Top NewsIndiaWorldOther StatesBusiness
Sports | CricketOther Games
Bollywood KesariHoroscopeHealth & LifestyleViral NewsTech & AutoGadgetsvastu-tipsExplainer
Advertisement

जगाधरी के लिए 'मनोहर सौगात'

NULL

10:18 AM Sep 24, 2017 IST | Desk Team

NULL

यमुनानगर: हरियाणा के मुख्यमंत्री श्री मनोहर लाल ने शनिवार को जगाधरी विधानसभा क्षेत्र के लिए करोड़ों रुपयों की विकास परियोजनाओं की घोषणा कर इस क्षेत्र के साथ पिछली सरकार के 10 वर्षों के कार्यकाल में हुए भेदभाव को खत्म किया है और सबका साथ-सबका विकास सरकार के मूलमंत्र को चिरतार्थ किया। मुख्यमंत्री ने जिन परियोजनाओं की घोषणा व शिलान्याय किया है उनमें पांवटा साहिब से हथनी कुण्ड बैराज तक सड़क का निर्माण, खिलोवाला में 20 करोड़ रुपये की लागत से बनने वाले बांध, खिजराबाद में 2 करोड़ रूपये की अनुमानित लागत से बस स्टैण्ड का शिलान्यास, आदर्श गांव खदरी में 1.22 करोड़ रूपये की विकास परियोजनाएं जिनमें 51 लाख रूपये मुख्यमंत्री ने अपने स्वैच्छिक कोटे से, 21 लाख रूपये की राशि सांसद स्थानीय क्षेत्र विकास कोष, 51 लाख रूपये स्थानीय विधायक व विधानसभा स्पीकर कंवर पाल के स्वैच्छिक कोटे से शामिल है।

भारी बारिश व खराब मौसम के बावजूद छाता लेकर उनको सुनने के लिए उपस्थित भीड़ से गदगद मुख्यमंत्री ने इस उपस्थिति के लिए सभी का आभार व्यक्त किया और कहा कि वर्ष 1984 से 1990 तक संघ प्रचारक के रूप में लोगों द्वारा दिए गए सहयोग का आज सही मायने में कर्ज अदा हुआ है। उन्होंने याद कराया कि जब प्रचारक के रूप में वे लोगों को एकत्रित करते थे तो मुश्किल से 100 लोग तक जुट पाते थे, लेकिन आज खराब मौसम में भी हजारों की संख्या में उनको सुनने के लिए यहां के लोग विशेषकर महिलाएं उपस्थित थी यह उनके जीवन का सबसे यादगार पल है। उन्होंने कहा कि यह हल्का उनका अपना ही हलका है और वे चप्पे-चप्पे से वाकिफ है। विरेन्द्र मोहन गीता विद्या मंदिर प्रताप नगर खिजराबाद में अपने सम्बोधन में मुख्यमंत्री ने कहा कि यहां का क्षेत्र अपने घर जैसा है और 6 वर्ष का सार्वजनिक जीवन उन्होंने इस क्षेत्र में संघ प्रचारक के रूप में रहकर व्यतीत किया है।

लोगों की मांग पर खिजराबाद का नाम महाराणा प्रताप के नाम प्रताप नगर करने की घोषणा भी मुख्यमंत्री ने की बशर्ते की प्रस्ताव पास कर आगे की कार्यवाही करने के लिए सरकार को भेजे। मुख्यमंत्री ने अपने स्वैच्छिक कोष से विरेन्द्र मोहन गीता स्कूल व उसके सभागार के लिए 31 लाख रूपये देने की घोषणा भी की। इस के अलावा उन्होंने परिवहन मंत्री श्री कृष्ण लाल पंवार व विधानसभा स्पीकर व स्थानीय विधायक कवंर पाल की ओर से 11-11 लाख रूपये देने की घोषणा भी की है। मुख्यमंत्री ने कहा कि विरेन्द्र मोहन राष्ट्र के प्रति समर्पित युवा जवान थे, हालांकि कम उम्र में उनका निधन हुआ है, परन्तु भगवान की लीला को कोई नहीं टाल सकता। मुख्यमंत्री ने कहा कि विरेन्द्र मोहन की माता श्रीमती सुशीलावती व पिता ज्ञान चन्द सिंघल को शाल भेंट कर सम्मानित भी किया। उन्होंने कहा कि धन्य हैं ऐसे माता-पिता जिन्होंने राष्ट्र को समर्पित पुत्र को जन्म दिया।

उन्होंने कहा कि उन्हें स्वयं श्री विरेन्द्र मोहन के साथ काम करने का अवसर मिला है और उनका परिवार मेरे लिए कोई अंजाना नहीं है। विधानसभा अध्यक्ष कंवर पाल ने अपने सम्बोधन में कहा कि जब-जब वे जगाधरी विधानसभा क्षेत्र के विकास योजनाओं की बात मुख्यमंत्री के समक्ष लाते है तो वे सहर्ष उन्हें स्वीकार करते हुए कहते है कि यह हलका तो उनका अपने हलके जैसा ही है। उन्होंने कहा कि पिछली कांगे्रंस सरकार ने दस वर्षों में इस हलके के लिए कुछ नहीं किया और पूर्व सांसद कुमारी सैलजा द्वारा इस क्षेत्र में विकास कार्यों जिनका मुख्यमंत्री श्री मनोहर लाल जी ने आज शिलान्यास किया है का श्रेय लेने की अखबारों में छपे समाचारों को निराधार बताते हुए कहा कि किसी भी योजना का कोई भी शिलान्यास का पत्थर या सड़क या पुल का निर्माण किए जाने का सबूत दिखाए, केवल होर्डिंग्स लगाने से विकास कार्य नहीं होते। जमीनी हकीकत पर इनका औपचारिक उद्घाटन होता है।

सांसद रतन लाल कटारिया ने अपने सम्बोधन में कहा कि जब-जब मुख्यमंत्री यमुनानगर-जगाधरी विधानसभा क्षेत्रों में दौरे पर आते हैं तो विकास की नई सौगात यहां के लोगों को देकर जाते हैं और आज भी अनेक योजनाओं की घोषणा की गई है। उन्होंने कहा कि सबका साथ-सबका विकास हमारी सरकार का मूल मंत्र है, चाहे वह केन्द्र की प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी की सरकार है, चाहे हरियाणा में मुख्यमंत्री मनोहर लाल की सरकार है। उन्होंने कहा कि आज इस स्कूल के प्रांगण में समारोह हो रहा है, वे राष्ट्र को समर्पित थे, वे युवा पीढ़ी को उनके जीवन से राष्ट्र भावना की शिक्षा लेनी चाहिए।

इस अवसर पर श्री कटारिया ने सांसद स्थानीय क्षेत्र विकास कोष से स्कूल को 11 लाख रूपये देने की घोषणा भी की। लोक सम्पर्क विभाग के कलाकारों द्वारा देशभक्ति, गीता ज्ञान, बेटी बचाओ-बेटी पढ़ाओ जैसे गीतों से श्रोताओं का मन मोह किया। इस अवसर पर परिवहन मंत्री कृष्ण लाल पंवार, विधायक घनश्याम दास अरोड़ा, बलवन्त सिंह सढौरा, हरियाणा समाज कल्याण विभाग की अध्यक्षा रोजी आनंद मलिक, उपायुक्त रोहतास सिंह खर्ब, पुलिस अधीक्षक राजेश कालिया,खिजराबाद के सरपंच प्रवीन अग्रवाल, सुरेन्द्र सिंघला, प्राचार्य शास्त्री राधे राज, जिला भाजपा अध्यक्ष महेन्द्र खदरी, समाजसेवी श्याम चन्द सिंघला के अलावा विरेन्द्र मोहन परिवार के अन्य सदस्य व बड़ी संख्या में ग्रामीण उपस्थित थे।

– नरेश

Advertisement
Advertisement
Next Article