Top NewsIndiaWorldOther StatesBusiness
Sports | CricketOther Games
Bollywood KesariHoroscopeHealth & LifestyleViral NewsTech & AutoGadgetsvastu-tipsExplainer
Advertisement

अब प्याज लोगों को और नहीं रुलाएगा

NULL

09:33 AM Apr 13, 2018 IST | Desk Team

NULL

नई दिल्ली : सहकारी संस्थाराष्ट्रीय कृषि सहकारी विपणन संघ (नाफेड) महाराष्ट्र से रबी फसल की 25,000 टन प्याज की खरीदी करेगी। यह खरीदारी अगले हफ्ते से शुरू होगी। नाफेड के प्रबंध निदेशक संजीव कुमार चड्ढा ने यह जानकारी दी। सरकार की तरफ से यह खरीद अधिक आवक के दौरान किसानों को फसल की बेहतर कीमत सुनिश्चित कराने और भंडारण (ताकि खुदरा कीमतें बढ़ने पर इनकी बाजार में आपूर्ति की जा सके) के दोहरे उद्देश्यों की पूर्ति के लिए की जा रही है।

चड्ढा ने कहा कि रबी फसल की आवक तेजी से बढ़ रही है और इसमें नमी की भी अच्छी मात्रा है। इसलिए हम अगले हफ्ते से शुरू कर देंगे। यह खरीदी एशिया की सबसे बड़ी प्याज मंडी लासलगांव के साथसाथ नागपुर जिले में पिंपलगांव से की जाएगी। उन्होंने कहा कि नाफेड अपनी इकाई में 5000 टन प्याज का भंडारण करेगी और बाकी बचे प्याज को भंडारण किराए के गोदामों में किया जाएगा।

2-3 महीने बाद सरकार के आदेश पर प्याज का बाजार में निपटारा किया जाएगा। वर्तमान में लासलगांव मंडी में प्याज का भाव 7 से 8 रुपये किलो है और आगामी हफ्तों में आवक बढ़ने से इसके और नीचे आने की उम्मीद है। देश के कुल उत्पादन में रबी प्याज का योगदान करीब 65 प्रतिशत है।

हमारी मुख्य खबरों के लिए यहाँ क्लिक करें।

Advertisement
Advertisement
Next Article