Top NewsIndiaWorld
Other States | Delhi NCRHaryanaUttar PradeshBiharRajasthanPunjabJammu & KashmirMadhya Pradeshuttarakhand
Business
Sports | CricketOther Games
Bollywood KesariHoroscopeHealth & LifestyleViral NewsTech & AutoGadgetsvastu-tipsExplainer
Advertisement

पाकिस्तान : सरकार के अनुमति के बिना सरकारी कर्मचारी नहीं कर सकेंगे सोशल मीडिया का इस्तेमाल

09:30 AM Sep 04, 2024 IST | Saumya Singh

पाकिस्तान :  सरकार ने आधिकारिक जानकारी और दस्तावेजों के खुलासे को रोकने के लिए सभी सरकारी कर्मचारियों को बिना अनुमति के सोशल मीडिया का इस्तेमाल करने से रोकने का आदेश जारी किया है, मीडिया ने रिपोर्ट किया। स्थापना प्रभाग द्वारा जारी एक कार्यालय ज्ञापन के अनुसार, सरकारी कर्मचारियों को सरकारी कर्मचारी (आचरण) नियम, 1964 के तहत निर्देश का पालन करने के लिए कहा गया है। आदेश के अनुसार, सरकारी कर्मचारियों को बिना अनुमति के किसी भी सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म का उपयोग करने की अनुमति नहीं होगी।

Highlight : 

पाकिस्तान में सरकारी कर्मचारियों को सोशल मीडिया इस्तेमाल पर रोक

Advertisement

मीडिया रिपोर्ट के अनुसार, सरकारी कर्मचारी ऐसी राय या तथ्य व्यक्त नहीं कर सकते हैं जो सरकार की प्रतिष्ठा को प्रभावित करते हैं, साथ ही कहा कि कर्मचारियों को सरकारी नीति, निर्णयों, राष्ट्रीय संप्रभुता और गरिमा के खिलाफ बोलने की अनुमति नहीं है। इसमें आगे कहा गया है कि सरकारी कर्मचारी बिना अनुमति के सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म पर अपनी राय या बयानबाजी साझा नहीं कर सकते हैं।

निर्देशों का उल्लंघन करने वाले कर्मचारियों के खिलाफ होगी कार्रवाई

आदेश में जारी निर्देशों का उल्लंघन करने वाले सरकारी कर्मचारियों के खिलाफ सख्त कार्रवाई की जाएगी। कोई भी सरकारी कर्मचारी असंबंधित व्यक्तियों के साथ आधिकारिक दस्तावेज और जानकारी साझा नहीं कर सकता है। आगे कहा गया है कि कर्मचारी मीडिया से इस तरह बात नहीं कर सकते हैं जिससे पाकिस्तान के अन्य देशों के साथ संबंधों पर असर पड़े। ज्ञापन में कहा गया है, सिविल सेवकों को अक्सर सोशल मीडिया पर बहस करते देखा गया है। दिशा-निर्देशों का उद्देश्य सोशल मीडिया के सकारात्मक उपयोग पर प्रतिबंध लगाना नहीं है।

सभी सरकारी कर्मचारी निर्देशों का पालन करने के लिए बाध्य

ज्ञापन के अनुसार, संस्थानों को आपत्तिजनक सामग्री को हटाने के लिए अपने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म की निगरानी करने के लिए कहा गया है। ज्ञापन में कहा गया है, "सभी सेवाओं और समूहों के सरकारी कर्मचारी निर्देशों का पालन करने के लिए बाध्य हैं। उल्लंघन करने पर संबंधित कर्मचारियों के खिलाफ कदाचार की कार्यवाही हो सकती है," रिपोर्ट के अनुसार। इसने संघीय सचिवों, अतिरिक्त सचिवों, विभागाध्यक्षों और मुख्य सचिवों को ज्ञापन पर अमल करने के लिए कहा।

देश और दुनिया की तमाम खबरों के लिए हमारा YouTube Channel ‘PUNJAB KESARI’ को अभी subscribe करें। आप हमें FACEBOOK, INSTAGRAM और TWITTER पर भी फॉलो कर सकते हैं

Advertisement
Next Article