Top NewsIndiaWorldOther StatesBusiness
Sports | CricketOther Games
Bollywood KesariHoroscopeHealth & LifestyleViral NewsTech & AutoGadgetsvastu-tipsExplainer
Advertisement

कृष्ण जन्मभूमि विवाद: सुप्रीम कोर्ट ने मस्जिद सर्वेक्षण पर रोक बढ़ाई

कृष्ण जन्मभूमि विवाद में मस्जिद सर्वेक्षण पर सुप्रीम कोर्ट की रोक बढ़ी

10:55 AM Jan 22, 2025 IST | Rahul Kumar

कृष्ण जन्मभूमि विवाद में मस्जिद सर्वेक्षण पर सुप्रीम कोर्ट की रोक बढ़ी

सुनवाई 1 अप्रैल से शुरू होने वाले सप्ताह तक टाल दी

सुप्रीम कोर्ट ने बुधवार को इलाहाबाद उच्च न्यायालय के उस आदेश पर रोक बढ़ा दी, जिसमें मथुरा में कृष्ण जन्मभूमि मंदिर से सटे शाही ईदगाह मस्जिद परिसर का न्यायालय की निगरानी में सर्वेक्षण करने की अनुमति दी गई थी। भारत के मुख्य न्यायाधीश संजीव खन्ना और न्यायमूर्ति संजय कुमार और न्यायमूर्ति केवी विश्वनाथन की पीठ ने मामले की सुनवाई 1 अप्रैल से शुरू होने वाले सप्ताह तक टाल दी। पीठ मस्जिद परिसर के न्यायालय की निगरानी में सर्वेक्षण के खिलाफ ट्रस्ट शाही मस्जिद ईदगाह की प्रबंधन समिति की याचिका पर सुनवाई कर रही थी।

इस बीच, पीठ ने कहा कि शाही ईदगाह मस्जिद परिसर के न्यायालय की निगरानी में सर्वेक्षण पर रोक लगाने वाला इलाहाबाद उच्च न्यायालय का अंतरिम आदेश लागू रहेगा। विवादित स्थल हिंदुओं के लिए महत्वपूर्ण धार्मिक महत्व रखता है, क्योंकि हिंदू पक्षकारों ने दावा किया है कि परिसर में ऐसे संकेत हैं जो बताते हैं कि इस स्थल पर कभी मंदिर हुआ करता था। 16 जनवरी, 2024 को शीर्ष अदालत ने परिसर के न्यायालय की निगरानी में सर्वेक्षण के लिए उच्च न्यायालय के 14 दिसंबर, 2023 के आदेश के क्रियान्वयन पर रोक लगा दी।

उच्च न्यायालय ने परिसर के सर्वेक्षण की अनुमति दी थी और इसकी देखरेख के लिए न्यायालय आयुक्त की नियुक्ति पर सहमति व्यक्त की थी। न्यायालय की निगरानी में सर्वेक्षण की याचिका को स्वीकार करते हुए उच्च न्यायालय ने कहा था कि इस अभ्यास के दौरान संरचना को कोई नुकसान नहीं पहुँचाया जाना चाहिए, जिसकी निगरानी अधिवक्ताओं के तीन-सदस्यीय आयोग द्वारा की जा सकती है। उच्च न्यायालय के आदेश को चुनौती देते हुए मस्जिद समिति ने शीर्ष न्यायालय का दरवाजा खटखटाया था।

Advertisement
Advertisement
Next Article