W3Schools
For the best experience, open
https://m.punjabkesari.com
on your mobile browser.
Advertisement

भारत-फ्रांस सीईओ फोरम में पीएम मोदी ने दिया इनोवेट, कोलैबोरेट और इंटीग्रेट का मंत्र

पीएम मोदी ने भारत-फ्रांस सीईओ फोरम में साझेदारी को किया मजबूत

02:34 AM Feb 12, 2025 IST | IANS

पीएम मोदी ने भारत-फ्रांस सीईओ फोरम में साझेदारी को किया मजबूत

भारत फ्रांस सीईओ फोरम में पीएम मोदी ने दिया इनोवेट  कोलैबोरेट और इंटीग्रेट का मंत्र
Advertisement

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने पेरिस में भारत-फ्रांस सीईओ फोरम को संबोधित किया। पीएम मोदी ने कहा कि मैं इस रूम में एक अद्भुत ऊर्जा, उत्साह को महसूस कर रहा हूं। ये सिर्फ एक बिजनेस इवेंट नहीं है, बल्कि भारत और फ्रांस के बेस्ट बिजनेस माइंड का संगम है। प्रधानमंत्री मोदी ने भारत-फ्रांस सीईओ फोरम को संबोधित करते हुए इनोवेट, कोलैबोरेट और इंटीग्रेटेड का मंत्र दिया। उन्होंने कहा, “मैं शिखर सम्मेलन की रिपोर्ट का स्वागत करता हूं। मैं देख रहा हूं कि आप सभी इनोवेट, कोलैबोरेट और इंटीग्रेटेड के मंत्र के साथ काम कर रहे हैं। आप सिर्फ संबंध ही नहीं बना रहे हैं, बल्कि भारत-फ्रांस रणनीतिक साझेदारी को भी मजबूत कर रहे हैं। राष्ट्रपति मैक्रों के साथ इस शिखर सम्मेलन में शामिल होना मेरे लिए बहुत खुशी की बात है। पिछले दो वर्षों में यह हमारी छठी बैठक है। पिछले साल राष्ट्रपति मैक्रों हमारे गणतंत्र दिवस पर मुख्य अतिथि थे। आज सुबह हमने एक साथ एआई एक्शन शिखर सम्मेलन की सह-अध्यक्षता की। मैं इस सफल शिखर सम्मेलन के लिए राष्ट्रपति मैक्रों को हार्दिक बधाई देता हूं।”

उन्होंने 2047 रोडमैप का जिक्र करते हुए कहा, “भारत और फ्रांस केवल लोकतांत्रिक मूल्यों से ही नहीं जुड़े हैं। हमारी दोस्ती की नींव डीप ट्रस्ट, इनोवेशन और जन कल्याण की भावना पर आधारित है। हमारी साझेदारी केवल दोनों देशों तक ही सीमित नहीं है। हम वैश्विक समस्याओं और चुनौतियों के समाधान में मिलकर सहयोग दे रहे हैं। मेरी पिछली यात्रा के दौरान हमने अपनी साझेदारी के लिए 2047 रोडमैप बनाया था। उस पर चलते हुए हम हर क्षेत्र में सहयोग को व्यापक तरीके से आगे बढ़ा रहे हैं। प्रधानमंत्री ने भारत-फ्रांस सीईओ फोरम के दौरान कहा, “हमने स्थिर और पूर्वानुमानित नीति का एक इको-सिस्टम स्थापित किया है। रिफॉर्म, परफॉर्म और ट्रांसफॉर्म के मार्ग पर चलते हुए आज भारत दुनिया की पांचवीं सबसे बड़ी अर्थव्यवस्था है। हम जल्द ही तीसरी सबसे बड़ी अर्थव्यवस्था बनने की दिशा में काम कर रहे हैं। वैश्विक मंच पर हमारी पहचान यह है कि आज भारत तेजी से एक पसंदीदा वैश्विक निवेश गंतव्य बन रहा है। हमने भारत में सेमीकंडक्टर और क्वांटम मिशन लॉन्च किया है और हम रक्षा क्षेत्र में ‘मेक इन इंडिया’ और ‘मेक फॉर द वर्ल्ड’ को प्रोत्साहित कर रहे हैं।

पीएम मोदी ने कहा, “हम अंतरिक्ष प्रौद्योगिकी क्षेत्र में नई ऊंचाइयों को छू रहे हैं। भारत में इस क्षेत्र को एफडीआई के लिए खोल दिया गया है। हम भारत को तेजी से वैश्विक बायोटेक पावर हाउस में बदल रहे हैं। बुनियादी ढांचे का विकास हमारे लिए प्राथमिकता है और हम सालाना लगभग 114 बिलियन डॉलर खर्च कर रहे हैं। हम रेलवे का एक विस्तृत नेटवर्क फैला रहे हैं और प्रौद्योगिकी के उपयोग से इसे आधुनिक बना रहे हैं। उन्होंने आगे कहा, “हमने हाइड्रोजन मिशन भी शुरू किया है। 2047 तक हमने 100 गीगावाट परमाणु ऊर्जा का लक्ष्य रखा है। इसे निजी क्षेत्र के लिए खोला जाएगा। हम निजी क्षेत्रों के लिए असैन्य परमाणु क्षेत्र खोल रहे हैं। हम छोटे मॉड्यूलर रिएक्टर एसएमआर और उन्नत मॉड्यूलर रिएक्टर (एएमआर) पर ध्यान केंद्रित कर रहे हैं, भारत आने का यह सही समय है।”

प्रधानमंत्री मोदी ने कहा कि आज भारत तेजी से निवेश के लिए पसंदीदा जगह बनता जा रहा है। भारत में हमने एआई, सेमीकंडक्टर और क्वांटम मिशन शुरू किए हैं। रक्षा के क्षेत्र में हम मेक इन इंडिया और मेक फॉर द वर्ल्ड को बढ़ावा दे रहे हैं और आप में से अधिकांश लोग भी इनसे जुड़े हुए हैं। अंतरिक्ष तकनीक के क्षेत्र में हम नई ऊंचाइयों को छू रहे हैं। इस क्षेत्र को एफडीआई के लिए खोल दिया गया है। हम भारत को वैश्विक बायो-टेक पावर हाउस बनाने के लिए उत्सुक हैं।पीएम मोदी ने कहा कि भारतीय एयरलाइन कंपनियों ने बड़े ऑर्डर दिए हैं और हम 120 नए एयरपोर्ट खोलने की ओर अग्रसर हैं, यह दर्शाता है कि भारत में संभावनाओं की कोई सीमा नहीं है। भारत के 1.4 बिलियन लोगों ने 2047 तक विकसित भारत बनाने का संकल्प लिया है, जिसमें रक्षा, उन्नत प्रौद्योगिकी, फिनटेक, फार्मा, कपड़ा, कृषि, विमानन, स्वास्थ्य सेवा, राजमार्ग, अंतरिक्ष, सतत विकास जैसे क्षेत्र शामिल हैं। मैं आपको भारत में निवेश करने के लिए आमंत्रित करता हूं।

Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
×