W3Schools
For the best experience, open
https://m.punjabkesari.com
on your mobile browser.
Advertisement

नालंदा में हस्तकरघा उद्योग को बढ़ावा देने के लिए सांसद कौशलेंद्र कुमार का लोकसभा में सवाल

लोकसभा में नालंदा के हस्तकरघा उद्योग को समर्थन देने की मांग

12:24 PM Mar 19, 2025 IST | Rahul Kumar

लोकसभा में नालंदा के हस्तकरघा उद्योग को समर्थन देने की मांग

नालंदा में हस्तकरघा उद्योग को बढ़ावा देने के लिए सांसद कौशलेंद्र कुमार का लोकसभा में सवाल

नालंदा सांसद कौशलेंद्र कुमार ने लोकसभा में बुनकरों और हस्तकरघा कारीगरों के हित में आवाज उठाई। उन्होंने पद्मश्री कपिल देव बाबू के योगदान का उल्लेख करते हुए प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी द्वारा उन्हें सम्मानित करने की सराहना की। सांसद ने सरकार से हस्तकरघा उद्योग को प्रोत्साहन देने की मांग की, जिससे इस उद्योग की पहचान बनी रहे और बुनकरों को फायदा हो।

नालंदा सांसद कौशलेंद्र कुमार ने सदन में नालंदा के बुनकर, हस्तकरघा कारीगरों के हित के लिए मामला उठाएं। सांसद कुमार ने बताया कि नालंदा के प्रसिद्ध बुनकर पद्मश्री कपिल देव बाबू के प्रति अपनी श्रद्धा सुमन सदन में व्यक्त किया एवं बताएं कि जिस तरह कपिल देव बाबू हस्तकरघा उद्योग में बाबनबूटी कला से लोहा मनवाने वाले के प्रति देश के लोकप्रिय प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने उन्हें पद्मश्री से सम्मानित कर हस्तकरघा उद्योग के कारीगरों को प्रोत्साहित किये।

सांसद कुमार ने बताया कि हमारे संसदीय क्षेत्र में भी हस्तकरघा उद्योग एक अलग पहचान रखता है यहां के बहुत गांव की जीवन यापन बुनकर एवं हस्तकरघा उद्योग से होता है लेकिन उन्होंने सरकार की ओर ध्यान आकृष्ट कराते हुए बताया कि इनके प्रोत्साहन हेतु सरकार को कार्य करने की आवश्यकता है जिससे होते जा रहे इस उद्योग को अमृत मिल सके जिससे यहां के बुनकरों की पहचान एवं यहां की उत्पादन की पहचान देश एवं दुनिया देखें उन्होंने बताया कि हमारे संसदीय क्षेत्र नालंदा के अलावे पूर्णिया, नवादा ,शेखपुरा एवं अन्य जिलों में भी बुनकर एवं बुनकर से संबंधित अधिक उद्योग है जिसे संरक्षित करने का जवाब देही हमारी केंद्र की सरकार को है।

जवाब में विभाग के मंत्री गिरिराज सिंह ने बताया कि नालंदा सांसद कौशलेंद्र कुमार की मांग जायज है एवं बुनकर एवं हस्तकार का उद्योग में जो हमारे विभाग से बन पड़ेगा वह करेंगे। सांसद कुमार ने बताया कि हम जमीन से जुड़े हुए हैं और जमीन पर के अंतिम व्यक्ति तक देश एवं प्रदेश की सरकार का विकास पहुंचने के लिए हम दृढ संकल्पित हैं। सांसद कुमार ने बताया कि जनता हमारी मालिक है हम लोकतंत्र में चुने हुए जनता के द्वारा प्रतिनिधि हैं हमारा प्रथम कार्य जनहित के मुद्दों को संसद तक पहुंचाना एवं उसे धरातल पर उतरना है।

Advertisement
Advertisement W3Schools
Author Image

Rahul Kumar

View all posts

Advertisement
×