वाराणसी से गिरफ्तार मोहम्मद तुफैल पाकिस्तान के लिए कर रहा था जासूसी
वाराणसी में मोहम्मद तुफैल की जासूसी के आरोप में गिरफ्तारी
उत्तर प्रदेश एटीएस ने मोहम्मद तुफैल को वाराणसी से गिरफ्तार किया है, जो पाकिस्तान के लिए जासूसी कर रहा था। तुफैल ने पिछले एक साल में 600 से अधिक पाकिस्तानी नागरिकों से संपर्क किया और धार्मिक स्थलों के वीडियो भेजे।
उत्तर प्रदेश एटीएस ने वाराणसी के हनुमान फाटक क्षेत्र से मोहम्मद तुफैल को पाकिस्तान के लिए जासूसी करने के आरोप में गिरफ्तार किया है। जांच में खुलासा हुआ है कि तुफैल ने पिछले एक साल में 600 से अधिक पाकिस्तानी नागरिकों से संपर्क किया और एक पाकिस्तानी अधिकारी की पत्नी से वॉट्सऐप पर घंटों बातचीत करता था। वह देश के प्रमुख धार्मिक स्थलों जैसे राजघाट, जामा मस्जिद, लाल किला और ज्ञानवापी आदि के वीडियो पाकिस्तान भेज चुका है।
धार्मिक यात्राओं की आड़ में करता था नेटवर्किंग
पूछताछ में सामने आया कि तुफैल धार्मिक यात्राओं की आड़ में देशभर में घूमता और मजलिसों में भाग लेता था। वह पाकिस्तानी उलेमाओं और मौलानाओं की तकरीरें सुनता और खुद को गजवा-ए-हिंद का सिपाही बताकर मुस्लिम समुदाय को भड़काता था। हैदराबाद की एक मजलिस में वह पाकिस्तानी उलेमाओं से पहली बार मिला था, जिसके बाद उसका नेटवर्क पाकिस्तान से जुड़ गया।
3 महीने से ATS और NIA की नजर में था
ATS और NIA की संयुक्त निगरानी में तुफैल पिछले तीन महीने से था। गुरुवार को उसे गिरफ्तार किया गया। पहले तो वह पूछताछ में गुमराह करता रहा, लेकिन जब उसके मोबाइल से चैट्स और तकरीरें सामने रखी गईं, तब उसने पाकिस्तान से संपर्क की बात स्वीकार की। हालांकि, उसने संबंधित पाकिस्तानियों की जानकारी देने से इनकार किया।
UP में पुलिसकर्मियों को बड़ी राहत, योगी सरकार के इस फैसले से आसान होगी पारिवारिक लाइफ
नफीसा से बढ़ी नजदीकी, भेजता था तस्वीरें और सूचनाएं
तुफैल की मुलाकात वॉट्सऐप ग्रुप के जरिए पाकिस्तानी सेना के अधिकारी की पत्नी नफीसा से हुई। दोनों में बातचीत इतनी बढ़ गई कि तुफैल उसे भारत के धार्मिक और सार्वजनिक स्थलों की तस्वीरें व वीडियो भेजने लगा। बाद में वह पाकिस्तानी अधिकारी के संपर्क में भी आ गया।