Maharashtra: सीएम एकनाथ शिंदे ने कहा- अंबेडकर के मुंबई आवास को धरोहर के तौर पर संरक्षित किया जाएगा
मुंबई में डॉ. बी आर अंबेडकर के आवास ‘राजगृह’ को विरासत स्थल के तौर पर संरक्षित किया जाएगा।
06:56 PM Nov 16, 2022 IST | Desk Team
Advertisement
महाराष्ट्र में शिंदे सरकार बनने के बाद से ही राज्य के विकास की लहर पर पहले से ज्यादा ध्यान दिया जा रहा है। मुख्यमंत्री ने औपचारिक रूप से स्पष्ट किया कि मंबई में डॉ. बी आर अंबेडकर के आवास ‘राजगृह’ को विरासत स्थल के रूप में पूर्ण रूप से संरक्षित कर दिया जाए।
Advertisement

आधिकारिक सूत्रों के मुताबिक पता चला है कि वह मध्य मुंबई के दादर इलाके में अंबेडकर के मकान का दौरा करने के बाद पत्रकारों से बातचीत कर रहे थे। उन्होंने इस दौरान प्रतिष्ठित नेता और उनकी पत्नी दिवंगत रमाबाई अंबेडकर की तस्वीरों पर माल्यार्पण भी किया। इस तीन मंजिला इमारत में एक संग्रहालय है। अंबेडकर के अध्ययन कक्ष को पहली मंजिल पर संरक्षित किया गया है।

Advertisement
शिंदे ने दिवंगत नेता के परिवार के सदस्यों से भी मुलाकात की जो इमारत की दूसरी तथा तीसरी मंजिल पर रहते हैं। मुख्यमंत्री ने बाद में पत्रकारों से कहा, ‘‘अंबेडकर देश का गौरव हैं और जिस मकान में वह रहते थे वह ऐतिहासिक खजाना है।’’ अधिकारियों ने बताया कि शिंदे और उपमुख्यमंत्री देवेंद्र फडणवीस ने अंबेडकर के निर्माणाधीन अंतरराष्ट्रीय स्मारक के काम की समीक्षा के लिए नजदीकी इंदु मिल परिसर का भी दौरा किया।
Advertisement