For the best experience, open
https://m.punjabkesari.com
on your mobile browser.
Advertisement

लोकसभा चुनाव से पहले लक्षद्वीप में महिलाओं ने की बेहतर परिवहन सेवाओं की मांग

09:12 AM Apr 12, 2024 IST | Aastha Paswan
लोकसभा चुनाव से पहले लक्षद्वीप में महिलाओं ने की बेहतर परिवहन सेवाओं की मांग

Lakshadweep: केंद्र शासित प्रदेश लक्षद्वीप में 19 अप्रैल को लोकसभा के लिए मतदान नजदीक है, एंड्रोथ में महिला मतदाताओं ने द्वीप पर स्त्री रोग विशेषज्ञों की मांग की है, साथ ही स्थानीय लोगों के लिए बेहतर परिवहन सेवाओं की भी मांग की है।

Highlights

  • लोकसभा चुनाव है नजदीक
  • लक्षद्वीप की महिलाओं ने की मांग
  • स्त्री रोग विशेषज्ञों, बेहतर परिवहन सेवाओं की मांग

महिलाओं ने रखी अपनी मांग

स्थानीय निवासी शमीमा कमाल ने कहा, "हमें लक्षद्वीप में स्त्री रोग विशेषज्ञों की आवश्यकता है। जब भी हमें चिकित्सा पद्धति के इस क्षेत्र में विशेषज्ञों की आवश्यकता होती है, तो उन्हें अन्य द्वीपों से बुलाया जाता है। परिवहन के संबंध में, हमें एक बेहतर की आवश्यकता है।" जहाजों की आवृत्ति के साथ-साथ टिकट प्राप्त करने के आसान तरीके। हमें अक्सर जरूरत पड़ने पर एक द्वीप से दूसरे द्वीप तक यात्रा करना मुश्किल लगता है। हमें अपने स्वास्थ्य संबंधी मुद्दों के लिए मुख्य भूमि की यात्रा करनी पड़ती है।''

नौकरियों का किया आवेदन

एंड्रोथ की निवासी नौरीन शाहाना ने कहा कि स्थानीय महिलाएं भी नौकरियां चाहती हैं, खासकर निजी क्षेत्र में।

"परिवहन हमारे लिए ज्यादातर समय एक मुद्दा है। हम शायद ही कभी यात्रा के लिए समय पर टिकट प्राप्त कर पाते हैं। यदि हम मुख्य भूमि की यात्रा करना चाहते हैं, तो हमें बातचीत करनी होगी और कई बाधाओं को दूर करना होगा। हमें और अधिक नौकरियों की भी आवश्यकता है, खासकर निजी क्षेत्र में उन्होंने एएनआई को बताया, ''यहां निजी फर्मों में रिक्तियां बहुत कम हैं और इसलिए, निजी क्षेत्र में भी रोजगार के अधिक रास्ते खुलने चाहिए।''

अस्पताल के लिए की मांग

वहीं दूसरे स्थानीय निवासी ने कहा एक अच्छी तरह से सुसज्जित अस्पताल की आवश्यकता व्यक्त की जो महिलाओं की स्त्री रोग संबंधी जरूरतों का ख्याल रख सके, साथ ही द्वीप समूह में स्थानीय लोगों की चिकित्सा आवश्यकताओं को पूरा करने के लिए अधिक डॉक्टर भी हों। सीना ने कहा, "हमें अच्छे अस्पतालों के साथ-साथ डॉक्टरों की भी जरूरत है। शिक्षा तक बेहतर पहुंच के लिए हमें अधिक स्कूलों के साथ-साथ शिक्षकों की भी जरूरत है।" द्वीपों में अनुमानित 57,574 मतदाता हैं, जिनमें से 28,442 महिलाएं हैं।

लक्षद्वीप देश का सबसे छोटा लोकसभा क्षेत्र

मतदाताओं की संख्या के हिसाब से लक्षद्वीप देश का सबसे छोटा लोकसभा क्षेत्र है। यह लोकसभा में एक अकेला सांसद भेजता है। यूटी में आम चुनाव के पहले चरण में 19 अप्रैल को मतदान होगा।

केंद्रशासित प्रदेश लक्षद्वीप में लोकसभा चुनाव में राकांपा (शरदचंद्र पवार), कांग्रेस और अजित पवार के नेतृत्व वाली राकांपा के बीच त्रिकोणीय मुकाबला होगा, जिसे महाराष्ट्र में सत्तारूढ़ राजग गुट में उसके सहयोगी भाजपा का समर्थन प्राप्त है। मौजूदा लोकसभा सदस्य एनसीपी के मोहम्मद फैजल पदीपुरा (शरदचंद्र पवार) का मुकाबला कांग्रेस के मोहम्मद हमदुल्ला सईद और एनसीपी के यूसुफ टीपी (अजित पवार) से है।

देश और दुनिया की तमाम खबरों के लिए हमारा YouTube Channel ‘PUNJAB KESARI’ को अभी subscribe करें। आप हमें FACEBOOK, INSTAGRAM और TWITTER पर भी फॉलो कर सकते हैं।

Advertisement
Advertisement
Advertisement
Author Image

Aastha Paswan

View all posts

Advertisement
×