अब मदरसों में भी पढ़ाया जाएगा 'Operation Sindoor', इस राज्य सरकार ने लिया बड़ा फैसला
मदरसों में विज्ञान की नई दिशा: ‘ऑपरेशन सिंदूर’
उत्तराखंड सरकार ने ‘ऑपरेशन सिंदूर’ को मदरसों के पाठ्यक्रम में शामिल करने का निर्णय लिया है, जिससे छात्रों को भारतीय सेना की वीरता और देशभक्ति की प्रेरणादायक कहानियों से अवगत कराया जाएगा। इस पहल का उद्देश्य राष्ट्रवाद और सैन्य गौरव को शिक्षा के माध्यम से बढ़ावा देना है। राज्य में 451 मदरसे मदरसा शिक्षा परिषद (मदरसा बोर्ड) से पंजीकृत हैं, लेकिन करीब 500 मदरसे बिना पंजीकरण के चल रहे हैं।
उत्तराखंड की धामी सरकार ने ‘ऑपरेशन सिंदूर’ को लेकर बड़ा फैसला किया है। जिसके तहत नए पाठ्यक्र्म में ‘ऑपरेशन सिंदूर’ पर एक पूरा चेप्टर जोड़ा जाएगा। जिसमें भारतीय सेना की वीरता और देश के प्रति समर्पण की प्रेरणादायक कहानी होगी। राज्य के 451 रजिस्ट्रेशन मदरसों में मौजूदा में 50 हजार से ज्यादा छात्र पढाई कर रहे हैं, जो अब इस नई पहल के अंतर्गत देशभक्ति से ओतप्रोत इतिहास से अबगत होंगे। सरकार का यह कदम राष्ट्रवाद और सैन्य गौरव को शिक्षा से जोड़ने की दिशा में एक अहम प्रयास माना जा रहा है।
पहलगाम आतंकी हमला
जम्मू-कश्मीर के पहलगाम में 22 अप्रैल को आतंकी हमला हुआ था। इस हमले में पहलगाम की बैसरन घाटी घूमने गए 25 से ज़्यादा लोगों को उनके नाम और धर्म पूछकर उनके बच्चों और पत्नियों के सामने गोली मार दी गई थी। जिसके बाद भारत के कोने-कोने से इन मासूमों के लिए इंसाफ की गुहार उठने लगी थी। इसके बाद भारत की मोदी सरकार ने सख्त कदम उठाते हुए पाकिस्तान के खिलाफ कई बड़े कदम उठाए।
भारतीय सेना को मिली थी छूट
आतंकियों को मुंहतोड़ जवाब देने के लिए भारतीय सेना को खुली छूट दी गई थी। जिसके बाद पीएम मोदी द्वारा दिए गए ‘ऑपरेशन सिंदूर’ के तहत भारतीय सेना ने पाकिस्तान में घुसकर 9 आतंकी ठिकानों पर हमला किया। इस दौरान कई आतंकियों को मार गिराया गया। आतंकी ठिकाने जैश-ए-मोहम्मद, लश्कर-ए-तैयबा और हिजबुल मुजाहिदीन जैसे भारत विरोधी आतंकी संगठनों से जुड़े थे। सेना ने बताया कि 100 से ज्यादा आतंकी मारे गए। ये सभी आतंकी भारतीय सैन्य ठिकाने को निशाना बनाने की तैयारी में थे।
उत्तराखंड में 451 मदरसे
ऑपरेशन सिंदूर के जरिए भारतीय सेना ने भारत की सैन्य शक्ति को बताया। इस अभियान के तहत पाकिस्तान के सिर्फ आतंकी ठिकानों को मिटटी में मिलाया गया। भारतीय सेना ने पाकिस्तान के सिर्फ आतंकी ठिकानें को बर्बाद किया। इस दौरान वहां के एक भी नागरिक को निशाना नहीं बनाया गया। भारत ने ऑपरेशन सिंदूर के तहत बताया कि भारत अब आतंकवाद नो टॉलरेंस नीति पर पूरी मजबूती से कायम है। ऑपरेशन सिंदूर, भारत के सैन्य इतिहास में दर्ज हो गया है। इस पूरी कहानी के बारे में उत्तराखंड के मदरसों में अब बच्चों को यह विस्तार से पढ़ाया जाएगा। बीबीसी की रिपोर्ट के अनुसार, सरकारी आंकड़ों के अनुसार, राज्य में 451 मदरसे मदरसा शिक्षा परिषद (मदरसा बोर्ड) से पंजीकृत हैं, लेकिन करीब 500 मदरसे बिना पंजीकरण के चल रहे हैं।
Supreme Court का बड़ा फैसला, निचली अदालतों में जज बनने के लिए 3 साल की प्रैक्टिस जरूरी