Top NewsIndiaWorldOther StatesBusiness
Sports | CricketOther Games
Bollywood KesariHoroscopeHealth & LifestyleViral NewsTech & AutoGadgetsvastu-tipsExplainer
Advertisement

गुयाना में पीएम मोदी को मिली जॉर्जटाउन शहर की चाबी

07:36 AM Nov 20, 2024 IST | Aastha Paswan

Guyana: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने बुधवार को गुयाना की अपनी राजकीय यात्रा के दौरान ‘जॉर्जटाउन शहर की चाबी’ प्राप्त की। गुयाना में भारतीय समुदाय के सदस्यों ने भी उनका जोरदार स्वागत किया। जॉर्जटाउन के एक होटल में प्रधानमंत्री मोदी का स्वागत गुयाना के राष्ट्रपति इरफान अली, ग्रेनेडा के प्रधानमंत्री डिकॉन मिशेल, बारबाडोस की प्रधानमंत्री मिया मोटली और गुयाना के चार मंत्रियों ने किया।

Advertisement

प्रधानमंत्री मोदी को भेंट

प्रधानमंत्री ने गुयाना सरकार के विभिन्न मंत्रियों और प्रवासी भारतीयों के सदस्यों से बातचीत की। उनके आगमन पर, पारंपरिक नृत्यों के सांस्कृतिक प्रदर्शनों के साथ उनका स्वागत किया गया और गर्मजोशी से ‘जॉर्जटाउन शहर की चाबी’ प्राप्त की, जो गुयाना की राजधानी है।

PM मोदी का गर्मजोशी भरे और जोशीले स्वागत

प्रधानमंत्री ने एक्स पर पोस्ट किया, “गुयाना में भारतीय समुदाय को उनके गर्मजोशी भरे और जोशीले स्वागत के लिए हार्दिक धन्यवाद। उन्होंने दिखाया है कि दूरी कभी भी किसी की जड़ों से जुड़े रहने में बाधा नहीं बनती। समुदाय को विभिन्न क्षेत्रों में अपनी पहचान बनाते हुए देखकर खुशी हुई।” इससे पहले एक अभूतपूर्व कदम उठाते हुए, प्रधानमंत्री मोदी का हवाई अड्डे पर राष्ट्रपति इरफान अली, प्रधानमंत्री मार्क एंथनी फिलिप्स और एक दर्जन से अधिक कैबिनेट मंत्रियों ने स्वागत किया। वे 56 वर्षों में दक्षिण अमेरिकी देश का दौरा करने वाले पहले भारतीय प्रधानमंत्री बन गए हैं। जिस होटल में प्रधानमंत्री ठहरेंगे, वहां उन्होंने भारतीय समुदाय के उत्साही सदस्यों से बातचीत की, जिन्होंने प्रधानमंत्री से मिलकर बहुत खुशी जताई। प्रधानमंत्री ने सभी आयु वर्ग के लोगों से बातचीत की और गर्मजोशी भरे स्वागत पर खुशी जताई।

विशेष बैठक को संबोधित करेंगे

इससे पहले एएनआई के साथ एक विशेष साक्षात्कार में, गुयाना में स्वामी विवेकानंद सांस्कृतिक केंद्र के निदेशक, रुद्र जयंत भगवती ने कहा, “यह गुयाना के लिए एक बड़ा उपहार है कि प्रधानमंत्री मोदी यहां आ रहे हैं”। अपनी यात्रा के दौरान, प्रधानमंत्री मोदी गुयाना की संसद की विशेष बैठक को संबोधित करेंगे। वे दूसरे भारत-कैरिकॉम शिखर सम्मेलन के लिए कैरीबियाई साझेदार देशों के नेताओं के साथ भी शामिल होंगे। प्रधानमंत्री की गुयाना यात्रा से पहले एक प्रेस वार्ता में विदेश मंत्रालय ने कहा कि प्रधानमंत्री की यह यात्रा गुयाना के राष्ट्रपति मोहम्मद इरफान अली के निमंत्रण पर हो रही है। विदेश मंत्रालय के सचिव (पूर्व) जयदीप मजूमदार ने कहा कि प्रधानमंत्री राष्ट्रपति इरफान अली के साथ प्रतिनिधिमंडल स्तर की वार्ता में शामिल होंगे। प्रधानमंत्री ने पहले कहा था, “राष्ट्रपति मोहम्मद इरफान अली के निमंत्रण पर गुयाना की मेरी यात्रा, 50 वर्षों से अधिक समय में किसी भारतीय प्रधानमंत्री की पहली यात्रा होगी। हम अपने अनूठे संबंधों को रणनीतिक दिशा देने पर विचारों का आदान-प्रदान करेंगे, जो साझा विरासत, संस्कृति और मूल्यों पर आधारित है। मैं 185 साल से भी अधिक समय पहले प्रवास करने वाले सबसे पुराने भारतीय प्रवासियों में से एक को भी अपना सम्मान अर्पित करूंगा और एक साथी लोकतंत्र से जुड़ूंगा।”

(Input From ANI)

देश और दुनिया की तमाम खबरों के लिए हमारा YouTube Channel ‘PUNJAB KESARI’ को अभी subscribe करें। आप हमें FACEBOOK, INSTAGRAM और TWITTER पर भी फॉलो कर सकते हैं।

Advertisement
Next Article