टॉप न्यूज़भारतविश्वराज्यबिजनस
खेल | क्रिकेटअन्य खेल
बॉलीवुड केसरीराशिफलSarkari Yojanaहेल्थ & लाइफस्टाइलtravelवाइरल न्यूजटेक & ऑटोगैजेटवास्तु शस्त्रएक्सपलाइनेर
Advertisement

PM Modi का झारखंड दौरा : 83,300 करोड़ रुपये की विकास परियोजनाओं का करेंगे शुभारंभ

09:33 AM Oct 02, 2024 IST | Saumya Singh

PM Modi का झारखंड दौरा : प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी बुधवार को झारखंड का दौरा करेंगे, जहां वह राज्य में विभिन्न विकास परियोजनाओं का शुभारंभ करेंगे। इस दौरे से पहले झारखंड के पूर्व मुख्यमंत्री चंपई सोरेन ने प्रधानमंत्री मोदी के स्वागत के लिए स्थानीय लोगों के उत्साह को व्यक्त किया। यह मोदी का झारखंड में 17 दिनों में दूसरा दौरा है; इससे पहले उन्होंने 15 सितंबर को जमशेदपुर का दौरा किया था।

Advertisement

Highlight :

पीएम के दौरे से झारखंड के लोगों में उत्साह है- चंपई सोरेन

चंपई सोरेन ने मीडिया से बात करते हुए कहा, "झारखंड के लोगों में काफी उत्साह है। प्रधानमंत्री मोदी जब भी यहां आते हैं, तो नई और लाभकारी योजनाएं लेकर आते हैं। इससे राज्य का विकास होगा और विकास की गति तेज होगी।" पीएम मोदी के इस दौरे के दौरान कार्यक्रम की शुरुआत रांची में आदिवासी समुदाय के साथ बैठक से होगी। इसके बाद, वह हजारीबाग के गांधी मैदान में भाजपा की परिवर्तन यात्रा के समापन समारोह में शामिल होंगे। प्रधानमंत्री आज दोपहर करीब 2 बजे हजारीबाग में 83,300 करोड़ रुपये से अधिक की विभिन्न परियोजनाओं का शिलान्यास, शुभारंभ और उद्घाटन करेंगे।

इन परियोजनाओं में विशेष रूप से आदिवासी समुदाय के लिए शैक्षिक बुनियादी ढांचे को बढ़ावा देने का प्रयास किया गया है। प्रधानमंत्री 40 एकलव्य मॉडल आवासीय विद्यालयों (ईएमआरएस) का उद्घाटन करेंगे और 2,800 करोड़ रुपये से अधिक लागत के 25 नए ईएमआरएस की आधारशिला भी रखेंगे। प्रधानमंत्री कार्यालय के अनुसार, यह पहल 30 राज्यों और केंद्र शासित प्रदेशों के 549 जिलों और 2,740 ब्लॉकों के लगभग 63,000 गांवों को कवर करेगी, जिससे 5 करोड़ से अधिक आदिवासी लोगों को सीधे लाभ मिलने की उम्मीद है।

इसके अलावा, प्रधानमंत्री मोदी झारखंड में 79,150 करोड़ रुपये से अधिक के कुल परिव्यय वाली धरती आबा जनजातीय ग्राम उत्कर्ष अभियान योजना का शुभारंभ भी करेंगे। यह योजना आदिवासी समुदाय के विकास के लिए महत्वपूर्ण मानी जा रही है। झारखंड में दिसंबर 2024 तक 81 सदस्यीय विधानसभा के लिए चुनाव होने की संभावना है, क्योंकि मौजूदा सरकार का कार्यकाल जनवरी 2025 में समाप्त होने वाला है। हालांकि, चुनाव आयोग ने अभी तक चुनाव कार्यक्रम की घोषणा नहीं की है। 2020 के विधानसभा चुनाव में झारखंड मुक्ति मोर्चा ने 30 सीटें जीतीं, जबकि भारतीय जनता पार्टी ने 25 और कांग्रेस ने 16 सीटें हासिल की थीं। पीएम मोदी का यह दौरा आगामी चुनावों से पहले राज्य की राजनीति में महत्वपूर्ण बदलाव ला सकता है।

देश और दुनिया की तमाम खबरों के लिए हमारा YouTube Channel ‘PUNJAB KESARI’ को अभी subscribe करें। आप हमें FACEBOOK, INSTAGRAM और TWITTER पर भी फॉलो कर सकते हैं।

Advertisement
Next Article