Top NewsIndiaWorldOther StatesBusiness
Sports | CricketOther Games
Bollywood KesariHoroscopeHealth & LifestyleViral NewsTech & AutoGadgetsvastu-tipsExplainer
Advertisement

मनसुख मांडविया ने पहले फिट इंडिया कार्निवल का किया उद्घाटन, सितारों से सजा आयोजन

मनसुख मांडविया ने दिल्ली के JLN में पहले फिट इंडिया कार्निवल का उद्घाटन किया।

10:42 AM Mar 16, 2025 IST | Rahul Kumar Rawat

मनसुख मांडविया ने दिल्ली के JLN में पहले फिट इंडिया कार्निवल का उद्घाटन किया।

केंद्रीय युवा मामले और खेल मंत्री मनसुख मांडविया ने रविवार को दिल्ली के जवाहरलाल नेहरू स्टेडियम में पहले फिट इंडिया कार्निवल का उद्घाटन किया। यह तीन दिवसीय फिटनेस और वेलनेस कार्यक्रम का शुभारंभ था, जिसमें बॉलीवुड अभिनेता आयुष्मान खुराना, पहलवान चैंपियन संगराम सिंह, प्रसिद्ध वेलनेस एक्सपर्ट मिकी मेहता, पूर्व डब्ल्यूडब्ल्यूई पहलवान शंकी सिंह और गिनीज वर्ल्ड रिकॉर्ड धारक रोहताश चौधरी जैसे सितारे शामिल हुए।

इस कार्यक्रम का उद्देश्य भारत में खेलों और फिटनेस को संस्कृति का हिस्सा बनाना है। उद्घाटन समारोह में मांडविया ने फिटनेस और खेल के महत्व पर जोर देते हुए कहा कि यह शुरुआत है जिससे हम खेलों को एक संस्कृति बना सकते हैं और फिटनेस का संदेश पूरे देश में फैलाना चाहते हैं। हम इस पहल को एक आंदोलन की तरह शुरू करना चाहते हैं, जैसे ‘संडे साइकिलिंग’। हम चाहते हैं कि फिट इंडिया कार्निवल को अन्य शहरों और कस्बों में भी आयोजित किया जाए। यह केवल फिटनेस ही नहीं, बल्कि मानसिक स्वास्थ्य, भावनात्मक समृद्धि, पोषण आदि पर ध्यान केंद्रित करने वाला एक वेलनेस कार्निवल है।

कार्यक्रम में बॉलीवुड अभिनेता आयुष्मान खुराना को ‘फिट इंडिया आइकन’ के रूप में सम्मानित किया गया। उन्होंने स्वास्थ्य और वेलनेस के महत्व पर अपने विचार साझा करते हुए कहा कि स्वास्थ्य ही संपत्ति है, यह सभी जानते हैं और मुझे लगता है कि एक स्वस्थ राष्ट्र ही एक समृद्ध राष्ट्र होता है। भारत सरकार द्वारा लॉन्च किए गए फिट इंडिया मूवमेंट का उद्देश्य अपने नागरिकों के बीच शारीरिक फिटनेस और स्वस्थ जीवनशैली को बढ़ावा देना है। मैं प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी का आभार व्यक्त करता हूं, जिन्होंने भारत को अधिक फिट बनाने के लिए एक स्पष्ट दृष्टिकोण रखा है और खेल मंत्री मनसुख मांडविया का धन्यवाद करता हूं, जो इस महत्वपूर्ण राष्ट्रीय लक्ष्य के लिए लगातार काम कर रहे हैं।

कार्यक्रम की शुरुआत में कालारीपयट्टू, गतका और मल्लखंब जैसे भारत के पारंपरिक मार्शल आर्ट्स का प्रदर्शन हुआ, जो भारतीय सांस्कृतिक धरोहर को दर्शाता है। अगले दो दिनों तक जारी रहने वाले इस कार्निवल में कई रोमांचक फिटनेस चैलेंज होंगे, जिनमें रस्सी कूद, आर्म रेसलिंग, क्रिकेट बॉलिंग, पुश-अप और स्क्वाट प्रतियोगिताएं शामिल हैं। इसके अलावा, भारतीय खेल प्राधिकरण के राष्ट्रीय खेल विज्ञान एवं अनुसंधान केंद्र (एनसीएसएसआर) के विशेषज्ञ उपस्थित लोगों को मुफ्त स्वास्थ्य जांच, पोषण और मानसिक स्वास्थ्य पर परामर्श प्रदान करेंगे।कार्यक्रम के एक खास क्षण में, ‘साइक्लिंग के लाभ’ नामक पुस्तक का विमोचन किया गया, जिसे एनसीएसएसआर की टीम ने तैयार किया है।

यह पुस्तक साइक्लिंग को दैनिक दिनचर्या में शामिल करने के महत्व को दर्शाती है, ताकि लोग स्वस्थ जीवनशैली अपना सकें। इसके अलावा, खेल मंत्री ने फिटनेस आइकनों के साथ एक सवाल-जवाब सत्र भी आयोजित किया, जिसमें फिट जीवनशैली के महत्व पर चर्चा की गई। इस फिटनेस-पूर्ण शाम में एक रोमांचक सांस्कृतिक कार्यक्रम ‘फिटनेस थ्रू डांस’ भी शामिल था, जिसमें प्रतिभागियों ने ऊर्जा से भरे प्रदर्शन किए। इस दौरान आयुष्मान खुराना, संगराम सिंह और मिकी मेहता ने एक मजेदार फिटनेस चैलेंज में भाग लिया, जिससे उपस्थित लोगों को प्रेरणा मिली और वे अपनी सीमाओं को बढ़ाने के लिए उत्साहित हुए।

Advertisement
Advertisement
Next Article