टॉप न्यूज़भारतविश्वराज्यबिजनस
खेल | क्रिकेटअन्य खेल
बॉलीवुड केसरीराशिफलSarkari Yojanaहेल्थ & लाइफस्टाइलtravelवाइरल न्यूजटेक & ऑटोगैजेटवास्तु शस्त्रएक्सपलाइनेर
Advertisement

'Pok खाली करना होगा वरना..', UN में भारत ने पाकिस्तान को लगाई लताड़

UN में भारत ने पाकिस्तान को दी चेतावनी, कहा Pok खाली करो

05:58 AM Mar 25, 2025 IST | Neha Singh

UN में भारत ने पाकिस्तान को दी चेतावनी, कहा Pok खाली करो

संयुक्त राष्ट्र में भारत ने पाकिस्तान को कठोर संदेश देते हुए कहा कि उसे पीओके को खाली करना होगा। भारत ने पाकिस्तान पर झूठे दावे करने और आतंकवाद फैलाने का आरोप लगाया। भारत ने स्पष्ट किया कि शांति और अच्छे संबंधों के लिए पाकिस्तान को अपनी नीतियों में बदलाव करना होगा और आतंकवाद को खत्म करना होगा।

Advertisement

भारत ने एक बार पाकिस्तान को लताड़ लगाई है और उसे जम्मू-कश्मीर के अवैध तरीके से कब्जाए पीओके को खाली करने की चेतावनी है। संयुक्त राष्ट्र की सुरक्षा परिषद में शांति बनाए रखने के मुद्दे पर चर्चा के समय भारत ने एक बार फिर पाकिस्तान अधिकृत कश्मीर का मुद्दा उठाया। भारत ने पाकिस्तान को आईना दिखाते हुए खरी-खरी सुनाई।

‘ छोड़ना होगा Pok’

भारत के स्थायी प्रतिनिधि राजदूत हरीश पी. ने पाकिस्तान को चेतावनी देते हुए कहा, ‘पाकिस्तान बार-बार हमारे जम्मू-कश्मीर पर बेबुनियाद और अनावश्यक बयान देता है। ऐसे बयान न तो पाकिस्तान के झूठे दावों को सही ठहरा सकते हैं और न ही आतंकवाद फैलाने की उसकी नीति को।’ भारत ने साफ शब्दों में यह भी कहा कि पाकिस्तान ने जम्मू-कश्मीर के कुछ हिस्सों पर अवैध कब्जा कर रखा है और उसे वह इलाका छोड़ना ही होगा।

हरीश ने पाकिस्तान को अपनी संकीर्ण सोच और देश को बांटने की नीतियों को छोड़कर शांति की ओर बढ़ने की सलाह दी। यूएन में हो रही उस बैठक में भारत ने कड़ा संदेश देते हुए कहा, ‘पाकिस्तान को यह समझ लेना चाहिए कि उसे पीओके छोड़ना ही होगा, जिसमें वह बैठा है। अगर पाकिस्तान शांति चाहता है, तो उसे सबसे पहले आतंकवाद और नफरत फैलाना बंद करना होगा।’

‘अच्छे संबंध के लिए आतंकवाद छोड़ना होगा’

भारत ने यह भी कहा कि वह पाकिस्तान से अच्छे संबंध चाहता है, लेकिन सबसे पहले आतंकवाद को खत्म करके शांति का माहौल बनाना पाकिस्तान की जिम्मेदारी है, ताकि दोनों देशों के बीच किसी भी तरह की बातचीत संभव हो सके। अंत में भारत ने पाकिस्तान को संयुक्त राष्ट्र जैसे मंचों पर अपनी ओछी राजनीति न करने की भी सलाह दी। यहां हमें शांति की बात करनी है, पुराने विवादों को हवा नहीं देनी है। कुल मिलाकर भारत ने पाकिस्तान को फिर याद दिलाया कि पीओके पर उसका अवैध कब्जा किसी भी हालत में जारी नहीं रह सकता।

Pakistan खुद बना आतंक का शिकार, PoK के लोग भारत से जुड़ना चाहते हैं: पूर्व DGP SP Vaid

Advertisement
Next Article