For the best experience, open
https://m.punjabkesari.com
on your mobile browser.
Advertisement

नीति आयोग के डॉ. वी.के. पॉल ने भारत अंतर्राष्ट्रीय व्यापार मेले में 'एक स्वास्थ्य' थीम मंडप का उद्घाटन करेंगे

डॉ. वी.के. पॉल गुरुवार को राष्ट्रीय राजधानी के भारत मंडपम में 43वें भारत अंतर्राष्ट्रीय व्यापार मेले में ‘स्वास्थ्य मंडप’ का उद्घाटन करेंगे।

11:27 AM Nov 13, 2024 IST | Samiksha Somvanshi

डॉ. वी.के. पॉल गुरुवार को राष्ट्रीय राजधानी के भारत मंडपम में 43वें भारत अंतर्राष्ट्रीय व्यापार मेले में ‘स्वास्थ्य मंडप’ का उद्घाटन करेंगे।

नीति आयोग के डॉ  वी के  पॉल ने भारत अंतर्राष्ट्रीय व्यापार मेले में  एक स्वास्थ्य  थीम मंडप का उद्घाटन करेंगे

स्वास्थ्य मंत्रालय द्वारा आयोजित यह मंडप ‘एक स्वास्थ्य’ थीम पर केंद्रित है

नीति आयोग के सदस्य (स्वास्थ्य) डॉ. वी.के. पॉल गुरुवार को राष्ट्रीय राजधानी के भारत मंडपम में 43वें भारत अंतर्राष्ट्रीय व्यापार मेले (आईआईटीएफ) में स्वास्थ्य एवं परिवार कल्याण मंत्रालय के ‘स्वास्थ्य मंडप’ का उद्घाटन करेंगे। स्वास्थ्य मंत्रालय द्वारा आयोजित यह मंडप ‘एक स्वास्थ्य’ थीम पर केंद्रित है, जो मानव, पशु, पौधे और पारिस्थितिकी तंत्र के स्वास्थ्य के परस्पर संबंध पर प्रकाश डालता है। इस थीम का उद्देश्य जीवन के विभिन्न रूपों और पर्यावरण के बीच संबंधों के बारे में जागरूकता बढ़ाना है, जिसमें इस बात पर जोर दिया गया है कि स्वास्थ्य चुनौतियों के लिए अक्सर कई क्षेत्रों और समुदायों से सहयोगात्मक प्रतिक्रिया की आवश्यकता होती है।

‘वन हेल्थ’ विभिन्न क्षेत्रों, विषयों और समुदायों को कल्याण को बढ़ावा देगा

स्वास्थ्य मंत्रालय के एक आधिकारिक बयान में कहा गया है, “इस वर्ष का मंडप ‘वन हेल्थ’ की थीम पर केंद्रित है – एक व्यापक दृष्टिकोण जो मानव, पशु, पौधे और पारिस्थितिकी तंत्र के स्वास्थ्य के परस्पर संबंध पर जोर देता है। इन अंतर-निर्भरताओं को पहचानकर, ‘वन हेल्थ’ विभिन्न क्षेत्रों, विषयों और समुदायों को कल्याण को बढ़ावा देने और स्वास्थ्य और पर्यावरणीय चुनौतियों का प्रभावी ढंग से समाधान करने के लिए प्रेरित करना चाहता है।” स्वास्थ्य मंडप 39 स्टॉल के माध्यम से 19 कार्यक्रम प्रभागों में मंत्रालय की उपलब्धियों को प्रदर्शित करेगा, जिसमें जीवन के हर चरण में व्यक्तियों के लिए महत्वपूर्ण स्वास्थ्य सेवा पहलों पर प्रकाश डाला जाएगा। विशेष कार्यक्रमों में हाल ही में लॉन्च किया गया यू-विन ऐप शामिल है, जो गर्भवती महिलाओं और बच्चों के लिए मुफ्त टीकाकरण की सुविधा देता है, और विस्तारित आयुष्मान भारत – प्रधानमंत्री जन आरोग्य योजना (एबी-पीएमजेएवाई), जो अब 70 वर्ष से अधिक आयु के वरिष्ठ नागरिकों के लिए अतिरिक्त 5 लाख रुपये का स्वास्थ्य कवरेज प्रदान करता है।

मंडप में स्वदेशी मोबाइल अस्पताल जैसे प्रतिष्ठान होंगे

यह विस्तारित कवरेज सभी के लिए सुलभ और व्यापक स्वास्थ्य सेवा के लिए सरकार की प्रतिबद्धता को दर्शाता है। बयान में यह भी उल्लेख किया गया है कि, “आगंतुकों को एचआईवी, मधुमेह, उच्च रक्तचाप और अन्य गैर-संचारी रोगों (एनसीडी) के लिए स्क्रीनिंग और परामर्श सत्रों में भाग लेने का अवसर मिलेगा। मंडप में स्वदेशी मोबाइल अस्पताल भीष्म क्यूब जैसे अभिनव प्रतिष्ठान भी होंगे, जो वास्तविक दुनिया की सेटिंग में अपने डिजाइन और उपयोगिता को प्रदर्शित करेंगे।” यह स्थापना आगंतुकों को यह देखने की अनुमति देती है कि दूरस्थ या चुनौतीपूर्ण वातावरण में स्वास्थ्य सेवा प्रदान करने के लिए मोबाइल अस्पतालों की संरचना कैसे की जाती है।

मंडप सभी के लिए मनोरंजक बनाने की तैयारी हो रही है

मंडप को सभी उम्र के लोगों के लिए जानकारीपूर्ण और मनोरंजक बनाने के लिए कई तरह की आकर्षक गतिविधियाँ आयोजित की गई हैं। दैनिक नुक्कड़ नाटक, प्रतियोगिताएँ और इंटरैक्टिव गेम उपस्थित लोगों को आवश्यक स्वास्थ्य विषयों पर शिक्षित करेंगे। एक समर्पित किड्स ज़ोन वर्चुअल रियलिटी गेम पेश करेगा जो सीखने के साथ मज़ा को मिलाता है, जिससे बच्चे इंटरैक्टिव, चंचल सेटिंग में स्वास्थ्य सेवा विषयों का पता लगा सकते हैं। स्वास्थ्य और परिवार कल्याण मंत्रालय मंडप को ‘एक स्वास्थ्य’ दृष्टिकोण की गहरी समझ को बढ़ावा देने के अवसर के रूप में देखता है। मानव, पशु और पर्यावरणीय स्वास्थ्य के बीच संबंधों को संबोधित करके, मंडप स्वास्थ्य के समग्र दृष्टिकोण को बढ़ावा देता है, इन परस्पर जुड़े तत्वों पर जोर देता है। 27 नवंबर तक चलने वाले आईआईटीएफ के 43वें संस्करण में भारत और अंतरराष्ट्रीय स्तर से आगंतुकों का स्वागत किया जाएगा, जिससे मंत्रालय को एक स्वस्थ, परस्पर जुड़े भविष्य के लिए अपने दृष्टिकोण को साझा करने के लिए एक मंच मिलेगा।

देश और दुनिया की तमाम खबरों के लिए हमारा YouTube Channel ‘PUNJAB KESARI‘ को अभी Subscribe करें। आप हमें FACEBOOK, INSTAGRAM और TWITTER पर भी फॉलो कर सकते हैं।

Advertisement
Advertisement
Author Image

Samiksha Somvanshi

View all posts

Advertisement
×