Novak Djokovic का शतक के करीब पहुंचना, Mirra Andreeva की चमक और Wimbledon 2025 के तीसरे दौर की जोरदार झलक
टेनिस का सबसे प्रतिष्ठित टूर्नामेंट विंबलडन अब उस मोड़ पर पहुंच चुका है जहां सितारे चमकने लगे हैं और रिकॉर्ड टूटने की कगार पर हैं। इसी कड़ी में नोवाक जोकोविच ने एक और ऐतिहासिक जीत दर्ज करते हुए पुरुष सिंगल्स के तीसरे दौर में प्रवेश कर लिया है। उन्होंने ब्रिटेन के डैन इवांस को बेहद आसान मुकाबले में सीधे सेटों में 6-3, 6-2, 6-0 से हराया। 38 साल के जोकोविच ने इस जीत के साथ विंबलडन में अपना 99वां मैच जीत लिया। लेकिन जो बात सबसे खास रही, वह यह कि वह ओपन एरा में 19 बार तीसरे दौर में पहुंचने वाले पहले पुरुष खिलाड़ी बन गए हैं। इस मामले में उन्होंने महान रोजर फेडरर को भी पीछे छोड़ दिया, जिन्होंने अपने करियर में 18 बार विंबलडन का तीसरा राउंड खेला था।
मैच के बाद जोकोविच हमेशा की तरह अपने मजाकिया अंदाज़ में नजर आए। उन्होंने कहा "19 बार तीसरे दौर में पहुंचना बेहतरीन है, यह संख्या शायद यानिक सिनर और अल्कारेज की उम्र जितनी है।"गौरतलब है कि कार्लोस अल्कारेज, जो पिछले साल जोकोविच को विंबलडन फाइनल में हराकर चैंपियन बने थे, अभी सिर्फ 22 साल के हैं। वहीं, मौजूदा वर्ल्ड नंबर-1 यानिक सिनर 23 साल के हैं। नोवाक जोकोविच अब तक 7 विंबलडन खिताब और कुल 24 ग्रैंड स्लैम अपने नाम कर चुके हैं। इस साल का विंबलडन उनके लिए सिर्फ एक और खिताब की दौड़ नहीं, बल्कि एक नई विरासत लिखने का मौका भी है।
विंबलडन के महिला सिंगल्स मुकाबले भी किसी रोमांच से कम नहीं रहे। जहां युवा प्रतिभाएं दम दिखा रही हैं, वहीं अनुभवी खिलाड़ियों का अनुभव भी सामने आ रहा है। रूस की युवा खिलाड़ी और 7वीं वरीयता प्राप्त मीरा आंद्रीवा ने इटली की लूसिया ब्रोंजेटी को 6-1, 7-6 से हराया। पहला सेट तो आंद्रीवा ने एकतरफा अंदाज में जीता, लेकिन दूसरा सेट कड़ा रहा, जिसमें उन्होंने टाई-ब्रेक में जीत हासिल की। यह जीत दिखाती है कि वह अब सिर्फ भविष्य की खिलाड़ी नहीं, बल्कि वर्तमान की ताकत भी बन चुकी हैं।
10वीं वरीय ऐमा नवारो ने अपने मुकाबले में वेरोनिका कुदरमेतोवा को पूरी तरह दबाव में रखते हुए 6-1, 6-2 से करारी शिकस्त दी। उनका गेम प्लान और कोर्ट पर आत्मविश्वास, दोनों ही देखने लायक थे। विंबलडन 2022 की चैंपियन एलेना रिबाकिना ने भी जीत की लय को बरकरार रखते हुए मारिया सकारी को 6-3, 6-1 से हराया। रिबाकिना का शांत लेकिन आक्रामक खेल उन्हें एक बार फिर खिताब की रेस में मजबूत दावेदार बना रहा है। ऑस्ट्रेलिया के एलेक्स डि मिनौर ने फ्रांस के आर्थर केजॉक्स के खिलाफ शुरुआती सेट हारने के बाद शानदार वापसी करते हुए 4-6, 6-2, 6-4, 6-0 से जीत दर्ज की। वहीं, 19वीं वरीयता प्राप्त ग्रेगोर दिमित्रोव ने एक बेहद कड़े मुकाबले में कोरेनटिन मोटेट को 7-5, 4-6, 7-5, 7-5 से हराया।