W3Schools
For the best experience, open
https://m.punjabkesari.com
on your mobile browser.
Advertisement

'ठंडी में सुबह नहीं उठा जाता...', प्रेमानंद महाराज ने बताया सुबह उठने के 3 आसान उपाय

06:34 PM Nov 12, 2025 IST | Shivangi Shandilya
 ठंडी में सुबह नहीं उठा जाता      प्रेमानंद महाराज ने बताया सुबह उठने के 3 आसान उपाय
Premanand Maharaj on Sleep
Advertisement

Premanand Maharaj on Sleep: जन-जन के प्रिय और बच्चों के मार्गदर्शक के रूप में प्रसिद्ध मथुरा वृंदावन के महाराज जी अपने अच्छे विचारों के लिए अक्सर चर्चा में रहते हैं। प्रेमानंद महाराज अक्सर लोगों को जीवन से जुड़ी परेशानियों का आसान और आध्यात्मिक उपाय बताते हैं। सोशल मीडिया पर उनका हर दिन कोई न कोई वीडियो वायरल हो रहा होता है। उन्हीं में से एक वीडियो इन दिनों काफी तेजी से वायरल हो रहा है, जिसमें महाराज जी के पास बैठा एक छोटा बच्चा अपनी परेशानी बता रहा है। लड़के ने महाराज जी को बताया कि, "आपका कहा हुआ सारा ब्रह्मचर्य मानता हू लेकिन सुबह जल्दी उठा नहीं जाता है और ठंड में तो बिल्कुल भी नहीं ".

Morning routine in winter: बच्चे ने महाराज जी से क्या पूछा?

Premanand Maharaj on Sleep
Premanand Maharaj on Sleep (credit-sm)

प्रेमानंद महाराज इस बात का उत्तर देते हुए बोले," असल बात तो यह है कि सुबह उठने की अबतक लगन नहीं लगी है न. जब मैं 16 वर्ष का था तब तक मुझे 3 साल हो चुके थे बाबा बने हुए। उस समय गांगाजी में त्रिकाल स्नान करता था, हमारा प्रयास हमेशा रात्रि में दो बजे उठने का रहा है। उठने के बाद थोड़ी देर भजन में बैठना, उसके बाद गंगा किनारे जाना। इस समय गंगा का जल काफी ठंडा होता है."

Premanand Maharaj on Sleep: महाराज जी ने बच्चे को क्या कहा?

Premanand Maharaj on Sleep
Premanand Maharaj on Sleep

इसपर छोटा बच्चा आगे कहता है, "कभी आपने सोचा नहीं कि थोड़ा और सो जाऊं". इस पर महाराज जी ने आगे कहा कि हमें कभी नहीं लगा है। अगर कभी ऐसा हुआ है तो लगता है कि मैं बहुत ही ज्यादा सो गया हूँ, जिसके बाद मेरा मन करता है कि बैठकर भोजन कर लूं. आज भी शरीर बीमार रहता है लेकिन फिर भी समय से उठ जाता हूं."

Premanand Maharaj advice: महाराज जी ने दैनिक दिनचर्या बनाने के लिए सुझाव दिए

Premanand Maharaj advice
Premanand Maharaj advice (credit-sm)

प्रेमानंद महाराज आगे कहते हैं, "सुबह जल्दी उठना बहुत ज़रूरी है। दिनचर्या ऐसी होनी चाहिए, सूर्योदय से लेकर सोने के समय तक एक मिनट भी खाली नहीं रहना चाहिए। इस दिनचर्या नियम का कभी उल्लंघन नहीं करना चाहिए। काम ठीक उसी समय करना चाहिए जिस समय आदेश दिया गया है।"

ये भी पढ़ें: “जीवन एक ‘युद्ध’ है!” जानें प्रेमानंद जी महाराज के वो विचार जो डर मिटाकर आपको बनाएंगे मजबूत

Advertisement
Author Image

Shivangi Shandilya

View all posts

शिवांगी शांडिल्य पत्रकारिता में पिछले 2 वर्षों से सक्रिय हैं। राजनीति, विदेश, क्राइम के अलावा आद्यात्मिक खबरें लिखना पसंद हैं। गलगोटिया विश्वविद्यालय से बैचलर ऑफ मास कम्यूनिकेशन की पढ़ाई पूरी की है। IGNOU से मास्टर ऑफ मास कम्यूनिकेशन की पढ़ाई जारी है। इस दौर में वेबसाइट पर लिखने का कार्य जारी है। पत्रकारिता की शुरुआत इंडिया न्यूज़ (इनखबर) से हुई, जहां बत्तौर हिन्दी सब-एडिटर के रूप में वेबसाइट पर काम किया। वर्तमान में पंजाब केसरी दिल्ली में हिन्दी सब-एडिटर के तौर पर काम कर रहे हैं। बिहार के मुजफ्फरपुर जिले में जन्म लेने वाली शिवांगी की शिक्षा उनके गृह जिले में ही हुई है। शिवांगी को राजनीतिक घटनाक्रम पर आलेख लिखना बेहद पसंद है।

Advertisement
Advertisement
×