Top NewsIndiaWorld
Other States | Delhi NCRHaryanaUttar PradeshBiharRajasthanPunjabJammu & KashmirMadhya Pradeshuttarakhand
Business
Sports | CricketOther Games
Bollywood KesariHoroscopeHealth & LifestyleViral NewsTech & AutoGadgetsvastu-tipsExplainer
Advertisement

श्रीलंका में नमक के लिए हाहाकार, 145 रुपये किलो हुआ नमक का रेट

श्रीलंका में नमक की भारी किल्लत, भारत ने भेजी 3050 टन की खेप

08:44 AM May 24, 2025 IST | Himanshu Negi

श्रीलंका में नमक की भारी किल्लत, भारत ने भेजी 3050 टन की खेप

श्रीलंका में भारी बारिश के कारण नमक का उत्पादन ठप हो गया है, जिससे नमक की भारी किल्लत हो गई है। नमक के दाम 145 रुपये प्रति किलो तक पहुंच गए हैं, जिससे लोग परेशान हैं। भारत ने 3050 मीट्रिक टन नमक की मदद भेजी है, लेकिन बारिश के कारण इसकी डिलीवरी में देरी हो रही है।

समंदर से चारों ओर घिरे पड़ोसी देश श्रीलंका इन दिनों एक नई मुसीबत से प्रभावित हो रहा। दरअसल श्रीलंका में नमक का संकट गहरा गया है। भारी बारिश की वजह से एक तो नमक का उत्पादन ठप पड़ गया है, दूसरे उत्पादित नमक के ढेर भी बारिश में बह गए हैं। इससे इस द्वीपीय देश में जरूरी मात्रा भर भी नमक का उत्पादन नहीं हो पा रहा है और लोग नमक जैसी जरूरी चीजों के लिए परेशान हैं।

नमक का रेट बढ़ा

नमक की भारी किल्लत की वजह से वहां इसके दम में तीन से चार गुना तक इजाफा गया है। मीडिया रिपोर्ट्स क मुताबिक, श्रीलंका में फिलहाल नमक 125 से 145 रुपये प्रति किलो मिल रहा है। वहां देश की जरूरत के हिसाब से सिर्फ 23 फीसदी नमक ही बन पा रहा है।

जर्मनी में PAK पर बरसे एस जयशंकर, कहा-परमाणु ब्लैकमेल के आगे नहीं झुकेगा भारत

भारत ने की मदद

श्रीलंका में नमक के लिए मचा हाहाकार और बढ़ती मांग के बाद भारत ने पडोसी देश की मदद के लिए हाथ बढाया है। भारत ने 3050 मीट्रिक टन नमक की खेप श्रीलंका भेजी हैं लेकिन भारी बारिश की वजह से इस खेप के पहुंचने में देरी हो गई हैं। भारत की मदद से श्रीलंका को राहत मिलने की उम्मीद है।

Advertisement
Advertisement
Next Article