For the best experience, open
https://m.punjabkesari.com
on your mobile browser.
Advertisement

पाकिस्तान का हवाई हमला फेल, F-16 भी हुआ तबाह - भारत ने दिया करारा जवाब

भारत ने पाकिस्तान द्वारा किए गए व्यापक ड्रोन और मिसाइल हमलों को सफलतापूर्वक विफल…

08:31 AM May 08, 2025 IST | Shera Rajput

भारत ने पाकिस्तान द्वारा किए गए व्यापक ड्रोन और मिसाइल हमलों को सफलतापूर्वक विफल…

पाकिस्तान का हवाई हमला फेल  f 16 भी हुआ तबाह   भारत ने दिया करारा जवाब

गुरुवार की रात भारत ने पाकिस्तान के हमलों को विफल करते हुए F-16 और JF-17 विमानों को मार गिराया। भारतीय वायु रक्षा प्रणाली ने जम्मू एयरपोर्ट के पास कई ड्रोन और मिसाइलों को नष्ट कर दिया। भारत ने ‘ऑपरेशन सिंदूर’ के तहत पाकिस्तान के आतंकी ठिकानों पर जवाबी कार्रवाई की। अमेरिका और रूस ने दोनों देशों से संयम बरतने की अपील की है।

गुरुवार, 8 मई 2025 की रात, भारत ने पाकिस्तान द्वारा किए गए व्यापक ड्रोन और मिसाइल हमलों को सफलतापूर्वक विफल कर दिया। इन हमलों का मुख्य उद्देश्य जम्मू-कश्मीर, पंजाब और राजस्थान के सीमावर्ती क्षेत्रों में स्थित भारतीय सैन्य ठिकानों को निशाना बनाना था।

कई इलाकों में अचानक ब्लैकआउट

हमले की आशंका के चलते कई इलाकों में अचानक ब्लैकआउट किया गया और सायरन बजाए गए। सुरक्षा एजेंसियों ने नागरिकों को घरों के भीतर रहने और सतर्क रहने की सलाह दी, क्योंकि आपातकालीन सुरक्षा प्रोटोकॉल सक्रिय कर दिए गए थे।

भारतीय वायु रक्षा प्रणाली की प्रभावशीलता

सूत्रों के अनुसार, भारतीय वायु रक्षा प्रणाली ने जम्मू एयरपोर्ट के पास देखे गए कई ड्रोन को समय रहते मार गिराया, जिससे कोई जान-माल का नुकसान नहीं हुआ। साथ ही जम्मू के पास आठ मिसाइलें भी इंटरसेप्ट कर नष्ट कर दी गईं। बता दे कि भारतीय वायु रक्षा प्रणालियों, जैसे कि S-400 ‘सुदर्शन चक्र’, आकाश, MRSAM, Zu-23, L-70 और शिल्का ने मिलकर इन हमलों को नाकाम किया। इन प्रणालियों ने पाकिस्तान द्वारा दागी गई आठ मिसाइलों और कई ड्रोन को हवा में ही नष्ट कर दिया, जिससे भारत को कोई नुकसान नहीं हुआ।

पाकिस्तानी लड़ाकू विमानों का जवाब

भारतीय वायु रक्षा ने पाकिस्तान के एक F-16 और दो JF-17 लड़ाकू विमानों को मार गिराया। इन विमानों ने सरगोधा एयरबेस से उड़ान भरी थी और भारतीय सीमा के पास ही उन्हें निष्क्रिय कर दिया गया।

ब्लैकआउट और नागरिक सतर्कता

हमलों के दौरान जम्मू, पठानकोट, जैसलमेर और अन्य सीमावर्ती क्षेत्रों में ब्लैकआउट और सायरन बजाए गए। अधिकारियों ने नागरिकों से घरों में रहने और सतर्क रहने का आग्रह किया।

भारत की जवाबी कार्रवाई

हमलों के मद्देनजर भारत ने कथित तौर पर जवाबी कार्रवाई की है। सूत्रों के अनुसार, भारतीय वायु रक्षा ने जम्मू एयरपोर्ट के पास लॉन्च किए गए कई ड्रोन को बेअसर कर दिया, जिसमें किसी के हताहत होने की खबर नहीं है।

इसके अलावा, मीडिया रिपोर्टों के अनुसार, जम्मू के पास आठ मिसाइलों को रोका गया। सभी को सफलतापूर्वक नष्ट कर दिया गया। हमले के कारण रियासी जिले में वैष्णो देवी मंदिर में भी अस्थायी ब्लैकआउट हो गया, और श्रीनगर में भी कड़ी सुरक्षा व्यवस्था के बीच बिजली गुल होने की खबर है।

15 भारतीय शहरों को निशाना बनाने के प्रयास विफल

पाकिस्तान द्वारा यह हमला उसके 15 भारतीय शहरों को निशाना बनाने के प्रयास को विफल करने के कुछ ही घंटों बाद हुआ। सेना की अधिकारी कर्नल सोफिया कुरैशी और वायु सेना की विंग कमांडर व्योमिका सिंह ने पुष्टि की कि अवंतीपोरा, श्रीनगर, जम्मू, पठानकोट, अमृतसर, कपूरथला, जालंधर, लुधियाना, आदमपुर, बठिंडा, चंडीगढ़, नल, फलोदी, उत्तरलाई और भुज जैसे शहर और कस्बे लक्ष्य सूची में थे। हालांकि, भारत के एकीकृत काउंटर-यूएएस ग्रिड और मजबूत एयर डिफेंस सिस्टम ने सभी खतरों को सफलतापूर्वक बेअसर कर दिया। विभिन्न स्थानों से बरामद मलबे ने पुष्टि की कि ड्रोन और मिसाइल पाकिस्तानी क्षेत्र से आई थीं।

Advertisement
Advertisement
Author Image

Shera Rajput

View all posts

Advertisement
×