Balasore छात्रा आत्मदाह मामले में आज Odisha बंद, कई जगहों पर विपक्षी दलों ने किया चक्काजाम
ओडिशा (Odisha) की राजधानी भुवनेश्वर में गुरुवार को कांग्रेस के नेतृत्व में 8 विपक्षी दलों ने 12 घंटे के ओडिशा बंद का आह्वान किया है। यह बंद बालासोर (Balasore) की फकीर मोहन स्वायत्त कॉलेज की छात्रा की आत्मदाह के विरोध में और महिलाओं के खिलाफ बढ़ती हिंसा के खिलाफ बुलाया गया है। सुबह 6 बजे से शुरू हुए इस बंद के कारण शहर में बसों का परिचालन ठप है, दुकानें बंद हैं, और राष्ट्रीय राजमार्ग 16 सहित मास्टर कैंटीन चौक (जो राज्य सचिवालय, रेलवे स्टेशन और हवाई अड्डे से जुड़ा हुआ है) पर प्रदर्शनकारी चक्काजाम कर प्रदर्शन कर रहे हैं।
विपक्षी दलों का क्या है मांग?
इससे सड़कों पर पूरी तरह से आवागमन बाधित हो गया है। प्रदर्शनकारी बालासोर (Balasore) में फकीर मोहन स्वायत्त कॉलेज की 20 वर्षीय छात्रा की आत्मदाह की घटना में कड़ी कार्रवाई और उच्च शिक्षा मंत्री सूर्यबंशी सूरज के इस्तीफे की मांग कर रहे हैं। सीपीआईएम (लिबरेशन) के नेता महेंद्र परिदा ने आईएएनएस के साथ खास बातचीत में कहा कि छात्रा ने कई बार मुख्यमंत्री, उच्च शिक्षा मंत्री, केंद्रीय शिक्षा मंत्री, जिला कलेक्टर, पुलिस अधीक्षक, स्थानीय विधायक और सांसद से मदद मांगी, लेकिन किसी ने उनकी शिकायत पर ध्यान नहीं दिया।
#WATCH पुरी (ओडिशा): बालासोर में छात्रा के द्वारा आत्मदाह मामले को लेकर आठ राजनीतिक दलों द्वारा ओडिशा बंद का आह्वान किया गया है। कांग्रेस और अन्य दलों ने पुरी रेलवे स्टेशन पर विरोध प्रदर्शन किया। pic.twitter.com/klylWA9P7p
— ANI_HindiNews (@AHindinews) July 17, 2025
क्या है इनकी तीन प्रमुख मांगें
उन्होंने बताया कि कॉलेज की आंतरिक शिकायत समिति ने आरोपी प्रोफेसर समीर साहू को बर्खास्त करने की सिफारिश की थी, लेकिन प्राचार्य ने इसका विरोध किया और समझौते का दबाव बनाया। परिदा ने तीन प्रमुख मांगें रखीं, जिनमें उच्च शिक्षा मंत्री का इस्तीफा, घटना की न्यायिक जांच और सभी दोषियों को सख्त सजा शामिल हैं।
बीजेपी सरकार को लेकर क्या कहा?
उन्होंने कहा कि ओडिशा (Odisha) में पिछले एक साल में भाजपा सरकार के शासन में महिलाओं और बच्चों के खिलाफ अत्याचार बढ़े हैं और सरकार इसकी अनदेखी कर रही है। ओडिशा (Odisha) प्रदेश कांग्रेस कमेटी के महासचिव प्रदीप महापात्रा ने कहा कि आठ दलों का गठबंधन शांतिपूर्ण तरीके से बंद का आयोजन कर रहा है। उन्होंने बताया कि लोग इस बंद का समर्थन कर रहे हैं।
सरकार पर साधा निशाना
महापात्रा ने कहा कि सरकार को अपनी कार्यशैली सुधारनी चाहिए और लोगों के हित में काम करना चाहिए। हालांकि, इस बंद से छात्रों को परेशानी का सामना करना पड़ रहा है। भुवनेश्वर में एक छात्र ने बताया कि आज उनकी प्रैक्टिकल परीक्षा थी, लेकिन बंद के कारण उन्हें परीक्षा केंद्र तक पहुंचने में दिक्कत हो रही है।
अन्य दलों ने बंद का समर्थन किया
#WATCH पुरी, ओडिशा: बालासोर छात्रा आत्मदाह मामले को लेकर 8 राजनीतिक दलों द्वारा ओडिशा बंद का आह्वान किया गया है। कांग्रेस और अन्य दलों ने पुरी रेलवे स्टेशन पर विरोध प्रदर्शन किया। pic.twitter.com/QfovnzEPXB
— ANI_HindiNews (@AHindinews) July 17, 2025
छात्र ने कहा, "हमें पांच किलोमीटर दूर पैदल जाना पड़ रहा है, क्योंकि कोई सवारी उपलब्ध नहीं है।" कांग्रेस, सीपीआई, सीपीआई (एम), सीपीआईएमएल, फॉरवर्ड ब्लॉक, सपा, राजद और एनसीपी जैसे दलों ने इस बंद को समर्थन दिया है। सुबह 6 बजे से शुरू हुआ बंद शाम 6 बजे तक चलेगा। प्रदर्शनकारी सरकार से महिलाओं की सुरक्षा और न्याय सुनिश्चित करने की मांग कर रहे हैं।
read also:‘निष्क्रिय व्यवस्था ने छात्रा की जान ली’ बालासोर आत्मदाह पर नवीन पटनायक ने जताया दुख