For the best experience, open
https://m.punjabkesari.com
on your mobile browser.
Advertisement

LIC की मणिपाल सिग्ना में हिस्सेदारी से स्वास्थ्य बीमा बाजार को बढ़ावा: JP Morgan

जेपी मॉर्गन: एलआईसी का मणिपाल सिग्ना में अधिग्रहण स्वास्थ्य बीमा में महत्वपूर्ण कदम

09:55 AM Apr 02, 2025 IST | IANS

जेपी मॉर्गन: एलआईसी का मणिपाल सिग्ना में अधिग्रहण स्वास्थ्य बीमा में महत्वपूर्ण कदम

lic की मणिपाल सिग्ना में हिस्सेदारी से स्वास्थ्य बीमा बाजार को बढ़ावा  jp morgan

जेपी मॉर्गन की एक लेटेस्ट रिपोर्ट में मंगलवार को कहा गया कि भारतीय जीवन बीमा निगम (एलआईसी) द्वारा मणिपाल सिग्ना हेल्थ इंश्योरेंस में 40-49 प्रतिशत हिस्सेदारी का संभावित अधिग्रहण स्वास्थ्य बीमा बाजार को नया आकार देने में अहम होगा।

ब्रोकरेज के अनुसार एलआईसी के लिए संभावित अधिग्रहण एक रणनीतिक कदम होने की उम्मीद है। जिसके तहत एलआईसी अपने नए स्वास्थ्य उद्यम को बढ़ाने के लिए 1.4 मिलियन व्यक्तिगत एजेंटों के अपने एजेंसी वितरण नेटवर्क का लाभ उठाएगा।

ब्रोकरेज ने कहा, “एलआईसी की तुलना में मणिपाल सिग्ना के छोटे आकार के बावजूद, अधिग्रहण से अगले कुछ वर्षों में पर्याप्त मूल्य मिलने की उम्मीद है।”

रिपोर्ट्स के मुताबिक, एलआईसी इंडिया मणिपाल सिग्ना हेल्थ इंश्योरेंस, एक स्टैंडअलोन स्वास्थ्य बीमाकर्ता, में हिस्सेदारी हासिल करने के अंतिम चरण में है।

3,500-3,700 करोड़ रुपये के इस सौदे में एलआईसी के पास मणिपाल सिग्ना की 40-49 प्रतिशत हिस्सेदारी होगी, जिसका स्वामित्व वर्तमान में 51 प्रतिशत हिस्सेदारी के साथ मणिपाल एजुकेशन एंड मेडिकल ग्रुप और 49 प्रतिशत हिस्सेदारी सिग्ना होल्डिंग ओवरसीज के पास है।

जेपी मॉर्गन के विश्लेषकों का मानना ​​है कि स्वास्थ्य बीमा बाजार में एलआईसी का प्रवेश बड़ा कदम साबित होगा, क्योंकि इसका उद्देश्य मार्केट शेयर हासिल करना है।

हालांकि, एलआईसी के लिए मुख्य चुनौती हेल्थ लॉस रेशियो को मैनेज करना होगा, जो इस उद्यम की सफलता सुनिश्चित करने में एक महत्वपूर्ण कारक है।

कुल स्वास्थ्य बीमा उद्योग में 1.4 प्रतिशत और स्टैंडअलोन स्वास्थ्य बीमा क्षेत्र में 4.7 प्रतिशत की बाजार हिस्सेदारी के साथ मणिपाल सिग्ना ने आशाजनक वृद्धि दिखाई है।

एलआईसी ने उद्योग की बहसों के बावजूद अपने कवरेज का विस्तार करना जारी रखा है। बीमाकर्ता ने वित्त वर्ष 2025 के पहले 11 महीनों के दौरान ग्रुप ईयरली रिन्यूएबल प्रीमियम में 28.29 प्रतिशत और व्यक्तिगत प्रीमियम में 7.9 प्रतिशत की वृद्धि दर्ज की।

एलआईसी का फरवरी 2025 तक कुल प्रीमियम संग्रह 1.90 लाख करोड़ रुपये तक पहुंच गया, जो पिछले वर्ष से 1.90 प्रतिशत अधिक है।

केवल फरवरी में, एलआईसी ने इंडिविजुअल सेगमेंट में 12.02 लाख पॉलिसी जारी की, जबकि ग्रुप ईयरली रिन्यूएबल कैटेगरी में 1,430 पॉलिसी और योजनाएं दर्ज की गईं। सभी श्रेणियों में, एलआईसी की कुल पॉलिसियों की संख्या इस महीने 12.04 लाख रही।

Advertisement
Advertisement
Advertisement
×