For the best experience, open
https://m.punjabkesari.com
on your mobile browser.
Advertisement

महाराष्ट्र में समय से पहले मानसून की दस्तक, भारी बारिश के कारण घरों को कराया जा रहा खाली

महाराष्ट्र में मानसून की तेज बारिश से जनजीवन प्रभावित

11:27 AM May 26, 2025 IST | Amit Kumar

महाराष्ट्र में मानसून की तेज बारिश से जनजीवन प्रभावित

महाराष्ट्र में समय से पहले मानसून की दस्तक   भारी बारिश के कारण घरों को कराया जा रहा खाली

महाराष्ट्र में इस साल मानसून ने समय से पहले दस्तक दी है, जिससे कई इलाकों में भारी बारिश के कारण जनजीवन प्रभावित हुआ है। बारामती और दौंड तहसीलों में नहर टूटने से जलभराव हो गया, जिससे करीब 150 घरों में पानी भर गया। प्रशासन ने राहत कार्यों के लिए एनडीआरएफ की टीमें तैनात की हैं। उपमुख्यमंत्री अजित पवार जल्द ही प्रभावित क्षेत्रों का दौरा करेंगे।

Maharashtra Monsoon Update: हर साल की तुलना में इस बार मानसून ने महाराष्ट्र में जल्दी एंट्री ली है. राज्य में मानसून की शुरुआत 7 जून से होती है, लेकिन इस बार यह 12 दिन पहले, 25 मई को ही महाराष्ट्र में प्रवेश कर चुका है. भारतीय मौसम विभाग ने इसकी आधिकारिक पुष्टि की है. 25 मई की मूसलाधार बारिश ने पुणे जिले के बारामती और दौंड तहसीलों को खासा प्रभावित किया है.

मीडिया रिपोर्ट के अनुसार, बारामती की नीरा डावा नहर टूटने से पानी तेजी से पालखी हाईवे और आसपास के इलाकों में फैल गया. इस वजह से काटेवाड़ी-भवानीनगर मार्ग को बंद करना पड़ा. करीब 150 घरों में पानी भर गया है, जिससे जनजीवन अस्त-व्यस्त हो गया है. फिलहाल प्रशासन पूरी तरह अलर्ट है और एनडीआरएफ की टीमें राहत और बचाव कार्य में जुटी हैं.

पुणे जिले में तेज बारिश, खेतों को नुकसान

रविवार को पुणे में 22.5 मिमी बारिश दर्ज की गई. बारामती और इंदापुर के कई गांवों में घरों में पानी घुस गया. नहर टूटने के कारण आसपास के खेतों में फसलें बर्बाद हो गईं. सड़कों पर जलभराव के कारण यातायात भी प्रभावित हुआ.

वहीं पुणे-सोलापुर हाईवे पर पानी भर जाने से एक इनोवा कार बह गई, हालांकि इसमें किसी की जान नहीं गई. पेन्सिल चौक के पास स्थित दो जर्जर इमारतों को खाली करवाकर परिवारों को सुरक्षित स्थानों पर भेजा गया है.

उपमुख्यमंत्री अजित पवार करेंगे बारामती दौरा

राज्य के उपमुख्यमंत्री और पुणे जिले के प्रभारी मंत्री अजित पवार जल्द ही बारामती का दौरा करेंगे. उन्होंने प्रशासन को सतर्क रहने और प्रभावित क्षेत्रों में तुरंत राहत पहुंचाने के निर्देश दिए हैं. मुख्यमंत्री देवेंद्र फडणवीस ने भी स्थिति का जायजा लेकर सभी संबंधित विभागों को अलर्ट पर रहने को कहा है.

सांसद सुप्रिया सुले ने की येअपील

बारामती की सांसद सुप्रिया सुले ने नागरिकों से अपील की है कि वे बेहद जरूरी होने पर ही घर से बाहर निकलें. उन्होंने जिला प्रशासन, पीएमआरडीए और मनपा आयुक्त से आपदा प्रबंधन को सक्रिय रखने की मांग की है.

एकनाथ शिंदे की समीक्षा बैठक

उपमुख्यमंत्री एकनाथ शिंदे ने पुणे और नासिक जिलों में हुई भारी बारिश को देखते हुए संबंधित जिलाधिकारियों से स्थिति की जानकारी ली और सभी आवश्यक सहायता प्रदान करने के निर्देश दिए. उन्होंने सह्याद्री की पर्वतीय बस्तियों पर विशेष ध्यान देने को कहा है.

Mumbai में JJ Hospital की चमत्कारी सर्जरी, मरीज की आंख से निकाला 13 सेमी पदार्थ

मुंबई में जल्द पहुंचेगा मानसून

भारतीय मौसम विभाग के अनुसार, अगले दो दिनों में मानसून मुंबई तक पहुंच सकता है. 24 मई को केरल में मानसून दस्तक देने के बाद यह महाराष्ट्र में तेजी से आगे बढ़ रहा है.

मुंबई में मई में कब-कब पहुंचा मानसून?

मौसम विभाग के अनुसार: 1956, 1962 और 1971 में मानसून मुंबई में 29 मई को पहुंचा. वहीं 1990 और 2006 की बात करें तो, मानसून ने 31 मई को दस्तक दी.

कोंकण और गोवा में लगातार बारिश

दक्षिण कोंकण और गोवा तट पर निम्न दबाव का क्षेत्र बनने के कारण पिछले कुछ दिनों से लगातार तेज बारिश हो रही है. अगले 36 घंटों में महाराष्ट्र के कई हिस्सों में भारी से अति भारी वर्षा की संभावना जताई गई है.

देवगढ़ के रास्ते महाराष्ट्र में पहुंचा मानसून

महाराष्ट्र में मानसून की आमद 12 दिन पहले देवगढ़ (कोकण क्षेत्र) से हुई है. इससे किसानों को राहत मिली है और खेती की तैयारी में तेजी आई है.

कोंकण- पश्चिम महाराष्ट्र में बारिश का अलर्ट

रत्नागिरी, सिंधुदुर्ग, रायगढ़ सहित कोल्हापुर, सांगली और सातारा जिलों के कुछ हिस्सों में भारी वर्षा की चेतावनी जारी की गई है. पांच दिनों तक लगातार तेज बारिश की संभावना जताई गई है.

उत्तर महाराष्ट्र-मराठवाड़ा में भी अलर्ट

उत्तर कोंकण और मध्य महाराष्ट्र के इलाकों में तेज हवाओं, बिजली कड़कने और भारी बारिश की संभावना है. मराठवाड़ा क्षेत्र में भी बारिश से कुछ हिस्सों में असर पड़ने के आसार हैं.

Advertisement
Advertisement
Author Image

Amit Kumar

View all posts

Advertisement
×