Top NewsIndiaWorldOther StatesBusiness
Sports | CricketOther Games
Bollywood KesariHoroscopeHealth & LifestyleViral NewsTech & AutoGadgetsvastu-tipsExplainer
Advertisement

पीएम मोदी ने मन की बात में बस्तर ओलंपिक को बताया अनोखा आयोजन

प्रधानमंत्री मोदी ने बस्तर ओलंपिक के शुभंकरों की भी की तारीफ

12:10 PM Dec 29, 2024 IST | Vikas Julana

प्रधानमंत्री मोदी ने बस्तर ओलंपिक के शुभंकरों की भी की तारीफ

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने रविवार को अपने मन की बात संबोधन के दौरान छत्तीसगढ़ के अनूठे खेल आयोजन बस्तर ओलंपिक की सराहना की और कहा कि यह नई क्रांति ला रहा है। मन की बात के 117वें एपिसोड में प्रधानमंत्री मोदी ने कहा कि क्या आप जानते हैं कि हमारे बस्तर में एक अनोखा ओलंपिक शुरू हो गया है? हां, पहले बस्तर ओलंपिक के माध्यम से बस्तर में एक नई क्रांति आ रही है।

उन्होंने बस्तर ओलंपिक के शुभंकर, जंगली जल भैंस और पहाड़ी मैना पर प्रकाश डाला, जो इस क्षेत्र की समृद्ध संस्कृति को दर्शाते हैं। प्रधानमंत्री ने इस खेल आयोजन का मूल मंत्र करसे ता बस्तर बरसाए ता बस्तर बताया, जिसका अर्थ है बस्तर खेलेगा – बस्तर जीतेगा।

गौरतलब है कि आज का संबोधन इस साल के मन की बात का आखिरी एपिसोड था। बस्तर ओलंपिक छत्तीसगढ़ खेल और युवा कल्याण विभाग द्वारा आयोजित एक वार्षिक आयोजन है, जिसका उद्देश्य युवाओं और नक्सल गतिविधियों के अन्य पीड़ितों को उनकी खेल प्रतिभा दिखाने में मदद करना है। यह आयोजन बस्तर के सात जिलों- कांकेर, कोंडागांव, बीजापुर, बस्तर, सुकमा, दंतेवाड़ा और नारायणपुर में आयोजित किया गया।

Advertisement

केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह भी बस्तर में आयोजित कार्यक्रम में शामिल हुए और बस्तर ओलंपिक के विजेताओं को पुरस्कार वितरित किए। बस्तर ओलंपिक के अलावा, प्रधानमंत्री मोदी ने सर्दियों के मौसम में देश भर में आयोजित की जा रही विभिन्न खेल और फिटनेस गतिविधियों पर चर्चा की। उन्होंने कहा कि इस सर्दी के मौसम में, देश भर में खेल और फिटनेस से जुड़ी कई गतिविधियाँ आयोजित की जा रही हैं। कश्मीर में स्कीइंग से लेकर गुजरात में पतंगबाजी तक, हर जगह खेलों के प्रति उत्साह देखा जा सकता है।

इसके अलावा, अपने संबोधन में, पीएम मोदी ने संडे ऑन साइकिल और साइक्लिंग मंगलवार जैसे अभियानों का भी उल्लेख किया, जो साइकिल चलाने को बढ़ावा दे रहे हैं और लोगों को अधिक सक्रिय और स्वस्थ जीवन शैली अपनाने के लिए प्रोत्साहित कर रहे हैं। फिट इंडिया साइकिलिंग अभियान का शुभारंभ पिछले सप्ताह केंद्रीय युवा मामले और खेल मंत्री मनसुख मंडाविया ने इस महीने की शुरुआत में मेजर ध्यानचंद राष्ट्रीय स्टेडियम में किया था।

Advertisement
Next Article