देश और दुनिया की तमाम खबरों के लिए हमारा YouTube Channel ‘PUNJAB KESARI’ को अभी subscribe करें। आप हमें FACEBOOK, INSTAGRAM और TWITTER पर भी फॉलो कर सकते हैं।
Advertisement
Advertisement
बिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने शनिवार को बेगूसराय जिले के सिमरिया धाम स्थल के विकास और सौंदर्यीकरण की 115 करोड़ रुपये की लागत की विभिन्न योजनाओं का लोकार्पण किया। गंगा नदी के किनारे अवस्थित सिमरिया धाम के निकट सीढ़ी घाट, धर्मशाला, पार्क का निर्माण, स्नान घाट एवं चेंजिंग रूम, धार्मिक अनुष्ठान हेतु मंडप निर्माण एवं गंगा आरती के लिए निर्धारित स्थल, घाट के समानांतर स्नान के लिए सुरक्षा व्यवस्था एवं बैरिकेडिंग, शेडेड कैनोपी, वॉच टावर, श्रद्धालुओं के बैठने की व्यवस्था एवं लैंड स्केपिंग सहित अन्य सौंदर्गीकरण कार्य किया गया है।
लोकार्पण के बाद मुख्यमंत्री ने सिमरिया घाट का जायजा लिया और अधिकारियों को आवश्यक निर्देश दिए। बेगूसराय जिले के बरौनी प्रखंड अंतर्गत उत्तरवाहिनी गंगा नदी के बाएं तट पर अवस्थित सिमरिया घाट प्राचीन काल से ही आध्यात्मिक एवं धार्मिक दृष्टिकोण से प्रसिद्ध रहा है। सिमरिया स्थल को वैदिक काल से ही कुंभ स्थली एवं कल्पवास के लिए महत्त्वपूर्ण स्थान होने का गौरव प्राप्त है, जहां कार्तिक माह में प्रतिवर्ष कल्पवास मेला लगता है।
श्रद्धालुओं की आस्था को देखते हुए राज्य सरकार द्वारा वर्ष 2012 में कल्पवास मेले को राजकीय मेले के रूप में घोषित किया गया है। पिछले साल 30 मई को इस योजना का मुख्यमंत्री ने शिलान्यास किया था। बताया जाता है कि इन कार्यों के पूर्ण होने से सिमरिया घाट को गंगा नदी के कटाव से सुरक्षित किया जा सकेगा।
इस स्थल के पर्यटन स्थल के रूप में विकसित होने से श्रद्धालुओं को काफी सुविधा होगी। इससे स्थानीय स्तर पर रोजगार के अवसर पैदा होंगे एवं क्षेत्र का सामाजिक-आर्थिक विकास संभव होगा। इस अवसर पर केंद्रीय ग्रामीण विकास एवं पंचायती राज मंत्री गिरिराज सिंह, उप मुख्यमंत्री विजय कुमार सिन्हा, जल संसाधन मंत्री विजय कुमार चौधरी भी उपस्थित रहे।