For the best experience, open
https://m.punjabkesari.com
on your mobile browser.
Advertisement

'पंजा’ और ‘लालटेन’ ने बिहार को...', सिवान में विपक्ष पर बरसे PM मोदी, दी करोड़ों की सौगात

सिवान में विपक्ष पर बरसे PM मोदी, दी करोड़ों की सौगात

02:22 AM Jun 20, 2025 IST | Amit Kumar

सिवान में विपक्ष पर बरसे PM मोदी, दी करोड़ों की सौगात

 पंजा’ और ‘लालटेन’ ने बिहार को      सिवान में विपक्ष पर बरसे pm मोदी  दी करोड़ों की सौगात

पीएम मोदी ने अपने संबोधन में कहा कि हाल के दिनों में उन्होंने विश्व के कई नेताओं से बातचीत की है, जो भारत की तेज़ आर्थिक प्रगति से बेहद प्रभावित हैं. उन्होंने कहा कि भारत जल्द ही विश्व की तीसरी सबसे बड़ी आर्थिक शक्ति बनने की राह पर है, और इसमें बिहार की भूमिका अत्यंत अहम होगी.

PM Modi In Bihar: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने शुक्रवार को बिहार के दौरे पर थे. इस दौरान उन्होंने सिवान जिले से राज्य को 6,000 करोड़ रुपये से अधिक की लागत वाली जल, बिजली और रेलवे से जुड़ी अनेक विकास योजनाओं की सौगात दी. इस अवसर पर बिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार और उपमुख्यमंत्री सम्राट चौधरी भी मंच पर मौजूद रहे. ये परियोजनाएं “नमामि गंगे” कार्यक्रम के तहत शुरू की गई हैं, जिसका उद्देश्य राज्य की आधारभूत संरचना को सशक्त बनाना है.

मीडिया रिपोर्ट के अनुसार, पीएम मोदी ने अपने संबोधन में कहा कि हाल के दिनों में उन्होंने विश्व के कई नेताओं से बातचीत की है, जो भारत की तेज़ आर्थिक प्रगति से बेहद प्रभावित हैं. उन्होंने कहा कि भारत जल्द ही विश्व की तीसरी सबसे बड़ी आर्थिक शक्ति बनने की राह पर है, और इसमें बिहार की भूमिका अत्यंत अहम होगी.

बिहार ने ‘जंगलराज’ को नकार कर नई दिशा पकड़ी

पीएम मोदी ने अपने भाषण में कहा कि आज का युवा केवल कहानियों में ही उस पुराने बिहार की स्थिति को जानता है, जो कभी ‘जंगलराज’ के नाम से जाना जाता था. उन्होंने कहा कि पहले ‘पंजा’ और ‘लालटेन’ की राजनीति ने बिहार को पलायन और बदहाली का प्रतीक बना दिया था, लेकिन बिहारवासियों ने कभी अपने आत्मसम्मान से समझौता नहीं किया. उन्होंने यह भी आरोप लगाया कि पिछली सरकारों ने लूट-खसोट और भ्रष्टाचार से राज्य को गरीबी में धकेल दिया था.

पिछले दशक में हुई आधारभूत सुविधाओं की बड़ी प्रगति

प्रधानमंत्री मोदी ने बताया कि बीते 10–11 वर्षों में बिहार को बुनियादी ढांचे की दिशा में बड़े बदलाव देखने को मिले हैं.

1-55,000 किलोमीटर से अधिक ग्रामीण सड़कों का निर्माण हुआ.

2-डेढ़ करोड़ से अधिक घरों को बिजली कनेक्शन से जोड़ा गया.

3-लगभग डेढ़ करोड़ लोगों को जल आपूर्ति की सुविधा मिली.

4-45,000 से ज्यादा कॉमन सर्विस सेंटर स्थापित किए गए.

उन्होंने कहा कि यह बदलाव केवल शुरुआत है, और बिहार की प्रगति के लिए इस रफ्तार को और तेज करना होगा.

PM Modi In Bihar

जनता को सतर्क रहने की सलाह

प्रधानमंत्री ने जनता को सचेत करते हुए कहा कि जब बिहार विकास के मार्ग पर तेज़ी से अग्रसर है, उसी समय पुराने ‘जंगलराज’ को दोहराने की साजिशें भी की जा रही हैं. ऐसे में जनता को सजग रहते हुए विकास की प्रक्रिया को आगे बढ़ाना चाहिए.

मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने क्या कहा?

मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने प्रधानमंत्री का स्वागत करते हुए कहा कि एनडीए सरकार के आने के बाद बिहार में व्यापक परिवर्तन हुआ है. महिलाएं अब आत्मविश्वास के साथ बाहर निकल रही हैं और शिक्षा, स्वास्थ्य, आरक्षण जैसे क्षेत्रों में बेहतरीन कार्य हुए हैं.

उन्होंने जातीय जनगणना कराने पर पीएम मोदी का आभार जताया. उपमुख्यमंत्री सम्राट चौधरी ने कहा कि जब भी पीएम मोदी बिहार आते हैं, वे राज्य को किसी न किसी बड़ी सौगात के साथ लौटते हैं. उन्होंने विश्वास जताया कि प्रधानमंत्री के नेतृत्व में बिहार नई ऊंचाइयों को छुएगा.

बिहार को वंदे भारत का तोहफा! PM Modi ने दिए संकेत

Advertisement
Advertisement
Author Image

Amit Kumar

View all posts

Advertisement
×