Top NewsIndiaWorld
Other States | Delhi NCRHaryanaUttar PradeshBiharRajasthanPunjabJammu & KashmirMadhya Pradeshuttarakhand
Business
Sports | CricketOther Games
Bollywood KesariHoroscopeHealth & LifestyleViral NewsTech & AutoGadgetsvastu-tipsExplainer
Advertisement

Parliament Session: 24 जून से शुरू होगा 18वीं लोकसभा का पहला सत्र, 3 जुलाई तक चलेगा

12:11 PM Jun 12, 2024 IST | Pannelal Gupta

Parliament Session: अठारहवीं लोकसभा का पहला सत्र 24 जून से शुरू होगा। वहीं, राज्यसभा का सत्र 27 जून से शुरू होगा। दोनों सदनों की कार्यवाही 3 जुलाई तक चलेगी।

Highlights

Parliament Session: सत्र के दौरान अध्यक्ष का चुनाव

संसदीय कार्य मंत्री किरेन रिजिजू ने बताया कि संसदीय सत्र(Parliament Session) के दौरान लोकसभा के नए चुने गए सांसद शपथ ग्रहण करेंगे और अपने स्पीकर का चुनाव करेंगे। राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू संसद के दोनों सदनों की संयुक्त बैठक को भी संबोधित करेंगी। राष्ट्रपति के अभिभाषण पर दोनों सदनों में चर्चा भी होगी। यह सत्र तीन जुलाई को संपन्न होगा।

किरेन रिजिजू ने एक्स पर एक पोस्ट करके दी जानकारी

संसद सत्र(Parliament Session) की तारीखों की घोषणा करते हुए एक्स पर एक पोस्ट में किरेन रिजिजू ने बताया, नवनिर्वाचित सदस्यों की शपथ, अध्यक्ष के चुनाव, राष्ट्रपति के अभिभाषण और उस पर चर्चा के लिए 18वीं लोकसभा का पहला सत्र 24 जून से 3 जुलाई तक बुलाया जा रहा है। राज्यसभा का 264वां सत्र 27 जून को शुरू होगा और 3 जुलाई को समाप्त होगा।

Parliament Session: नए अध्यक्ष को को मिलेगी कार्यभार

उल्लेखनीय है कि नई लोकसभा का सत्र शुरू होने के बाद पहले दो दिन यानी 24 और 25 जून को सांसद सदस्यता की शपथ लेंगे। सांसदों का शपथ ग्रहण संपन्न हो जाने के बाद सदन नए अध्यक्ष का चयन करेगा। अगर विपक्ष, सर्वसम्मति से लोकसभा अध्यक्ष के चयन के सरकार के प्रस्ताव को स्वीकार कर लेता है तो फिर चुनाव की नौबत नहीं आएगी। लेकिन अगर विपक्ष अपनी तरफ से भी उम्मीदवार खड़ा करता है तो फिर 26 जून को लोकसभा के नए अध्यक्ष के चुनाव के लिए सदन में वोटिंग हो सकती है। दोनों ही सूरतों में लोकसभा के नए अध्यक्ष 26 जून को अपना कार्यभार संभाल लेंगे।

इसके बाद 27 जून को राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू संसद के दोनों सदनों की संयुक्त बैठक को संबोधित कर सकती हैं।

(शीर्षक को छोड़कर, यह कहानी पंजाब केसरी स्टाफ द्वारा संपादित नहीं की गई है और एक सिंडिकेटेड फ़ीड से प्रकाशित हुई है )

देश और दुनिया की तमाम खबरों के लिए हमारा YouTube Channel ‘PUNJAB KESARI’ को अभी subscribe करें। आप हमें FACEBOOK, INSTAGRAM और TWITTER पर भी फॉलो कर सकते हैं।

Advertisement
Advertisement
Next Article