Top NewsIndiaWorldOther StatesBusiness
Sports | CricketOther Games
Bollywood KesariHoroscopeHealth & LifestyleViral NewsTech & AutoGadgetsvastu-tipsExplainer
Advertisement

पीएम मोदी और राष्ट्रपति मुइज्जु ने 'एक पेड़ मां के नाम' के तहत मालदीव में लगाए पौधे

12:41 AM Jul 26, 2025 IST | Rahul Kumar Rawat

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी मालदीव की राजकीय यात्रा पर राजधानी माले पहुंचे, जहां उन्होंने 'एक पेड़ मां के नाम' पहल के तहत पौधे लगाए। उनके साथ मालदीव के राष्ट्रपति मोहम्मद मुइज्जू ने भी पौधरोपण किया। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म 'एक्स' पर पोस्ट करते हुए कहा कि भारत और मालदीव जलवायु परिवर्तन और पर्यावरणीय क्षरण की चुनौतियों को पूरी तरह समझते हैं। हम सतत विकास को बढ़ावा देने के लिए हर संभव प्रयास करने के लिए प्रतिबद्ध हैं। माले में राष्ट्रपति मुइज्जू और मैंने पौधे लगाए, जिससे मालदीव सरकार की 'एक पेड़ मां के नाम' पहल और 50 लाख वृक्षारोपण के संकल्प को बल मिला।

दोनों देशों के संबंध मजबूत

उन्होंने अन्य पोस्ट में कहा कि राष्ट्रपति मुइज्जू और मैंने माले में रक्षा मंत्रालय के नए भवन का उद्घाटन किया। यह भारत-मालदीव के मजबूत सहयोग का एक और उदाहरण है। पीएम नरेंद्र मोदी ने आगे कहा कि राष्ट्रपति मुइज्जू को 'भीष्म' क्यूब्स भेंट किए गए, जिससे जनसेवा में हमारी साझेदारी की पुष्टि हुई। सहयोग, हित और मैत्री के लिए भारत स्वास्थ्य पहल (भीष्म) समय पर और स्वास्थ्य सेवा सहायता के प्रति भारत की प्रतिबद्धता का प्रतीक है। इन मेडिकल क्यूब्स में आपातकालीन देखभाल के लिए आवश्यक दवाइयां और उपकरण रखे जाते हैं।

पीएम मोदी और मुइज्जु के बीच कई मुद्दों पर हुई चर्चा

वहीं, पीएमओ ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म 'एक्स' पर पोस्ट कर कहा कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने राष्ट्रपति मुइज्जू के साथ व्यापक चर्चा की और इस बात पर जोर दिया कि मालदीव भारत के 'पड़ोसी प्रथम' और महासागर विजन में एक केंद्रीय स्थान रखता है। नेताओं ने आवास, बुनियादी ढांचा, कनेक्टिविटी, रक्षा, डिजिटल तकनीक, जलवायु कार्रवाई, नवीकरणीय ऊर्जा और सांस्कृतिक आदान-प्रदान सहित प्रमुख क्षेत्रों में सहयोग को गहरा करने के तरीकों पर विचार-विमर्श किया।

Advertisement
Advertisement
Next Article