बड़े आकार के पावन स्वरूप तैयार करने के मामले में श्री अकाल तख्त के जत्थेदार द्वारा मलेशिया की गुरूद्वारा कमेटी तलब
श्री अकाल तख्त साहिब के कार्यकारी जत्थेदार ज्ञानी हरप्रीत सिंह ने गुरूद्वारा साहिब परसतुआना तिंगानाट आगामा सिख पुचोंगा (मलेशिया) के प्रधान अवतार सिंह द्वारा श्री गुरू ग्रंथ साहिब जी के बड़ा आकार पावन स्वरूप तैयार करने के मामले में सख्त रूख अख्तियार करते हुए
10:28 PM Apr 28, 2020 IST | Shera Rajput
लुधियाना-अमृतसर : श्री अकाल तख्त साहिब के कार्यकारी जत्थेदार ज्ञानी हरप्रीत सिंह ने गुरूद्वारा साहिब परसतुआना तिंगानाट आगामा सिख पुचोंगा (मलेशिया) के प्रधान अवतार सिंह द्वारा श्री गुरू ग्रंथ साहिब जी के बड़ा आकार पावन स्वरूप तैयार करने के मामले में सख्त रूख अख्तियार करते हुए पूरी गुरूद्वारा प्रबंधक कमेटी को 15 दिन के अंदर लिखित स्पष्टीकरण भेजने की हिदायत दी है। अकाल तख्त सचिवालय से जारी ब्यौरे के मुताबिक जत्थेदार ज्ञानी हरप्रीत सिंह द्वारा इसी संबंध में सिख संगत से मिली शिकायतों पर की जा रही आपतियों के मध्यनजर उक्त प्रबंधक कमेटी को स्पष्टीकरण देने का आदेश दिया है।
स्मरण रहे कि इस पावन स्वरूप की छपाई का मामला एक दशक पहले भी अकाल तख्त साहिब पर पहुंचा था, तब तत्कालीन जत्थेदार ज्ञानी गुरबचन सिंह द्वारा एक जांच टीम भी भेजी गई थी, जिन्होंने इस बड़े आकार पावन स्वरूप जिसका वजन करीब 700 किलो और पन्ने (अंगों) की चौड़ाई करीब 7 फुट और लंबाई 6 फुट के करीब है को छापने से मना किया था फिर भी यह पावन स्वरूप को छपाया गया।
सुनीलराय कामरेड
Advertisement
Advertisement