टॉप न्यूज़भारतविश्वराज्यबिजनस
खेल | क्रिकेटअन्य खेल
बॉलीवुड केसरीराशिफलSarkari Yojanaहेल्थ & लाइफस्टाइलtravelवाइरल न्यूजटेक & ऑटोगैजेटवास्तु शस्त्रएक्सपलाइनेर
Advertisement

जम्मू-कश्मीर में नेशनल कॉन्फ्रेंस - कांग्रेस गठबंधन ने आधी से अधिक सीटें हासिल की : EC

11:17 AM Oct 08, 2024 IST | Saumya Singh

जम्मू-कश्मीर :  वर्तमान में चल रही मतगणना के साथ, भारत के चुनाव आयोग द्वारा सुबह 10:15 बजे जारी रुझानों के अनुसार, जम्मू-कश्मीर में, जम्मू कश्मीर नेशनल कॉन्फ्रेंस और कांग्रेस गठबंधन ने 47 सीटों पर बढ़त के साथ आधी से अधिक सीटें हासिल कर ली हैं। चुनाव आयोग के आंकड़ों के अनुसार, क्षेत्र के 90 निर्वाचन क्षेत्रों में से अधिकांश में 3-5 राउंड की मतगणना पूरी हो चुकी है। इस बीच, सुबह 10:15 बजे तक भारतीय जनता पार्टी 28 सीटों पर आगे चल रही है।

Advertisement

Highlight :

जानें, रुझानों मे किसकी सरकार ?

मतदान के नतीजों से तारा चंद, मुजफ्फर बेग, रमन भल्ला, बशारत बुख़ा सहित कई पूर्व मंत्रियों के चुनावी भाग्य का फैसला होगा, साथ ही उमर अब्दुल्ला, रविंदर रैना, यूसुफ तारिगामी और कई अन्य लोगों का भी चुनावी भाग्य तय होगा। जम्मू-कश्मीर के पूर्व सीएम उमर अब्दुल्ला ने कहा कि गठबंधन की स्थिति मजबूत है। उमर अब्दुल्ला ने कहा, हमें उम्मीद है कि हम जीतेंगे। जम्मू-कश्मीर के मतदाताओं ने जो फैसला किया है, वह हमें आज दोपहर तक पता चल जाएगा। पारदर्शिता होनी चाहिए...अगर लोगों का जनादेश भाजपा के खिलाफ है, तो उन्हें कोई चाल नहीं चलनी चाहिए...हमने गठबंधन किया है ताकि हम जीत सकें और हम जीत की उम्मीद कर रहे हैं।"

जम्मू में, बाहु विधानसभा सीट से कांग्रेस उम्मीदवार टीएस टोनी ने कहा कि कांग्रेस-एनसी गठबंधन सरकार बनाने के लिए पूरी तरह तैयार है। उन्होंने कहा, कांग्रेस-एनसी गठबंधन 2/3 बहुमत के साथ सरकार बनाने जा रहा है। पहले लोग केवल बयानों पर भरोसा करते थे। जम्मू-कश्मीर नेशनल कॉन्फ्रेंस और कांग्रेस, जो कि भारत गठबंधन में भागीदार हैं, ने संयुक्त रूप से विधानसभा चुनाव लड़ा, जबकि पीडीपी और भाजपा ने अपने दम पर चुनाव लड़ा। जम्मू-कश्मीर विधानसभा के 90 निर्वाचन क्षेत्रों के लिए चुनाव 18 सितंबर, 25 सितंबर और 1 अक्टूबर को तीन चरणों में हुए।

जम्मू-कश्मीर में बीजेपी से लेकर एनसी और पीडीपी तक के कई नेताओं की किस्मत दांव पर लगी है। बीजेपी के प्रदेश अध्यक्ष रविंद्र रैना राजौरी जिले की नौशेरा विधानसभा सीट से मैदान में है। रैना का मुकाबला पीडीपी के हक नवाज से है। 2014 के विधानसभा चुनाव में रविंद्र रैना को यहां से जीत मिली थी। दूसरी ओर नेशनल कॉन्फ्रेंस के उपाध्यक्ष उमर अब्दुल्ला इस बार दो सीटों से चुनाव मैदान में थे। इनमें एक गांदरबल सिंह है, जहां पर उनका मुकाबला सीधे-सीधे पीडीपी के बशीर अहम मिर से है। उमर अब्दुल्ला ही दूसरी सीट बडगाम है। यहां उनका मुकाबला आगा सईद मुंतजिर मेहदी से है।

देश और दुनिया की तमाम खबरों के लिए हमारा YouTube Channel ‘PUNJAB KESARI’ को अभी subscribe करें। आप हमें FACEBOOK, INSTAGRAM और TWITTER पर भी फॉलो कर सकते हैं।

Advertisement
Next Article