Top NewsIndiaWorldOther StatesBusiness
Sports | CricketOther Games
Bollywood KesariHoroscopeHealth & LifestyleViral NewsTech & AutoGadgetsvastu-tipsExplainer
Advertisement

नोएडा: किसानों के 'दिल्ली चलो' मार्च से पहले पुलिस ने बढ़ाई सुरक्षा, चिल्ला बॉर्डर पर ट्रैफिक जाम

05:15 AM Dec 02, 2024 IST | Aastha Paswan

Noida: नोएडा पुलिस ने किसानों के दिल्ली की ओर बढ़ने वाले विरोध मार्च से व्यवधान की आशंका जताते हुए सोमवार को व्यापक यातायात सलाह जारी करने के बाद सुरक्षा बढ़ा दी है और वाहनों की जांच की है।

Advertisement

मार्च से पहले पुलिस ने बढ़ाई सुरक्षा

भारतीय किसान परिषद (बीकेपी) और अन्य किसान समूहों द्वारा आयोजित यह विरोध प्रदर्शन, न्यूनतम समर्थन मूल्य (एमएसपी) के लिए कानूनी गारंटी सहित कृषि सुधारों से संबंधित मुआवजे और लाभों की मांग को लेकर किया जा रहा है। नोएडा में चिल्ला बॉर्डर से प्राप्त तस्वीरों में वाहनों की लंबी कतारें यातायात में फंसी हुई दिखाई दे रही हैं। किसानों के ‘दिल्ली चलो’ मार्च से पहले पुलिस द्वारा सड़कों पर सुरक्षा जांच किए जाने के बाद यातायात जाम की स्थिति बनी हुई है।

चिल्ला बॉर्डर पर ट्रैफिक जाम

भारतीय किसान परिषद (बीकेपी), किसान मजदूर मोर्चा (केएमएम), संयुक्त किसान मोर्चा (एसकेएम) और अन्य किसान संगठनों ने पहले घोषणा की थी कि वे नए कृषि कानूनों के तहत मुआवजे और लाभों की मांग के लिए सोमवार को दिल्ली की ओर मार्च करेंगे। बीकेपी नेता सुखबीर खलीफा के नेतृत्व में पहला समूह 2 दिसंबर को दोपहर में नोएडा में महा माया फ्लाईओवर के नीचे से अपना मार्च शुरू करेगा। बीकेपी नेता सुखबीर खलीफा ने रविवार को एएनआई को बताया, “हम दिल्ली की ओर अपने मार्च के लिए तैयार हैं। कल, 2 दिसंबर को, हम महा माया फ्लाईओवर (नोएडा में) के नीचे से दिल्ली की ओर अपना मार्च शुरू करेंगे। दोपहर में, हम सभी वहां पहुंचेंगे और नए कानूनों के अनुसार अपने मुआवजे और लाभ की मांग करेंगे।” दिल्ली-नोएडा पुलिस सभी सीमाओं पर कड़ी जाँच करने में व्यस्त है, यातायात के प्रवाह की निगरानी के लिए अवरोध स्थापित किए गए हैं। बाधाओं को रोकने और सुरक्षा सुनिश्चित करने के लिए, ट्रैफ़िक डायवर्जन और प्रतिबंध लगाए गए हैं।

MSP की गारंटी सहित मांग

इससे पहले अक्टूबर में, किसान मजदूर संघर्ष समिति (KMSC) के महासचिव सरवन सिंह पंढैर ने जानकारी दी थी कि शंभू सीमा (पंजाब-हरियाणा सीमा) पर विरोध प्रदर्शन कर रहे किसान न्यूनतम समर्थन मूल्य (MSP) की गारंटी सहित अपनी मांगों को लेकर 6 दिसंबर को दिल्ली की ओर मार्च करेंगे। उत्तर प्रदेश के किसान नए कृषि कानूनों के तहत मुआवजे और लाभ की अपनी पांच प्रमुख मांगों को लेकर नोएडा से दिल्ली में संसद परिसर तक विरोध मार्च करने के लिए तैयार हैं, जहां शीतकालीन सत्र चल रहा है। आगामी विरोध प्रदर्शन ने पुलिस को दिल्ली-एनसीआर में सुरक्षा उपायों को बढ़ाने और मार्गों को डायवर्ट करने के लिए प्रेरित किया है।

(Input From ANI)

Advertisement
Next Article