बिहार में 15 अगस्त से इन रूट पर दौड़ेगी मेट्रो
06:00 AM Nov 29, 2024 IST | Samiksha Somvanshi
बिहार की राजधानी पटना में अगले साल यानी 2025 में मेट्रो रेल की सुविधा शुरू कर दी जाएगी। डिप्टी सीएम सम्राट चौधरी ने इसके लॉन्चिंग की तारीख भी बता दी है।
Advertisement
उन्होंने बिहार विधानसभा के शीतकालीन सत्र में जानकारी देते हुए कहा कि पटना वासियों को 15 अगस्त 2025 से मेट्रो रेल की सुविधा मिल जाएगी।
मेट्रो रेल के शुरू हो जाने से पटना के लोगों को कही भी ट्रेवल करने में बहुत आसानी होगी।
उन्होंने सदन में चालू वित्त वर्ष के लिए 32,506 करोड़ रुपये का दूसरा बजट पेश करते हुए एक बयान में मेट्रो जल्द शुरू होने की बात कही।
डिप्टी सीएम सम्राट चौधरी ने कहा कि इस बजट का उपयोग राज्य में केंद्र और बिहार सरकार की विभिन्न योजनाओं को बेहतर तरीके से करवाने के लिए किया जाएगा।
उन्होंने कहा, इस फंड का उपयोग पटना मेट्रो रेल परियोजना के पहले चरण को पूरा करने के लिए किया जाएगा। पटना मेट्रो अगले साल स्वतंत्रता दिवस से अपना परिचालन शुरू करेगी।
बिहार में अगले साल के अंत में होने वाले विधानसभा चुनाव से पहले नीतीश सरकार पटना में शुरुआती फेज में मेट्रो रेल सेवा शुरू करने की तैयारी कर रही है।
इसके लिए राज्य सरकार अपने खर्च पर 33 करोड़ में एक ट्रेन भी खरीदने वाली है। पिछले दिनों हुई नीतीश कैबिनेट की बैठक में 115 करोड़ रुपये की राशि मंजूर की गई थी।
प्रारंभिक चरण में दो जगाओं से मेट्रो चलेगी। उत्तर-दक्षिण कॉरिडोर में पटना जंक्शन से दानापुर तक मेट्रो चलेगी, जबकि पूर्व-पश्चिम कॉरिडोर के जरिए पटना साहिब क्षेत्र को एम्स से जोड़ा जाएगा।
Advertisement