NDMC के आंकड़ों से खुलासा, लुटियंस दिल्ली क्षेत्र में पिछले तीन साल में साढ़े तीन सौ पेड़ हुए नष्ट
लुटियन दिल्ली क्षेत्र में पिछले तीन वर्षों के दौरान बारिश और आंधी के कारण 350 पेड़ नष्ट हो गए। नयी दिल्ली नगर निगम (एनडीएमसी) के आंकड़ों में यह जानकारी सामने आई।
08:49 PM Sep 02, 2022 IST | Desk Team
लुटियंस दिल्ली क्षेत्र में पिछले तीन वर्षों के दौरान बारिश और आंधी के कारण 350 पेड़ नष्ट हो गए। नयी दिल्ली नगर निगम (एनडीएमसी) के आंकड़ों में यह जानकारी सामने आई। आंकड़ों के अनुसार, दो साल के दौरान क्षेत्र में आठ लाख से ज्यादा पौधे लगाए गए।
Advertisement
पेड़ों की संख्या बढ़ाने के लिए जारी है काम
मीडिया की ओर से दायर एक RTI के जवाब में नगर निकाय ने कहा कि उसने हरित आवरण (ग्रीन कवर) बढ़ाने के उद्देश्य से स्थानीय निवासियों को भी पौधरोपण कार्यक्रम में शामिल किया।ब्रिटिश वास्तुकार एडविन लैंडसीयर लुटियंस को 1911 में जब नयी दिल्ली का शहरी योजना बनाने का काम सौंपा गया था तब उन्होंने एनडीएमसी क्षेत्र में नीम, पीपल, पिलखन, जामुन, अर्जुन, खिरनी और इमली के पौधे लगाए थे।एनडीएमसी ने कहा, “पिछले तीन साल के दौरान भारी बारिश और आंधी के कारण कुल 345 पेड़ गिरे। एनडीएमसी का बागवानी विभाग पेड़ों की संख्या बढ़ाने के लिए नियमित तौर पर काम कर रहा है। पिछले दो साल में एनडीएमसी क्षेत्र में 8,38,675 पौधे लगाए गए हैं।” निगम ने कहा कि वर्तमान में एनडीएमसी क्षेत्र में डेढ़ लाख पेड़ हैं।
Advertisement
Advertisement