Top NewsIndiaWorldOther StatesBusiness
Sports | CricketOther Games
Bollywood KesariHoroscopeHealth & LifestyleViral NewsTech & AutoGadgetsvastu-tipsExplainer
Advertisement

PM Modi: युवा भारत के विकास के सबसे बड़े लाभार्थी और हितधारक

एक राष्ट्र, एक सदस्यता पहल से शोधकर्ताओं को लाभ

08:45 AM Mar 01, 2025 IST | Vikas Julana

एक राष्ट्र, एक सदस्यता पहल से शोधकर्ताओं को लाभ

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने शनिवार को इस बात पर जोर दिया कि भारत के युवा विकसित भारत के सबसे बड़े लाभार्थी और हितधारक हैं, इसलिए उन्हें सर्वोच्च प्राथमिकता दी जानी चाहिए। प्रधानमंत्री ने इस बात पर प्रकाश डाला कि राष्ट्रीय शिक्षा नीति (एनईपी) ने बच्चों को पाठ्यपुस्तकों से परे सोचने का अवसर प्रदान किया है।

पीएम मोदी ने कहा कि “मिडिल स्कूल से ही बच्चे कोडिंग सीख रहे हैं और एआई और डेटा साइंस जैसे क्षेत्रों के लिए तैयारी कर रहे हैं। इस साल के बजट में 50,000 नई अटल टिंकरिंग लैब बनाने की घोषणा की गई है।” उन्होंने आगे कहा कि समाचार की दुनिया में, विभिन्न एजेंसियों की सदस्यता बेहतर समाचार कवरेज में मदद करती है।

उन्होंने कहा कि “इसी तरह शोध के क्षेत्र में छात्रों को यथासंभव अधिक से अधिक सूचना स्रोतों तक पहुंच की आवश्यकता है। पहले उन्हें उच्च लागत पर विभिन्न पत्रिकाओं की सदस्यता लेनी पड़ती थी, लेकिन सरकार ने “एक राष्ट्र, एक सदस्यता” पहल की शुरुआत करके शोधकर्ताओं को इस चिंता से मुक्त कर दिया है, जिससे देश के प्रत्येक शोधकर्ता के लिए दुनिया भर के प्रसिद्ध पत्रिकाओं तक मुफ्त पहुंच सुनिश्चित हो गई है। सरकार इस पहल पर 6,000 करोड़ रुपये से अधिक खर्च करने वाली है।”

इस बात पर जोर देते हुए कि सरकार हर छात्र के लिए सर्वोत्तम शोध सुविधाएं सुनिश्चित कर रही है चाहे वह अंतरिक्ष अन्वेषण, जैव प्रौद्योगिकी अनुसंधान या एआई में हो, प्रधान मंत्री ने इस बात पर प्रकाश डाला कि भारत के बच्चे भविष्य के नेता के रूप में उभर रहे हैं। डॉ. ब्रायन ग्रीन की आईआईटी छात्रों के साथ बैठक और अंतरिक्ष यात्री माइक मैसिमिनो की सेंट्रल स्कूल के छात्रों के साथ बैठक के उल्लेखनीय अनुभवों का उल्लेख करते हुए, प्रधान मंत्री ने विश्वास व्यक्त किया कि भविष्य में एक महत्वपूर्ण नवाचार भारत के एक छोटे से स्कूल से आएगा।

इस बात पर जोर देते हुए कि भारत की आकांक्षा और दिशा हर वैश्विक मंच पर अपना झंडा लहराते देखना है, प्रधान मंत्री ने टिप्पणी की कि “यह छोटी सोच या छोटे कदमों का समय नहीं है।” उन्होंने दुनिया भर के हर बाजार, ड्राइंग रूम और डाइनिंग टेबल पर एक भारतीय ब्रांड देखने के अपने विजन को साझा किया।

Advertisement
Advertisement
Next Article