प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी श्रीनगर-लेह राष्ट्रीय राजमार्ग पर करेंगे Z-MORH सुरंग का उद्घाटन
8650 फीट ऊंचाई पर बनी Z-MORH सुरंग का उद्घाटन करेंगे पीएम मोदी
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी आज जम्मू-कश्मीर के श्रीनगर-लेह राष्ट्रीय राजमार्ग पर Z-MORH सुरंग का उद्घाटन करेंगे। जम्मू-कश्मीर के जिला गांदरबल में लगभग 6.5KM की लंबी सुरंग का निर्माण किया गया है। यह सुरंग समुद्रतल से 8650 फीट की उंचाई पर स्थित है। यह सुरंग सामरिक, सड़क कनेक्टिविटी औऱ विकास की दृष्टि से बहुत महत्वपूर्ण हैं। इस सुरंग के निर्माण से लद्दाख क्षेत्र में पूरे वर्ष सड़क कनेक्टिविटी रहेगी। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी आज Z-MORH सुरंग का उद्घाटन करने के लिए जम्मू-कश्मीर का दौरा करेंगे।
सुरक्षा के कड़े इंतजाम
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के जम्मू-कश्मीर के दौरे से पहले सुरक्षा के कड़े इंतजाम कर दिए है क्योंकि कुछ समय पहले यहां आतंकवादी गतिविधियां भी सक्रिय थी और यह क्षेत्र पाकिस्तान के नियंत्रण रेखा के पास स्थित है। सुरक्षा के लिए सेना ने गश्त बढ़ा दी है, अस्थायी चौकियां बनाई गई है। गाड़ियों की तलाशी ली जा रही है साथ ही ड्रोन के जरिए हवाई निगरानी भी की जा रही है।
2015 में शुरु हुआ था सुरंग का निर्माण
Z-MORH सुरंग का उद्घाटन 2015 में शुरु हो गया था औऱ 2025 में सुरंग का कार्य पूरा हो चुका है। लगभग 2400 करोड़ रुपये की लागत से 6.5KM सुरंग का निर्माण किया गया। इस सुरंग में दो लेन की सड़क बनाई गई है। Z-MORH सुरंग से गगनीर और सोनमर्ग के बीच 49KM से 43KM तक कम हो जाएगी