For the best experience, open
https://m.punjabkesari.com
on your mobile browser.
Advertisement

‘शुभमन गिल पर रहेगी सबसे ज़्यादा नज़रें, कप्तानी में होगी असली अग्नि परीक्षा’: गैरी कर्स्टन

गैरी कर्स्टन ने गिल की लीडरशिप क्षमता पर जताया भरोसा

11:39 AM Jun 20, 2025 IST | Nishant Poonia

गैरी कर्स्टन ने गिल की लीडरशिप क्षमता पर जताया भरोसा

‘शुभमन गिल पर रहेगी सबसे ज़्यादा नज़रें  कप्तानी में होगी असली अग्नि परीक्षा’  गैरी कर्स्टन

भारत के पूर्व कोच गैरी कर्स्टन ने टीम इंडिया के नए टेस्ट कप्तान शुभमन गिल को लेकर बड़ा बयान दिया है। इंग्लैंड के खिलाफ पांच मैचों की टेस्ट सीरीज से पहले कर्स्टन ने साफ कहा है कि गिल के लिए ये सीरीज आसान नहीं होने वाली। रोहित शर्मा और विराट कोहली के टेस्ट से संन्यास के बाद भारतीय टीम में अनुभव की कमी है, और ऐसे में 25 साल के युवा गिल के कंधों पर बड़ी ज़िम्मेदारी है।

गैरी कर्स्टन बोले – “गिल के पास क्रिकेटिंग दिमाग है”

जियोहॉटस्टार से बातचीत करते हुए गैरी कर्स्टन ने कहा, “शुभमन गिल एक समझदार खिलाड़ी हैं, उनका खेल को लेकर नज़रिया बहुत अच्छा है। वो शांत स्वभाव के हैं और एक अच्छे इंसान भी, जो एक लीडर के लिए ज़रूरी होता है। जब आप कप्तान बनते हैं तो दबाव आएगा और वही आपकी लीडरशिप को परखेगा।”

कर्स्टन ने आगे कहा कि युवाओं के लिए कप्तानी करना हमेशा चुनौतीपूर्ण होता है, लेकिन गिल में वो काबिलियत है जो उन्हें एक सफल लीडर बना सकती है।

कम अनुभव, लेकिन आत्मविश्वास से भरपूर

हालांकि शुभमन गिल के पास टेस्ट कप्तानी का ज्यादा अनुभव नहीं है, लेकिन उन्होंने 2024 में जिम्बाब्वे के खिलाफ टी20 सीरीज में भारत की अगुवाई की थी। साथ ही वो पिछले दो सीज़न से गुजरात टाइटंस के कप्तान भी हैं। गिल ने अब तक 32 टेस्ट मैचों में भारत का प्रतिनिधित्व किया है और 5 शतक के साथ 1893 रन बना चुके हैं।

‘Virat की कमी ज़रूर खलेगी’, इंग्लैंड के कप्तान Ben Stokes ने दी भावुक प्रतिक्रिया

गैरी कर्स्टन

गिल ने रोहित शर्मा के डिप्टी के रूप में भी काम किया है, खासकर 2025 की चैंपियंस ट्रॉफी में जहां भारत ने खिताब जीता था।

इंग्लैंड दौरे पर असली परीक्षा

भारत और इंग्लैंड के बीच टेस्ट सीरीज 20 जून से शुरू होगी। पहला मुकाबला लीड्स के हेडिंग्ले मैदान पर खेला जाएगा। इसके बाद मैच बर्मिंघम, लॉर्ड्स, मैनचेस्टर और ओवल में होंगे। भारत की टीम का ऐलान हो चुका है, जिसमें गिल को कप्तान और ऋषभ पंत को उपकप्तान बनाया गया है।

भारत की टेस्ट टीम:

शुभमन गिल (कप्तान), ऋषभ पंत (उपकप्तान और विकेटकीपर), यशस्वी जायसवाल, केएल राहुल, साई सुदर्शन, अभिमन्यु ईश्वरन, करुण नायर, नितीश कुमार रेड्डी, रविंद्र जडेजा, ध्रुव जुरेल, वॉशिंगटन सुंदर, शार्दुल ठाकुर, जसप्रीत बुमराह, मोहम्मद सिराज, प्रसिद्ध कृष्णा, आकाश दीप, अर्शदीप सिंह और कुलदीप यादव।

इंग्लैंड की पहली टेस्ट टीम:

ज़ैक क्रॉली, बेन डकेट, ओली पोप, जो रूट, हैरी ब्रूक, बेन स्टोक्स (कप्तान), जैमी स्मिथ (विकेटकीपर), क्रिस वोक्स, ब्राइडन कार्स, जोश टंग, शोएब बशीर।

अब सभी की नजरें इस बात पर होंगी कि गिल इस बड़े मौके पर कैसे कप्तानी करते हैं और क्या वो इंग्लैंड जैसी मजबूत टीम के खिलाफ भारत को सीरीज जीत दिला पाएंगे। गैरी कर्स्टन की सलाह और अनुभव शुभमन के लिए किसी वरदान से कम नहीं होगी।

Advertisement
Advertisement
Author Image

Nishant Poonia

View all posts

Advertisement
×