Top NewsIndiaWorldOther StatesBusiness
Sports | CricketOther Games
Bollywood KesariHoroscopeHealth & LifestyleViral NewsTech & AutoGadgetsvastu-tipsExplainer
Advertisement

पीएनबी घोटाला ः गीतांजलि और पीएनबी में 3 दिन में निवेशकों के डूबे 9500 करोड़

NULL

11:31 AM Feb 16, 2018 IST | Desk Team

NULL

नई दिल्ली : पंजाब नेशनल बैंक (पीएनबी) में हुए 11,400 करोड़ रुपए के फ्रॉड में गीतांजलि जेम्स का भी नाम सामने आया है। पीएनबी में हुए फ्रॉड की भारी कीमत निवेशकों को चुकानी पड़ी है। फ्रॉड की वजह से तीन दिनों में पीएनबी और गीतांजलि जेम्स के निवेशकों क 9500 करोड़ रुपए डूब गए हैं।

पीएनबी में फ्रॉड के चलते पिछले तीन ट्रेडिंग सेशन से स्टॉक में गिरावट देखने को मिल रही है। तीन दिनों में स्टॉक 23.60 फीसदी टूट गया है। लगातार तीसरे दिन स्टॉक में गिरावट से अकेले पीएनबी में निवेशकों के करीब 9246.19 करोड़ रुपए डूब गए हैं। 12 फरवरी को पीएनबी का मार्केट कैप 39178.17 करोड़ रुपए था।

ऐसे घटा पीएनबी का मार्केट कैप

14 फरवरी- 35336.70 करोड़ रुपए
15 फरवरी- 31107.44 करोड़ रुपए
16 फरवरी- 29931.98 करोड़ रुपए

गीतांजलि जेम्स में 300 करोड़ का नुकसान

गीतांजलि जेम्स लिमटेड का स्टॉक तीन दिनों में 40 फीसदी से ज्यादा टूटा है। स्टॉक्स में गिरावट से तीन दिनों में निवेशकों के 300 करोड़ रुपए का नुकसान हुआ है। 12 फरवरी को कंपनी का मार्केट कैप 745.49 करोड़ रुपए था।

ऐसे घटा पीएनबी का मार्केट कैप

14 फरवरी- 695.08 करोड़ रुपए
15 फरवरी- 556.30 करोड़ रुपए
16 फरवरी- 445.40 करोड़ रुपए

कैसे हो रहा था खेल

यह खेल लेटर ऑफ अंडरटेकिंग (LOUs) की आड़ में चल रहा था। इसके तहत एक बैंक की गारंटी पर दूसरे बैंक पेमेंट कर रहे थे। इस घोटाले में पंजाब नैशनल बैंक (PNB) के अलावा यूनियन बैंक ऑफ इंडिया, इलाहाबाद बैंक और एक्सिस बैंक के नाम भी सामने आ रहा है। हालांकि इन बैंकों का कहना है कि वह पीएनबी के लेटर ऑफ अंडरटेकिंग के आधार पर यह पेमेंट कर रहे थे।

कैसे सामने आया ये मामला?

 

हमारी मुख्य खबरों के लिए यहां क्लिक करे।

 

 

Advertisement
Advertisement
Next Article