W3Schools
For the best experience, open
https://m.punjabkesari.com
on your mobile browser.
Advertisement

...2047 तक भारत को एक विकसित देश बना देंगे, आंध्र प्रदेश में बोले PM मोदी, दी करोड़ों रुपए की परियोजनाओं की सौगत

05:48 PM Oct 16, 2025 IST | Amit Kumar
   2047 तक भारत को एक विकसित देश बना देंगे  आंध्र प्रदेश में बोले pm मोदी  दी करोड़ों रुपए की परियोजनाओं की सौगत
PM Modi Andhra Visit, PHOTO (social media)
Advertisement

PM Modi Andhra Visit: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने 16 अक्टूबर को आंध्र प्रदेश के कुरनूल जिले में कई विकास परियोजनाओं का शिलान्यास और उद्घाटन किया। इस अवसर पर उन्होंने राज्य के गौरव, संस्कृति और भविष्य की संभावनाओं को लेकर कई अहम बातें कहीं। प्रधानमंत्री ने कहा कि आंध्र प्रदेश केवल सांस्कृतिक रूप से समृद्ध नहीं है, बल्कि यह विज्ञान, तकनीक और नवाचार में भी अग्रणी है। उन्होंने कहा कि राज्य के पास विकास की असीम संभावनाएं हैं, जिन्हें सही दिशा और समर्थन की जरूरत थी। अब चंद्रबाबू नायडू और पवन कल्याण जैसे नेताओं के नेतृत्व में यह दिशा मिल चुकी है, और केंद्र सरकार का पूरा सहयोग भी राज्य को मिल रहा है।

PM Modi Andhra Visit: 21वीं सदी हिंदुस्तान की होगी

मोदी ने विश्वास जताया कि आने वाली 21वीं सदी भारत के 140 करोड़ नागरिकों की होगी। उन्होंने कहा कि आज जो कदम उठाए जा रहे हैं, वे 2047 तक भारत को एक विकसित देश बना देंगे। उनका कहना था कि डबल इंजन सरकार यानी केंद्र और राज्य सरकार के मिलकर काम करने से आंध्र प्रदेश तेजी से तरक्की कर रहा है।

PM Modi Andhra Visit
PM Modi Andhra Visit, PHOTO (social media)

PM Modi News Today: बुनियादी ढांचे का विकास

इस दौरे में प्रधानमंत्री ने सड़क, बिजली, रेलवे, और व्यापार से जुड़ी कई योजनाओं का उद्घाटन और शिलान्यास किया। उन्होंने कहा कि इन परियोजनाओं से स्थानीय लोगों का जीवन आसान होगा और उद्योगों को बढ़ावा मिलेगा। खासकर कुरनूल और उसके आस-पास के क्षेत्रों को इनसे सीधा लाभ मिलेगा।

पिछली सरकारों की नाकामी पर सवाल

पीएम मोदी ने पिछली सरकारों, खासकर कांग्रेस पर निशाना साधते हुए कहा कि उनके समय में देश बिजली संकट से जूझता था। उन्होंने बताया कि एक समय पर देश में प्रति व्यक्ति बिजली खपत 1000 यूनिट से भी कम थी और कई गांवों में बिजली के खंभे तक नहीं थे।

PM Modi Andhra Visit,
PM Modi Andhra Visit, PHOTO (social media)

आत्मनिर्भर भारत में आंध्र की भूमिका

प्रधानमंत्री ने कहा कि आज भारत को वैश्विक मैन्युफैक्चरिंग हब के रूप में देखा जा रहा है। इसका आधार आत्मनिर्भर भारत की सोच है, और आंध्र प्रदेश इसमें एक महत्वपूर्ण केंद्र बनकर उभर रहा है। उन्होंने बताया कि निम्मलुरु में एक आधुनिक नाइट विजन डिवाइस फैक्ट्री रक्षा क्षेत्र को आत्मनिर्भर बनाने में मदद करेगी।

PM Modi Andhra Visit,
PM Modi Andhra Visit, PHOTO (social media)

तकनीक और कनेक्टिविटी पर जोर

मोदी ने कहा कि केंद्र सरकार गांवों से लेकर शहरों और बंदरगाहों तक कनेक्टिविटी सुधारने पर ध्यान दे रही है। आंध्र प्रदेश तकनीकी क्षेत्र में आगे रहा है और अब गूगल देश का पहला AI हब भी यहीं बना रहा है। उन्होंने बताया कि सरकार का उद्देश्य नागरिक-केंद्रित विकास है। अब 12 लाख रुपये तक की आय पर कोई टैक्स नहीं है। सस्ती दवाएं, बेहतर इलाज और बुजुर्गों के लिए आयुष्मान जैसी योजनाएं देशवासियों की जिंदगी को आसान बना रही हैं।

यह भी पढ़ें: दिवाली से पहले गुजरात में हड़कंप, CM को छोड़कर सभी मंत्रियों ने दिया इस्तीफा, जानें क्या है कारण

Advertisement
Advertisement
Author Image

Amit Kumar

View all posts

Advertisement
Advertisement
×