मॉरीशस के प्रधानमंत्री अगले सप्ताह आएंगे वाराणसी, PM मोदी के साथ करेंगे बैठक
Mauritius PM Varanasi Visit: मॉरीशस के प्रधानमंत्री नवीनचंद्र रामगुलाम 10 से 12 सितंबर तक उत्तर प्रदेश के पवित्र शहर वाराणसी का दौरा करेंगे, जिला प्रशासन के एक वरिष्ठ अधिकारी ने यह जानकारी दी। 11 सितंबर को, वह प्रधानमंत्री से मुलाकात करेंगे और नई दिल्ली में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के साथ द्विपक्षीय बैठक करेंगे।
Mauritius PM Varanasi Visit : बाबा काशी विश्वनाथ की पूजा करेंगे मॉरीशस PM
वाराणसी के संभागीय आयुक्त एस. राजलिंगम ने शनिवार को कहा, "रामगुलाम 11 सितंबर को गंगा आरती में भी शामिल होंगे। 12 सितंबर को, वह बाबा काशी विश्वनाथ की पूजा-अर्चना करेंगे और अयोध्या जाएंगे।" उन्होंने आगे कहा, "प्रधानमंत्री मोदी 11 सितंबर को वाराणसी पहुंचेंगे। अपने मॉरीशस समकक्ष से मुलाकात के बाद, प्रधानमंत्री मोदी दिल्ली वापस लौट जाएंगे। मॉरीशस के प्रधानमंत्री 11 सितंबर को प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के साथ द्विपक्षीय बैठक के लिए 10 सितंबर को काशी पहुंचेंगे।"
Tirupati Temple: तिरुपति भी मॉरीशस PM
केंद्रीय विदेश मंत्रालय ने एक प्रेस विज्ञप्ति में कहा, "मॉरीशस के प्रधानमंत्री नवीनचंद्र रामगुलाम 9 सितंबर से 16 सितंबर तक भारत की राजकीय यात्रा पर रहेंगे। यह प्रधानमंत्री रामगुलाम की अपने वर्तमान कार्यकाल में पहली द्विपक्षीय विदेश यात्रा होगी।" रामगुलाम इससे पहले मई 2014 में भारत आए थे। प्रधानमंत्री रामगुलाम मुंबई और तिरुपति भी जाएंगे। मुंबई में, वह एक व्यावसायिक कार्यक्रम में भाग लेंगे।
5 सितंबर को नई दिल्ली में एक साप्ताहिक मीडिया ब्रीफिंग को संबोधित करते हुए, विदेश मंत्रालय के प्रवक्ता रणधीर जायसवाल ने 2014 में प्रधानमंत्री मोदी के शपथ ग्रहण समारोह में भाग लेने के लिए रामगुलाम की भारत यात्रा को याद किया।
स्वतंत्रता दिवस की शुभकामनाएं दी
पिछले महीने, रामगुलाम ने प्रधानमंत्री मोदी और भारत के लोगों को स्वतंत्रता दिवस की शुभकामनाएं दी थीं। स्वतंत्रता दिवस के अवसर पर भारत को शुभकामनाएं देते हुए, रामगुलाम ने कहा कि मॉरीशस स्वतंत्रता, लोकतंत्र और एकता के उन मूल्यों का जश्न मनाता है जिन्हें भारत ने 1947 से बहादुरी से कायम रखा है। उन्होंने इस बात पर ज़ोर दिया कि दोनों देशों के बीच का बंधन इतिहास और संस्कृति में निहित है।
प्रधानमंत्री मोदी ने मॉरीशस के अपने समकक्ष का धन्यवाद किया और मॉरीशस को दोनों देशों के लोगों की प्रगति, समृद्धि और उज्ज्वल भविष्य के साझा प्रयास में भारत का "रणनीतिक और विश्वसनीय साझेदार" बताया।
ये भी पढ़ें- Guyana Presidential election: पीएम मोदी ने इरफान अली को शानदार जीत पर दी बधाई