Top NewsIndiaWorldOther StatesBusiness
Sports | CricketOther Games
Bollywood KesariHoroscopeHealth & LifestyleViral NewsTech & AutoGadgetsvastu-tipsExplainer
Advertisement

कोटक बैंक क्यूआईपी से 5,662 करोड़ रुपये जुटाएगा

नयी दिल्ली : निजी क्षेत्र के कोटक महिंद्रा बैंक ने अपने 6.20 करोड़ शेयरों के पात्र संस्थागत नियोजन (क्यूआईपी) के जरिये 5,662 करोड़ रुपये जुटाने की योजना बनाई

01:32 PM May 11, 2017 IST | Desk Team

नयी दिल्ली : निजी क्षेत्र के कोटक महिंद्रा बैंक ने अपने 6.20 करोड़ शेयरों के पात्र संस्थागत नियोजन (क्यूआईपी) के जरिये 5,662 करोड़ रुपये जुटाने की योजना बनाई

नयी दिल्ली : निजी क्षेत्र के कोटक महिंद्रा बैंक ने अपने 6.20 करोड़ शेयरों के पात्र संस्थागत नियोजन (क्यूआईपी) के जरिये 5,662 करोड़ रुपये जुटाने की योजना बनाई है। यह शेयर बिक्री बैंक के प्रवर्तक वाइस चेयरमैन उदय कोटक द्वारा हिस्सेदारी कम करने की प्रक्रिया के तहत की जा रही है। रिजर्व बैंक ने इसकी सलाह दी थी। कोटक महिंद्रा बैंक ने शेयर बाजारों को भेजी सूचना में कहा, ”बैंक के शेयरधारकों ने क्यूआईपी निर्गम को मंजूरी दे दी है।” इसके अलावा शेयरधारकों ने निर्गम के संदर्भ में न्यूनतम मूल्य को भी मंजूरी दे दी है। न्यूनतम मूल्य 5 रुपये के शेयर के लिए 913.24 रुपये तय किया गया है। इस तरह न्यूनतम मूल्य पर करीब 5,662 करोड़ रुपये जुटाए जाएंगे। मौजूदा इक्विटी आधार पर कुल 3.37 प्रतिशत हिस्सेदारी का विनिवेश निर्गम के जरिये होगा।

रिजर्व बैंक ने निर्देश दिया था कि कोटक महिंद्रा बैंक के कार्यकारी वाइस चेयरमैन उदय कोटक को जून, 2017 तक बैंक में अपनी हिस्सेदारी घटाकर 30 प्रतिशत पर लानी होगी। दिसंबर, 2018 तक कोटक को अपनी हिस्सेदारी 20 प्रतिशत पर लानी होगी। इससे पहले मार्च में कोटक ने 2.7 करोड़ शेयर बेचे थे। इससे बैंक में उनकी हिस्सेदारी 33.3 प्रतिशत से घटकर 31.8 प्रतिशत पर आ गई।

 (भाषा)

Advertisement
Advertisement
Next Article