Top NewsIndiaWorldOther StatesBusiness
Sports | CricketOther Games
Bollywood KesariHoroscopeHealth & LifestyleViral NewsTech & AutoGadgetsvastu-tipsExplainer
Advertisement

जम्मू-कश्मीर के राज्यपाल मनोज सिन्हा ने गाजीपुर में वोट डाला, जनता से की वोट देने की अपील

01:49 PM Jun 01, 2024 IST | Aastha Paswan

Lok Sabha Election 2024: जम्मू-कश्मीर के उपराज्यपाल मनोज सिन्हा ने शनिवार को उत्तर प्रदेश के गाजीपुर के मोहनपुरा गांव में एक मतदान केंद्र पर अपना वोट डाला और मतदाताओं से लोकतांत्रिक प्रक्रिया में भाग लेने का आग्रह किया। कहा "यह लोकतंत्र का उत्सव है, और मैं सभी मतदाताओं से मतदान में अधिकतम भागीदारी की अपील करता हूं।

Highlights

उपराज्यपाल मनोज सिन्हा पहुंचे UP 

इससे पहले दिन में, गाजीपुर से समाजवादी पार्टी के लोकसभा उम्मीदवार अफजाल अंसारी ने निर्वाचन क्षेत्र के एक मतदान केंद्र पर अपना वोट डाला। अफजाल अंसारी का मुकाबला भाजपा के पारस नाथ राय और बसपा के उमेश कुमार सिंह से है। अंसारी के भाई और पूर्व विधायक सिबगतुल्लाह अंसारी ने भी गाजीपुर के एक मतदान केंद्र पर अपना वोट डाला।

Advertisement

मतदान केंद्र पर अपना वोट डाला

1980 के दशक की शुरुआत में भारतीय कम्युनिस्ट पार्टी से अपने राजनीतिक जीवन की शुरुआत करने वाले अंसारी 2019 में बीएसपी के टिकट पर लोकसभा के लिए चुने गए थे। गाजीपुर से चुनाव लड़ने के लिए टिकट दिए जाने के बाद वह अपनी पुरानी पार्टी, सपा में लौट आए। अफजाल अंसारी गैंगस्टर से नेता बने मुख्तार अंसारी के भाई हैं, जिनकी हाल ही में यूपी की जेल में मौत हो गई। वोट डालने के बाद उन्होंने कहा, "लोकतंत्र के इस महापर्व में वोट डालने के बाद हर मतदाता खुश है। लोगों को लोकतंत्र के सबसे बड़े उत्सव में भाग लेना चाहिए। लोगों को अपना वोट डालना चाहिए। 4 जून का इंतजार करें, दिल्ली में इंडिया ब्लॉक की सरकार बनेगी।"

उत्तर प्रदेश में लोकसभा चुनाव के सभी सात चरणों में मतदान हो रहा है, जिसका अंतिम चरण चल रहा है। कांग्रेस राज्य में समाजवादी पार्टी के साथ साझेदारी में चुनाव लड़ रही है और दोनों के बीच सीटों का बंटवारा भी हो चुका है। सीटों के समझौते के अनुसार, कांग्रेस 17 सीटों पर चुनाव लड़ रही है, जबकि समाजवादी पार्टी के पास चुनावी रूप से महत्वपूर्ण राज्य में शेष 63 सीटें हैं। 2019 के आम चुनावों में, भाजपा ने उत्तर प्रदेश में 80 में से 62 सीटें जीतकर जीत हासिल की, जबकि उसके सहयोगी अपना दल (एस) ने दो सीटें जीतीं। मायावती की बसपा 10 सीटें हासिल करने में सफल रही, जबकि अखिलेश यादव की सपा ने पांच सीटें हासिल कीं। इसके विपरीत, कांग्रेस पार्टी को केवल एक सीट मिली। 543 लोकसभा सीटों के लिए चुनाव 19 अप्रैल से शुरू होकर सात चरणों में हो रहे हैं। मतों की गिनती 4 जून को होगी।

(Input From ANI)

देश और दुनिया की तमाम खबरों के लिए हमारा YouTube Channel ‘PUNJAB KESARI’ को अभी subscribe करें। आप हमें FACEBOOK, INSTAGRAM और TWITTER पर भी फॉलो कर सकते हैं।

Advertisement
Next Article