For the best experience, open
https://m.punjabkesari.com
on your mobile browser.
Advertisement

तमिलनाडु में भारत के पहले vertical lift sea bridge का पीएम मोदी ने किया उद्घाटन

तमिलनाडु में भारत का पहला वर्टिकल लिफ्ट सी ब्रिज पीएम मोदी ने किया लॉन्च

08:15 AM Apr 06, 2025 IST | Rahul Kumar

तमिलनाडु में भारत का पहला वर्टिकल लिफ्ट सी ब्रिज पीएम मोदी ने किया लॉन्च

तमिलनाडु में भारत के पहले vertical lift sea bridge का पीएम मोदी ने किया उद्घाटन

तमिलनाडु के रामनाथपुरम में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने नए पंबन ब्रिज का उद्घाटन किया, जो भारत का पहला वर्टिकल लिफ्ट सी ब्रिज है। यह पुल 2.07 किलोमीटर लंबा है और इसका निर्माण रेल विकास निगम लिमिटेड ने किया है। इस पुल ने समुद्री संपर्क को बेहतर बनाते हुए क्षेत्र में तीर्थयात्रियों, पर्यटकों और व्यापार के लिए एक महत्वपूर्ण जीवन रेखा के रूप में काम करना शुरू कर दिया है।

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने रविवार को तमिलनाडु के रामनाथपुरम में नए पंबम ब्रिज का उद्घाटन किया। तमिलनाडु में पाक जलडमरूमध्य पर बना 2.07 किलोमीटर लंबा नया पंबन ब्रिज भारत की इंजीनियरिंग क्षमता और दूरदर्शी बुनियादी ढांचे के विकास का प्रमाण है। पीएम मोदी ने केंद्रीय रेल मंत्री अश्विनी वैष्णव और तमिलनाडु के राज्यपाल आरएन रवि के साथ समुद्री पुल से गुजरने वाली पहली ट्रेन को हरी झंडी दिखाई। पुल की कार्यक्षमता का प्रदर्शन इसकी क्षमताओं को दर्शाता है, जिसमें क्षेत्र से महत्वपूर्ण क्षणों को कैद करने वाले दृश्य शामिल हैं– भारतीय तटरक्षक (आईसीजी) की नाव पुल के नीचे से सफलतापूर्वक गुजरी, जिससे इसकी निकासी और जलमार्ग पहुंच पर प्रकाश डाला गया।

नाव के गुजरने के बाद, एक ट्रेन पुल से गुजरी, जिसने इसकी संरचनात्मक अखंडता और रेल संपर्क को प्रदर्शित किया। इससे पहले आज, जब केंद्रीय मंत्री वैष्णव ने पंबम ब्रिज पर भाजपा का झंडा फहराया, तो उन्होंने पार्टी के स्थापना दिवस पर पार्टी कार्यकर्ताओं को बधाई दी। वैष्णव की पोस्ट में लिखा था, अंत्योदय का संकल्प और ‘राष्ट्र पहले, हमेशा पहले’ की भावना.. भारतीय जनता पार्टी के स्थापना दिवस पर सभी कार्यकर्ताओं को हार्दिक बधाई। पुल के उद्घाटन से पहले तमिलनाडु के राज्यपाल आरएन रवि ने भी रामेश्वरम में स्वामी मंदिर का दौरा किया। पुल की कहानी 1914 में वापस जाती है, जब ब्रिटिश इंजीनियरों ने मूल पंबन पुल का निर्माण किया था। रामेश्वरम द्वीप को मुख्य भूमि भारत से जोड़ने के लिए एक कैंटिलीवर (धातु या लकड़ी का एक लंबा टुकड़ा जो पुल के अंत का समर्थन करने के लिए दीवार से निकलता है) संरचना एक शेरज़र रोलिंग लिफ्ट स्पैन के साथ है। हालांकि, 2019 में स्वीकृत नया पुल मौजूदा पुल से 3 मीटर ऊंचा है, जिससे समुद्री संपर्क में सुधार हुआ है। यह पुल तीर्थयात्रियों, पर्यटकों और व्यापार के लिए जीवन रेखा के रूप में काम करता है।

उत्तर प्रदेश में नशा मुक्ति अभियान के लिए सीएम योगी ने रवाना किए विशेष वाहन

मंत्रालय के बयान में कहा गया है, हालांकि, कठोर समुद्री वातावरण और बढ़ती परिवहन मांगों ने एक आधुनिक समाधान की आवश्यकता जताई। 2019 में, केंद्र सरकार ने तकनीकी रूप से उन्नत, भविष्य के लिए तैयार प्रतिस्थापन के निर्माण को मंजूरी दी। नया पंबन ब्रिज रेल विकास निगम लिमिटेड (RVNL) द्वारा बनाया गया था, जो रेल मंत्रालय के तहत एक नवरत्न सार्वजनिक उपक्रम है। RVNL ने सुनिश्चित किया है कि पुल उच्च गति, भार और समुद्री आवश्यकताओं को पूरा करे। यह नया पुल सुरक्षा, स्थायित्व और नवाचार में भारत की बुनियादी ढाँचा क्षमताओं को प्रदर्शित करते हुए कनेक्टिविटी को बढ़ाता है। जबकि नया पंबन ब्रिज भारत का पहला वर्टिकल लिफ्ट सी ब्रिज है, यह अपनी तकनीकी प्रगति और अद्वितीय डिजाइनों के लिए जाने जाने वाले अन्य विश्व स्तर पर मान्यता प्राप्त पुलों के साथ समानताएँ साझा करता है। मंत्रालय ने कहा कि इनमें संयुक्त राज्य अमेरिका में गोल्डन गेट ब्रिज, लंदन में टॉवर ब्रिज और डेनमार्क-स्वीडन में ओरेसंड ब्रिज शामिल हैं।

Advertisement
Advertisement
Author Image

Rahul Kumar

View all posts

Advertisement
×