मैक्रों ने ट्रंप और ज़ेलेंस्की से की चर्चा, शांति और सुरक्षा पर जोर
यूक्रेन के लिए मज़बूत सुरक्षा गारंटी पर मैक्रों, ट्रंप और ज़ेलेंस्की की चर्चा
फ्रांस के राष्ट्रपति इमैनुएल मैक्रों ने अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप और यूक्रेनी राष्ट्रपति वोलोडिमिर ज़ेलेंस्की के साथ चर्चा की और एक मजबूत और स्थायी शांति के महत्व पर जोर दिया। उन्होंने जोर देकर कहा कि रूस को अपनी आक्रामकता समाप्त करनी चाहिए और इसके साथ ही यूक्रेन के लिए मजबूत और विश्वसनीय सुरक्षा गारंटी भी होनी चाहिए। एक्स पर एक पोस्ट साझा करते हुए मैक्रोन ने लिखा कि “कई यूरोपीय नेताओं को एक साथ लाने के बाद, मैंने अभी-अभी राष्ट्रपति @realDonaldTrump और फिर राष्ट्रपति @ZelenskyyUa से बात की है। हम यूक्रेन में एक मजबूत और स्थायी शांति चाहते हैं। इसे प्राप्त करने के लिए रूस को अपनी आक्रामकता को समाप्त करना होगा और इसके साथ ही यूक्रेनियों के लिए मजबूत और विश्वसनीय सुरक्षा गारंटी भी होनी चाहिए। अन्यथा इस बात का जोखिम है कि यह युद्धविराम मिन्स्क समझौतों की तरह खत्म हो जाएगा।”
पोस्ट में आगे कहा गया कि “हम सभी यूरोपीय, अमेरिकी और यूक्रेनियों के साथ मिलकर इस पर काम करेंगे। यही कुंजी है। हम आश्वस्त हैं कि यूरोपीय लोगों को अपनी सुरक्षा और रक्षा में बेहतर, अधिक और एक साथ निवेश करना चाहिए – आज और भविष्य दोनों के लिए।” ज़ेलेंस्की ने यूक्रेन की सुरक्षा स्थिति के बारे में यूरोपीय नेताओं के साथ अपनी चर्चा के बाद फ्रांसीसी राष्ट्रपति मैक्रोन के साथ अपनी बातचीत का विवरण भी साझा किया। ज़ेलेंस्की ने यूक्रेन के लिए मज़बूत और विश्वसनीय सुरक्षा गारंटी हासिल करने की प्रतिबद्धता दोहराई, इस बात पर ज़ोर देते हुए कि इन गारंटी के अभाव वाला कोई भी समझौता – जैसे कि एक नाज़ुक युद्ध विराम – रूस द्वारा और अधिक धोखे को बढ़ावा देगा और संघर्ष को फिर से भड़काने का जोखिम पैदा करेगा।
X पर एक पोस्ट में ज़ेलेंस्की ने कहा कि “मैंने आज अन्य यूरोपीय नेताओं के साथ वैश्विक स्थिति, यूरोप में मामलों की स्थिति और यूक्रेन के लिए सुरक्षा गारंटी पर चर्चा करने के लिए फ्रांस के राष्ट्रपति @EmmanuelMacron की बैठक के बाद उनसे लंबी बातचीत की।” उन्होंने आगे कहा कि “हम एक साझा दृष्टिकोण साझा करते हैं: सुरक्षा गारंटी मज़बूत और विश्वसनीय होनी चाहिए।
ऐसी गारंटी के बिना कोई भी अन्य निर्णय – जैसे कि एक नाज़ुक युद्ध विराम – केवल रूस द्वारा एक और धोखे के रूप में काम करेगा और यूक्रेन या अन्य यूरोपीय देशों के खिलाफ़ एक नए रूसी युद्ध की प्रस्तावना होगी। इमैनुएल ने मुझे यूरोपीय ही नहीं, बल्कि अन्य नेताओं के साथ अपनी बातचीत के बारे में भी जानकारी दी। हम लगातार संपर्क में रहने के लिए सहमत हुए क्योंकि बड़े निर्णय लिए जा रहे हैं। एक मज़बूत और स्थायी शांति सुनिश्चित करना ज़रूरी है। और यह केवल मज़बूत सुरक्षा गारंटी के ज़रिए ही हासिल किया जा सकता है।”
इस बीच यूरोपीय नेताओं ने सोमवार को रूस के आक्रमण के बीच यूक्रेन का समर्थन करने की अपनी प्रतिबद्धता की पुष्टि की, लेकिन ऐसी कोई नई सुरक्षा गारंटी नहीं दी जो स्थिति को बदल सकती हो, खासकर जब डोनाल्ड ट्रम्प रूस के साथ बातचीत के लिए दबाव डाल रहे हैं। पेरिस में एक आपातकालीन शिखर सम्मेलन के समापन पर यूके के प्रधान मंत्री कीर स्टारमर ने स्थायी शांति समझौते पर पहुंचने पर अन्य देशों के साथ ब्रिटिश सेना को जमीन पर प्रतिबद्ध करने की इच्छा व्यक्त की।
हालांकि उन्होंने इस बात पर जोर दिया कि यूक्रेन के प्रति आगे रूसी आक्रामकता को प्रभावी ढंग से रोकने के लिए अमेरिकी सुरक्षा गारंटी आवश्यक है। पेरिस में एक आपातकालीन शिखर सम्मेलन के अंत में स्टारमर ने कहा कि “यदि कोई स्थायी शांति समझौता होता है तो मैं अन्य देशों के साथ ब्रिटिश सेना को जमीन पर प्रतिबद्ध करने पर विचार करने के लिए तैयार हूं। लेकिन एक अमेरिकी बैकस्टॉप होना चाहिए क्योंकि एक अमेरिकी सुरक्षा गारंटी रूस को फिर से यूक्रेन पर हमला करने से प्रभावी ढंग से रोकने का एकमात्र तरीका है।” उन्होंने कहा, “हमें उस नए युग को पहचानना होगा जिसमें हम हैं, न कि अतीत की सुख-सुविधाओं से निराश होकर चिपके रहना चाहिए। हमारे लिए अपनी सुरक्षा, अपने महाद्वीप की जिम्मेदारी लेने का समय आ गया है।”