For the best experience, open
https://m.punjabkesari.com
on your mobile browser.
Advertisement

मणिपुर: पूर्व CM बीरेन सिंह दिल्ली रवाना, गृह मंत्री अमित शाह से करेंगे मुलाकात

यह मुलाकात शांति बहाली की दिशा में महत्वपूर्ण कदम

09:05 AM Jun 10, 2025 IST | IANS

यह मुलाकात शांति बहाली की दिशा में महत्वपूर्ण कदम

मणिपुर  पूर्व cm बीरेन सिंह दिल्ली रवाना  गृह मंत्री अमित शाह से करेंगे मुलाकात

मणिपुर के पूर्व मुख्यमंत्री बीरेन सिंह और राज्यसभा सांसद लीशेम्बा सनाजाओबा दिल्ली में गृह मंत्री अमित शाह से मुलाकात करेंगे। इस बैठक का उद्देश्य राज्य में जातीय और राजनीतिक तनाव को कम करना है। अरम्बई टेंगोल नेताओं की गिरफ्तारी से उपजे तनाव के बीच यह मुलाकात शांति बहाली की दिशा में महत्वपूर्ण कदम माना जा रहा है।

मणिपुर के पूर्व मुख्यमंत्री एन. बीरेन सिंह और राज्यसभा सांसद लीशेम्बा सनाजाओबा सोमवार को केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह के साथ राज्य की मौजूदा स्थिति पर चर्चा करने के लिए नई दिल्ली रवाना हुए। यह दौरा ऐसे समय में हो रहा है, जब मणिपुर में जातीय और राजनीतिक तनाव चरम पर है। राज्य में व्यापक बंद, नाकेबंदी और खासकर घाटी के जिलों में बढ़ते तनाव ने स्थिति को और जटिल बना दिया है। दिल्ली रवाना होने से पहले इंफाल के बीर टिकेंद्रजीत अंतर्राष्ट्रीय हवाई अड्डे पर मीडियाकर्मियों से बात करते हुए पूर्व मुख्यमंत्री ने कहा, “हम मणिपुर के लोगों के सामने मौजूदा मुद्दों के बारे में गृह मंत्री को अवगत कराने जा रहे हैं। राज्य में स्थिति इस समय बहुत गंभीर और संवेदनशील है। मैं मणिपुर के लोगों से शांत और संयमित रहने की अपील करता हूं। हमें भावनाओं या गुस्से में आकर कोई कदम नहीं उठाना चाहिए। हमें एकजुट होकर इस संकट से उबरने के लिए शांतिपूर्वक काम करना चाहिए।”

विश्वसनीय सूत्रों के अनुसार, दोनों नेता सोमवार को नई दिल्ली में केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह से मुलाकात करेंगे। हालांकि बैठक का विस्तृत एजेंडा अभी सार्वजनिक नहीं किया गया है, लेकिन माना जा रहा है कि चर्चा का मुख्य फोकस अरम्बई टेंगोल नेताओं की हालिया गिरफ्तारी से उपजे तनाव और राज्य में लंबे समय से चल रहे जातीय तथा राजनीतिक मुद्दों पर होगा। प्रभावशाली संगठन अरम्बई टेंगोल के नेताओं की गिरफ्तारी ने घाटी के जिलों में व्यापक विरोध-प्रदर्शनों को जन्म दिया है, जिसके चलते स्थिति और तनावपूर्ण हो गई है। ऐसे में बिरेन सिंह और सनाजाओबा की गृह मंत्री से मुलाकात को राज्य में शांति बहाली की दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम माना जा रहा है।

मणिपुर में 55.52 करोड़ रुपये की ड्रग्स और नकदी जब्त, 5 गिरफ्तार

मणिपुर में पिछले कुछ समय से विभिन्न समुदायों के बीच तनाव और हिंसा की घटनाएं देखी जा रही हैं। विशेष रूप से घाटी और पहाड़ी क्षेत्रों में सामुदायिक मतभेदों ने कानून-व्यवस्था की स्थिति को जटिल बना दिया है। बंद और नाकेबंदी के कारण आम जनजीवन प्रभावित हुआ है और कई क्षेत्रों में आवश्यक वस्तुओं की आपूर्ति बाधित हुई है। बिरेन सिंह और सनाजाओबा की गृह मंत्री अमित शाह से मुलाकात को राज्य में शांति बहाली की दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम माना जा रहा है।

सूत्रों का कहना है कि इस बैठक में मणिपुर में सुरक्षा व्यवस्था को मजबूत करने, समुदायों के बीच विश्वास बहाली और शांति स्थापना के लिए ठोस कदमों पर चर्चा हो सकती है।

Advertisement
Advertisement
Advertisement
×