Top NewsIndiaWorldOther StatesBusiness
Sports | CricketOther Games
Bollywood KesariHoroscopeHealth & LifestyleViral NewsTech & AutoGadgetsvastu-tipsExplainer
Advertisement

मध्य प्रदेश का 70वां स्थापना दिवस आज, सीएम मोहन यादव उत्सव का करेंगे शुभारंभ

01:59 AM Nov 01, 2025 IST | Rahul Kumar Rawat

मध्य प्रदेश एक नवंबर यानी शनिवार को अपना 70वां स्थापना दिवस मनाएगा। इस मौके पर भोपाल में आयोजित अभ्युदय मध्य प्रदेश का शुभारंभ होगा, जिसमें समृद्ध, विकसित और सशक्त मध्य प्रदेश की झलक दिखेगी। बताया गया है कि तीन दिवसीय इस उत्सव का शुभारंग मुख्यमंत्री मोहन यादव करेंगे। मुख्य समारोह भोपाल के लाल परेड ग्राउंड में होगा, जबकि जिला स्तर पर भी कार्यक्रम होंगे। इस मौके पर केंद्रीय नागर विमानन मंत्री किंजरापु राममोहन नायडू, भारत के विधि और न्याय राज्य मंत्री (स्वतंत्र प्रभार) अर्जुन राम मेघवाल, और पर्यटन, संस्कृति एवं धार्मिक न्यास एवं धर्मस्व राज्य मंत्री (स्वतंत्र प्रभार) धर्मेंद्र भाव सिंह लोधी की गरिमामयी उपस्थिति रहेगी।

3 नवंबर तक होंगे कई विशेष कार्यक्रम

सोमवार तक चलने वाले इस उत्सव में गीत, संगीत, नृत्य, कला, शिल्प कला, छायाचित्र, सांस्कृतिक यात्रा, ड्रोन शो, आतिशबाजी आदि गतिविधियों के माध्यम से मध्य प्रदेश की विरासत और विकास के रंग देखने मिलेंगे। इस आयोजन में प्रदेश के 500 कलाकार विशेष प्रस्तुति के रूप में भगवान श्रीकृष्ण की जीवन यात्रा को विश्ववंद समवेत प्रस्तुति में सांगीतिक रूप में प्रस्तुत करेंगे। सांस्कृतिक प्रस्तुतियों के अलावा विज्ञान एवं प्रौद्योगिकी विभाग के माध्यम से विरासत से विकास पर आधारित एक भव्य ड्रोन शो की प्रस्तुति भी दी जाएगी, जिसमें 2000 ड्रोन के माध्यम से अब तक का सबसे बड़ा विजुअल उत्सव होगा। आसमान में विकसित मध्य प्रदेश को नए और आकर्षक ढंग से प्रस्तुत किया जाएगा। इसके बाद सुप्रसिद्ध पार्श्व गायक जुबिन नौटियाल एवं ग्रुप मुंबई द्वारा गीत-संगीत की प्रस्तुतियां दी जाएंगी।

भोपाल में आयोजित प्रदर्शनियों का शुभारंभ करेंगे सीएम

इसके अलावा भव्य आतिशबाजी का नजारा भी प्रदेशवासी देख सकेंगे। एक नवंबर को अभ्युदय मध्य प्रदेश कार्यक्रम से पहले प्रातः 11 बजे से लाल परेड ग्राउंड, भोपाल में आयोजित विभिन्न प्रदर्शनियों का शुभारंभ मुख्यमंत्री यादव करेंगे। अभ्युदय मध्य प्रदेश के अंतर्गत लाल परेड ग्राउंड में प्रतिदिन दोपहर 12 बजे से रात्रि 10 बजे तक विविध अनुषांगिक गतिविधियों का आयोजन किया जाएगा। इनमें विभिन्न प्रदर्शनियां प्रमुख आकर्षण होंगी, जिनमें विकसित मध्य प्रदेश 2047, मध्य प्रदेश के गौरव विक्रमादित्य और अयोध्या, विक्रमादित्य की मुद्राएं और सिक्के, आर्ष भारत, भारत विक्रम, मध्य प्रदेश की बावड़ियां, मध्य प्रदेश की पारंपरिक कला, मध्य प्रदेश में विरासत सेविकास, और मध्य प्रदेश के मंदिर देवलोक सम्मिलित हैं। इसके साथ ही एक जिला-एक उत्पाद के अंतर्गत शिल्प मेला प्रदर्शन सह विक्रय एवं स्वाद देशज व्यंजन मेला का आयोजन भी किया जाएगा। इसके अलावा दो व तीन नवंबर, 2025 को दोपहर तीन बजे से मध्य प्रदेश के जनजातीय एवं लोक नृत्य प्रस्तुतियां भी संयोजित की जा रही हैं। इसके अंतर्गत करमा, परधौनी, भगोरिया, गुन्नूरसाही, घसियाबाजा, भडम, बधाई, गणगौर, मोनिया एवं अहिराई सहित कई नृत्य प्रस्तुतियां होंगी।

Advertisement
Advertisement
Next Article