For the best experience, open
https://m.punjabkesari.com
on your mobile browser.
Advertisement

प्रधानमंत्री मोदी ने इंदिरा गांधी की 107वीं जयंती पर दी श्रद्धांजलि

04:06 AM Nov 19, 2024 IST | Aastha Paswan
प्रधानमंत्री मोदी ने इंदिरा गांधी की 107वीं जयंती पर दी श्रद्धांजलि

Indira Gandhi 107th birth anniversary: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने मंगलवार को पूर्व प्रधानमंत्री इंदिरा गांधी को उनकी 107वीं जयंती पर श्रद्धांजलि दी। पीएम मोदी ने एक्स पर कहा, “हमारी पूर्व प्रधानमंत्री इंदिरा गांधी जी को उनकी जयंती पर श्रद्धांजलि।”

प्रधानमंत्री मोदी ने इंदिरा गांधी को दी श्रद्धांजलि

धानमंत्री नरेंद्र मोदी और कांग्रेस समेत विभिन्न दलों के नेताओं ने पूर्व प्रधानमंत्री इंदिरा गांधी की जयंती पर शनिवार को उन्हें श्रद्धांजलि दी और देश के प्रति उनके योगदान को याद किया।

मल्लिकार्जुन खड़गे ने दी श्रद्धांजलि

कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खड़गे और लोकसभा में विपक्ष के नेता राहुल गांधी ने आज इंदिरा गांधी की जयंती पर शक्ति स्थल पर उन्हें श्रद्धांजलि दी। खड़गे ने एक्स पर कहा, “करोड़ों भारतीय ‘भारत की लौह महिला’ इंदिरा गांधी के जीवन से प्रेरणा लेते रहेंगे, क्योंकि वह आजीवन संघर्ष, साहस और गतिशील नेतृत्व की प्रतिमूर्ति थीं, जिन्होंने निस्वार्थ भाव से राष्ट्र निर्माण में योगदान दिया। उन्होंने भारत की एकता और अखंडता को बनाए रखने के लिए अपना जीवन बलिदान कर दिया। उनकी जयंती पर हमारी विनम्र श्रद्धांजलि।”

कांग्रेस के नेताओं ने किया धन्यवाद

कांग्रेस के आधिकारिक हैंडल एक्स ने इंदिरा गांधी को शक्ति और लचीलेपन की प्रतिमूर्ति बताया। पार्टी ने एक्स पर कहा, “उनके परिवर्तनकारी नेतृत्व ने भारत को नई ऊंचाइयों पर पहुंचाया, बाधाओं को तोड़ा और भारत के भविष्य को आकार दिया। हम इंदिरा जी को अपनी हार्दिक श्रद्धांजलि देते हैं, जिनकी देशभक्ति और राष्ट्र के प्रति समर्पण लाखों लोगों को प्रेरित करता है।” 19 नवंबर, 1917 को भारत के पहले प्रधानमंत्री पंडित जवाहरलाल नेहरू और कमला नेहरू के घर जन्मी, उन्होंने जनवरी 1966 से मार्च 1977 तक और फिर जनवरी 1980 से अक्टूबर 1984 में उनकी हत्या तक पहली और एकमात्र महिला प्रधानमंत्री के रूप में कार्य किया। वह नेहरू के बाद दूसरी सबसे लंबे समय तक सेवा करने वाली प्रधान मंत्री थीं और बैंकों के राष्ट्रीयकरण सहित पथ-प्रदर्शक आर्थिक और सामाजिक सुधारों के लिए जानी जाती थीं। उन्होंने तत्कालीन रियासतों के प्रिवी पर्स को भी समाप्त कर दिया। इंदिरा गांधी, जिन्हें दुनिया की सबसे बड़ी नेताओं में से एक माना जाता था, की हत्या उनके ही सिख अंगरक्षकों ने 31 अक्टूबर, 1984 को अकबर रोड स्थित उनके आवास पर कर दी थी। यह अमृतसर के स्वर्ण मंदिर में ऑपरेशन ब्लूस्टार के बाद हुआ था, जिसमें गांधी ने भारतीय सेना को उन सिख अलगाववादियों का सामना करने का आदेश दिया था, जिन्होंने पवित्र मंदिर में शरण ली थी।

(Input From ANI)

देश और दुनिया की तमाम खबरों के लिए हमारा YouTube Channel ‘PUNJAB KESARI’ को अभी subscribe करें। आप हमें FACEBOOK, INSTAGRAM और TWITTER पर भी फॉलो कर सकते हैं।

Advertisement
Advertisement
Author Image

Aastha Paswan

View all posts

Advertisement
×