'हमें अब वास्तविक जानकारी मिली...', शशि थरूर ने पाकिस्तान की खोली पोल तो रास्ते पर आया कोलंबिया
कोलंबिया ने भारत की चिंताओं को गंभीरता से लिया
शशि थरूर ने जम्मू कश्मीर में हुए आतंकी हमले के बाद भारत द्वारा चलाए गए ऑपरेशन सिंदूर की जानकारी कोलंबिया में साझा की। कोलंबिया ने पहले पाकिस्तान में मौतों पर अफसोस जताया था, लेकिन थरूर की चुनौतियों के बाद उन्होंने बयान वापस ले लिया। कोलंबिया की समझ भारत के लिए अहम मानी गई।
Shashi Tharoor: जम्मू कश्मीर के पहलगाम में 22 अप्रैल को हुए आतंकी हमले के बाद भारत ने ऑपरेशन सिंदूर चलाया था. इस ऑपरेशन ने पाकिस्तान को करारी चोट देने का काम किया, जिसमें भारतीय सेना ने पाकिस्तान और पीओके में मौजूद 9 आतंकी ठिकानों को निशाना बनाकर ध्वस्त कर दिया. ऐसे में अब भारत ने आतंकियों के खिलाफ चलाए गए ऑपरेशन सिंदूर के बारे में जानकारी देने के लिए दुनिया के कई देशों में अपना सर्वदलीय डेलिगेशन भेजा है.
मीडिया रिपोर्ट के अनुसार, इस दौरान कांग्रेस सांसद शशि थरूर भी इस डेलिगेशन का हिस्सा है. ऐसे में उन्होंने शुक्रवार को पाकिस्तान के समर्थन में दिए गए कोलंबिया के बयान को चुनौती दी, जिसके बाद कोलंबिया सरकार ने अपना बयान औपचारिक रूप से वापस ले लिया. पहले कोलंबिया ने भारत की सैन्य कार्रवाई के बाद पाकिस्तान में हुई मौतों पर अफसोस जताया था. इस पर भारत की ओर से तीखी प्रतिक्रिया आई थी. थरूर ने कोलंबिया की इस प्रतिक्रिया पर निराशा जाहिर की थी.
‘कोलंबिया ने वापस लिया अपना बयान’
भारत के सर्वदलीय डेलिगेशन की कोलंबिया यात्रा के दौरान उप विदेश मंत्री रोसा योलांडा विलाविसेनियो ने बताया कि उन्हें अब वास्तविक स्थिति की बेहतर जानकारी मिली है और वे आगे बातचीत को लेकर सकारात्मक हैं. उन्होंने यह भी स्पष्ट किया कि उन्होंने पहले दिया गया बयान वापस ले लिया है.
वहीं शशि थरूर ने इस घटनाक्रम पर प्रतिक्रिया देते हुए कहा कि कोलंबिया सरकार की यह समझ भारत के लिए काफी अहम है. उन्होंने इस बात को रेखांकित किया कि कोलंबिया ने भारत की चिंताओं को गंभीरता से लिया और उसे समझा.
‘अब नहीं रहेंगे मिस्टर नाइस गाइ…’, आखिर क्यों चीन पर भड़क उठे डोनाल्ड ट्रंप?
आतंकवाद के खिलाफ भारत की सख्त नीति
दरअसल, शुक्रवार बोगोटा में आयोजित एक प्रेस वार्ता में थरूर ने ‘ऑपरेशन सिंदूर’ का ज़िक्र करते हुए कोलंबिया की पहले की प्रतिक्रिया पर निराशा व्यक्त की. प्रतिनिधिमंडल में शामिल बीजेपी सांसद तेजस्वी सूर्या ने भी इस बात पर चिंता जताई कि कोलंबिया ने भारत में आतंकवाद के पीड़ितों की जगह पाकिस्तान में हुए नुकसान पर संवेदना प्रकट की.
भारत आतंक के खिलाफ सख्त कार्रवाई जारी रखेगा
तेजस्वी सूर्या ने सोशल मीडिया के माध्यम से कहा कि हमलावरों और रक्षकों को एक समान नहीं माना जा सकता. उन्होंने कहा कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के नेतृत्व में भारत आतंकवाद के खिलाफ कठोर कार्रवाई जारी रखेगा. यह डेलिगेशन इससे पहले गुयाना और पनामा की यात्रा भी कर चुका है.
पूर्व राष्ट्रपति सीजर गाविरिया से मुलाकात
डेलिगेशन ने कोलंबिया के पूर्व राष्ट्रपति और लिबरल पार्टी के नेता सीजर गाविरिया से उनके निवास पर मुलाकात की. गाविरिया ने भारत की आतंकवाद के खिलाफ लड़ाई का समर्थन किया और इसे सार्वजनिक रूप से भी दोहराया.
कोलंबिया के बाद ब्राजील और अमेरिका की यात्रा
ये डेलिगेशन बोगोटा में अपने प्रवास के दौरान कोलंबिया की संसद, विभिन्न मंत्रालयों, थिंक टैंकों और मीडिया के प्रमुख लोगों से बातचीत करेगा. कोलंबिया के बाद यह दल ब्राजील की यात्रा करेगा और फिर अमेरिका जाकर अपनी पांच देशों की यात्रा को अंतिम रूप देगा.