For the best experience, open
https://m.punjabkesari.com
on your mobile browser.
Advertisement

मध्य प्रदेश : ग्वालियर में 829 पुलिसकर्मियों के तबादले से महकमे में हलचल

ग्वालियर में 829 पुलिसकर्मियों के तबादले से विभाग में हलचल…

12:31 PM Jun 18, 2025 IST | Rahul Kumar Rawat

ग्वालियर में 829 पुलिसकर्मियों के तबादले से विभाग में हलचल…

मध्य प्रदेश   ग्वालियर में 829 पुलिसकर्मियों के तबादले से महकमे में हलचल

मध्य प्रदेश के ग्वालियर में डीजीपी के आदेश पर 829 पुलिसकर्मियों का तबादला किया गया है। यह कदम पुलिस विभाग में पारदर्शिता और निष्पक्षता लाने के उद्देश्य से उठाया गया है। एसएसपी धर्मवीर सिंह यादव ने बताया कि लंबे समय से एक ही स्थान पर तैनात कर्मियों के तबादले से पुलिसिंग में सुधार होगा और अपराधियों से गठजोड़ की आशंका कम होगी।

मध्य प्रदेश के ग्वालियर पुलिस प्रशासन ने व्यवस्था में पारदर्शिता और निष्पक्षता लाने के उद्देश्य से एक बड़ा कदम उठाया है। इस दौरान विभिन्न थानों और सर्किलों में तैनात 829 पुलिसकर्मियों का तबादला किया गया है। एसएसपी धर्मवीर सिंह यादव ने जिले के विभिन्न थानों और सर्किलों में लंबे समय से तैनात 829 पुलिसकर्मियों का तबादला कर दिया है। व्यापक स्तर की यह कार्रवाई मध्य प्रदेश के डीजीपी कैलाश मकवाना के आदेश पर अमल में लाई गई है।

DGP के आदेश पर 829 पुलिसकर्मियों का तबादला

तबादले किए गए कई पुलिसकर्मियों में से कई ऐसे थे, जो 4 साल से लगातार एक ही थाने में तैनात थे, जबकि कुछ 10 साल या उससे अधिक समय से एक ही थाने में पदस्थ थे। लंबे समय से एक ही स्थान पर तैनाती को लेकर पुलिस महकमे पर कई बार शिकायतें और सवाल उठते रहे हैं कि इससे न केवल थानों की कार्यप्रणाली पर असर पड़ता है, बल्कि अपराधियों से गठजोड़ की आशंका भी बनी रहती है। एसएसपी धर्मवीर सिंह यादव ने बताया, यह तबादला प्रक्रिया पूरी तरह नियमों के तहत की गई है और इसका मुख्य उद्देश्य पुलिसिंग में सुधार लाना है। लंबे समय तक एक ही स्थान पर जमे रहने से न केवल कर्मियों की निष्पक्षता पर प्रश्न उठते हैं, बल्कि जनता के साथ पुलिस के व्यवहार और अपराध नियंत्रण में भी गिरावट आती है।

डीजीपी एक्शन के बाद पुलिस विभाग में हलचल

उन्होंने स्पष्ट करते हुए कहा, यह प्रक्रिया आगे भी जारी रहेगी और जो भी पुलिसकर्मी नियमों के विरुद्ध एक ही स्थान पर लंबे समय तक तैनात पाए जाएंगे, उनके विरुद्ध भी कार्रवाई की जाएगी। प्रदेश के डीजीपी कैलाश मकवाना ने सभी जिलों को निर्देश जारी किए थे कि पुलिस विभाग में निष्पक्षता और जवाबदेही सुनिश्चित करने के लिए आवश्यक कदम उठाए जाएं। ग्वालियर जिले में इस आदेश का कड़ाई से पालन करते हुए एक साथ सैकड़ों तबादले किए गए हैं। बता दें कि जिले के पुलिस विभाग में इतनी अधिक संख्या में तबादले होने से महकमे में हलचल मच गई। हालांकि, पुलिस के इस कदम को काफी साहस भरा माना जा रहा है क्योंकि इससे न केवल पुलिस विभाग को मजबूती मिलेगी, बल्कि लंबे समय से एक ही जगह बने रहने वाले पुलिसकर्मी और स्थानीय बदमाशों के गठजोड़ के आरोपों से भी निजात मिलेगी।

Advertisement
Advertisement
Author Image

Rahul Kumar Rawat

View all posts

Advertisement
×