W3Schools
For the best experience, open
https://m.punjabkesari.com
on your mobile browser.
Advertisement

PM मोदी 8-9 जनवरी को आंध्र प्रदेश और ओडिशा का करेंगे दौरा

PM मोदी 8 और 9 जनवरी को दो दिवसीय दौरे पर आंध्र प्रदेश और ओडिशा जाएंगे।

07:45 AM Jan 06, 2025 IST | Rahul Kumar Rawat

PM मोदी 8 और 9 जनवरी को दो दिवसीय दौरे पर आंध्र प्रदेश और ओडिशा जाएंगे।

pm मोदी 8 9 जनवरी को आंध्र प्रदेश और ओडिशा का करेंगे दौरा

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी 8 और 9 जनवरी को दो दिवसीय दौरे पर आंध्र प्रदेश और ओडिशा जाएंगे। इस दौरान वह कई परियोजनाएं का शिलान्यास करेंगे। प्रधानमंत्री मोदी 8 जनवरी को शाम 5:30 बजे विशाखापत्तनम में 2 लाख करोड़ रुपये से अधिक की परियोजनाओं को उद्घाटन करेंगे और आधारशिला रखेंगे। वहीं पीएम मोदी 9 जनवरी को सुबह 10 बजे भुवनेश्वर में 18वें प्रवासी भारतीय दिवस (पीबीडी) सम्मेलन का भी उद्घाटन करेंगे। प्रधानमंत्री मोदी आंध्र प्रदेश में विशाखापत्तनम के पास पुदीमदका में अत्याधुनिक एनटीपीसी ग्रीन एनर्जी लिमिटेड ग्रीन हाइड्रोजन हब परियोजना की आधारशिला रखेंगे, जो राष्ट्रीय हरित हाइड्रोजन मिशन के तहत पहला ग्रीन हाइड्रोजन हब है।

कई परियोजनाओं का उद्घाटन और शिलान्यास करेंगे PM

इस परियोजना में लगभग 1,85,000 करोड़ का निवेश शाम‍िल है। इसमें 20 गीगावाट अक्षय ऊर्जा क्षमताओं में निवेश शामिल होगा, जिससे यह भारत की सबसे बड़ी एकीकृत हरित हाइड्रोजन उत्पादन सुविधाओं में से एक बन जाएगी, जिसमें 1500 टीपीडी ग्रीन हाइड्रोजन और 7500 टीपीडी ग्रीन हाइड्रोजन डेरिवेटिव्स का उत्पादन करने की क्षमता होगी, जिसमें ग्रीन मेथनॉल, ग्रीन यूरिया और सतत विमानन ईंधन शामिल हैं, जो मुख्य रूप से निर्यात बाजार को लक्षित करते हैं। यह परियोजना 2030 तक भारत के 500 गीगावाट के गैर-जीवाश्म ऊर्जा क्षमता लक्ष्य को प्राप्त करने में महत्वपूर्ण योगदान देगी।

रेलवे और सड़क परियोजनाएं

प्रधानमंत्री मोदी आंध्र प्रदेश में 19,500 करोड़ रुपये से अधिक की लागत वाली विभिन्न रेलवे और सड़क परियोजनाओं को राष्ट्र को समर्पित करेंगे। जिसमें विशाखापत्तनम में दक्षिण तटीय रेलवे मुख्यालय की आधारशिला रखना और अन्य कई परियोजनाएं शामिल हैं। रेलवे मुख्यालय बनने से भीड़भाड़ कम होगी, कनेक्टिविटी में सुधार होगा और क्षेत्रीय सामाजिक और आर्थिक विकास को बढ़ावा मिलेगा। प्रधानमंत्री अनकापल्ली जिले के नक्कापल्ली में बल्क ड्रग पार्क की नींव रखेंगे। बल्क ड्रग पार्क हजारों नौकरियों का सृजन करेगा और विशाखापत्तनम-चेन्नई औद्योगिक गलियारे (वीसीआईसी) और विशाखापत्तनम-काकीनाडा पेट्रोलियम, रासायनिक और पेट्रोकेमिकल निवेश क्षेत्र के निकट होने के कारण आर्थिक विकास को गति देने में मदद करेगा।

कृष्णापट्टनम औद्योगिक क्षेत्र की रखेंगे आधारशिला

प्रधानमंत्री आंध्र प्रदेश के तिरुपति जिले में चेन्नई बेंगलुरु औद्योगिक गलियारे के तहत कृष्णापट्टनम औद्योगिक क्षेत्र (केआरआईएस सिटी) की आधारशिला भी रखेंगे। राष्ट्रीय औद्योगिक गलियारा विकास कार्यक्रम के तहत एक प्रमुख परियोजना, कृष्णापट्टनम औद्योगिक क्षेत्र (केआरआईएस सिटी) को एक ग्रीनफील्ड औद्योगिक स्मार्ट शहर के रूप में देखा जा रहा है। इस परियोजना से लगभग 10,500 करोड़ का महत्वपूर्ण विनिर्माण निवेश आकर्षित होने की उम्मीद है और इससे लगभग 1 लाख प्रत्यक्ष और अप्रत्यक्ष रोजगार सृजित होने का अनुमान है, जिससे आजीविका में उल्लेखनीय वृद्धि होगी और क्षेत्रीय प्रगति को बढ़ावा मिलेगा। प्रधानमंत्री ओडिशा में 18वें प्रवासी भारतीय दिवस सम्मेलन का उद्घाटन करेंगे। प्रवासी भारतीय दिवस (पीबीडी) सम्मेलन भारत सरकार का प्रमुख कार्यक्रम है, जो प्रवासी भारतीयों से जुड़ने और उन्हें एक-दूसरे से बातचीत करने में सक्षम बनाने के लिए एक महत्वपूर्ण मंच प्रदान करता है।

18वें प्रवासी भारतीय दिवस सम्मेलन

18वें प्रवासी भारतीय दिवस सम्मेलन का आयोजन ओडिशा सरकार के साथ साझेदारी में 8 से 10 जनवरी 2025 तक भुवनेश्वर में किया जा रहा है। इस प्रवासी भारतीय दिवस सम्मेलन का विषय है विकसित भारत में प्रवासी भारतीयों का योगदान। 50 से अधिक विभिन्न देशों से बड़ी संख्या में प्रवासी भारतीयों ने सम्मेलन में भाग लेने के लिए पंजीकरण कराया है। प्रधानमंत्री मोदी प्रवासी भारतीय एक्सप्रेस की पहली यात्रा को हरी झंडी दिखाएंगे। यह भारतीय प्रवासियों के लिए एक विशेष पर्यटक ट्रेन है। यह ट्रेन दिल्ली के निजामुद्दीन रेलवे स्टेशन से रवाना होगी और तीन सप्ताह की अवधि के लिए भारत में पर्यटन और धार्मिक महत्व के कई स्थलों की यात्रा करेगी। प्रवासी भारतीय एक्सप्रेस का संचालन प्रवासी तीर्थ दर्शन योजना के तहत किया जाएगा।

Advertisement
Advertisement W3Schools
Author Image

Rahul Kumar Rawat

View all posts

Advertisement
×