Top NewsIndiaWorldOther StatesBusiness
Sports | CricketOther Games
Bollywood KesariHoroscopeHealth & LifestyleViral NewsTech & AutoGadgetsvastu-tipsExplainer
Advertisement

NHRC ने Orrisa में पत्रकार पर हुए क्रूर हमले का लिया स्वत: संज्ञान

पत्रकार पर हमले का NHRC ने लिया स्वत: संज्ञान

07:10 AM May 30, 2025 IST | Vikas Julana

पत्रकार पर हमले का NHRC ने लिया स्वत: संज्ञान

राष्ट्रीय मानवाधिकार आयोग (एनएचआरसी) ने 25 मई को बलांगीर जिले के कुलथीपाली गांव में एक निर्माण स्थल पर कथित भ्रष्टाचार को कवर करने के दौरान एक टीवी पत्रकार पर हुए क्रूर हमले का विवरण देने वाली रिपोर्टों का स्वत: संज्ञान लिया है। मीडिया रिपोर्टों के अनुसार पत्रकार पर उस स्थल का दस्तावेजीकरण करते समय व्यक्तियों के एक समूह ने अचानक घात लगाकर हमला किया, जहां स्थानीय लोगों ने भ्रष्टाचार के आरोप लगाए थे। हमलावरों ने कथित तौर पर उसके हाथ और पैर बांध दिए, उसे पूरे गांव में घुमाया और बाद में उसे बेरहमी से पीटने से पहले एक खंभे से बांध दिया। स्थिति की गंभीरता को समझते हुए एनएचआरसी ने कहा कि यदि आरोप सत्य हैं, तो वे मानवाधिकारों का गंभीर उल्लंघन करते हैं।

परिणामस्वरूप आयोग ने ओडिशा के पुलिस महानिदेशक को नोटिस जारी कर मामले पर दो सप्ताह के भीतर विस्तृत रिपोर्ट मांगी है। आगे की रिपोर्ट से पता चलता है कि अपराधियों ने पत्रकार के मोबाइल फोन और वीडियो कैमरा भी नष्ट कर दिया तथा उन्हें घटना के विवरण या निर्माण स्थल पर कथित अनियमितताओं को सार्वजनिक न करने की धमकी दी। रिपोर्ट के अनुसार निजी स्वामित्व वाली ओडिया भाषा की समाचार आउटलेट के पत्रकार बिजय प्रधान को हाल ही में बोलनगीर जिले के कुलथीपाली गांव में एक निर्माण स्थल पर कथित भ्रष्टाचार की जांच करते समय कुछ लोगों ने बांधकर बेरहमी से पीटा।

NHRC ने हरियाणा में पत्रकार की हत्या का संज्ञान लिया, DGP को नोटिस जारी किया

सोशल मीडिया पर व्यापक रूप से प्रसारित एक वीडियो में हमलावरों द्वारा प्रधान को लात-घूंसों से पीटते और घसीटते हुए दिखाया गया है। दो घंटे तक चले हमले के परिणामस्वरूप उनके कान का परदा फट गया और वर्तमान में उनका भीमा भोई मेडिकल कॉलेज और अस्पताल में इलाज चल रहा है। प्रधान ने आगे कहा कि हमलावरों ने जबरन उनका मोबाइल फोन, जिसमें घटना की फुटेज थी, उनके माइक्रोफोन और अन्य रिपोर्टिंग उपकरण ले लिए – यह उन्हें कहानी को कवर करने से रोकने का एक स्पष्ट प्रयास था।

Advertisement
Advertisement
Next Article