उद्धव ठाकरे से शरद पवार की मुलाकात के एक दिन बाद एमवीए समन्वय समिति की बैठक
महाराष्ट्र के मुख्यमंत्री उद्धव ठाकरे ने बुधवार को यहां अपने आधिकारिक आवास पर महा विकास आघाड़ी (एमवीए) में शामिल दलों की समन्वय समिति की बैठक की अध्यक्षता की।
11:18 PM Jun 30, 2021 IST | Shera Rajput
महाराष्ट्र के मुख्यमंत्री उद्धव ठाकरे ने बुधवार को यहां अपने आधिकारिक आवास पर महा विकास आघाड़ी (एमवीए) में शामिल दलों की समन्वय समिति की बैठक की अध्यक्षता की। यह बैठक विधानसभा के आगामी मॉनसून सत्र के दौरान विधानसभा अध्यक्ष के संभावित चुनाव समेत विभिन्न मुद्दों के मद्देनजर बुलाई गई थी।
इससे एक दिन पहले, राज्य के राजनीतिक हलकों में एमवीए के घटक दलों शिवसेना, राकांपा और कांग्रेस के बीच मतभेद की अटलकों के बीच राष्ट्रवादी कांग्रेस पार्टी (राकांपा) प्रमुख शरद पवार ने शिवसेना प्रमुख ठाकरे से मुलाकात की थी।
पवार ने रविवार को कहा था कि एमवीए सरकार सुचारू रूप से चल रही है और यह अपना पांच साल का कार्यकाल पूरा करेगी।
बुधवार शाम हुई बैठक प्रवर्तन निदेशालय (ईडी) द्वारा राकांपा नेता व राज्य के पूर्व गृह मंत्री अनिल देशमुख को धनशोधन मामले में तलब करने और प्रदेश भाजपा द्वारा उपमुख्यमंत्री अजीत पवार तथा शिवसेना नेता अनिल परब के खिलाफ सीबीआई जांच के लिए केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह को पत्र लिखे जाने की पृष्ठभूमि में बुलाई गई थी।
भाजपा ने मुंबई के बर्खास्त पुलिसकर्मी सचिन वाजे द्वारा अजित पवार और परब पर लगाए गए आरोपों की सीबीआई जांच की मांग की है।
बैठक में शिवसेना से सुभाष देसाई और एकनाथ शिंदे, राकांपा से अजित पवार और जयंत पाटिल तथा कांग्रेस से अशोक चव्हाण और बालासाहेब थोराट शामिल हुए। ये सभी समिति के सदस्य हैं।
सूत्रों के अनुसार गठबंधन के नेताओं ने पांच जुलाई से शुरू हो रहे विधानसभा के दो दिवसीय सत्र के दौरान अध्यक्ष पद के चुनाव कराने की संभावना पर भी चर्चा की।
साथ ही उच्चतम न्यायालय द्वारा स्थानीय निकायों में ओबीसी कोटे को समाप्त करने की पृष्ठभूमि में 19 जुलाई को होने वाले पांच जिला परिषदों के चुनाव को स्थगित करने की भाजपा सहित विभिन्न हलकों से मांग उठाई जा रही है।
राज्यपाल भगत सिंह कोश्यारी ने 24 जून को लिखे अपने पत्र में मुख्यमंत्री से ओबीसी कोटे का मुद्दा लंबित होने के चलते स्थानीय निकायों के चुनाव न कराने की भाजपा की मांग पर अमल करने के लिये कहा है ।
महाराष्ट्र विधानसभा अध्यक्ष का पद इस साल फरवरी से खाली पड़ा है जब नाना पटोले ने कांग्रेस की राज्य इकाई के अध्यक्ष के रूप में कार्यभार संभालने के बाद इस पद से इस्तीफा दे दिया था।
सूत्रों के अनुसार पुणे जिले से आने वाले कांग्रेस के नेता संग्राम थोपटे अगला विधानसभा अध्यक्ष बनने की दौड़ में सबसे आगे हैं।
Advertisement
Advertisement

Join Channel